AccueilPortailLa magie de Noel à DLP. EmptyLa magie de Noel à DLP. EmptyLa magie de Noel à DLP. EmptyLa magie de Noel à DLP. EmptyLa magie de Noel à DLP. EmptyFAQRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 La magie de Noel à DLP.

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  Suivant
AuteurMessage
Bastia 33

Bastia 33

Masculin
Age : 61
Messages : 15514
Localisation : Bordeaux
Inscription : 07/08/2007

La magie de Noel à DLP. Empty
MessageSujet: La magie de Noel à DLP. La magie de Noel à DLP. Horlog11Sam 21 Déc - 22:07

Je viens de rentrer de ce séjour prévu au dernier moment et autant vous le faire vivre des ce soir .Un fan De WDW qui retourne à DLP , cela peu semblait fou mais DLP à Noel cela ne pouvait que bien se passer.

Une heure de vol, 40minutes de bus et le Séquoia ma deuxiémé maison m'attendait mais je ne savais pas que j'allais vivre un peu de magie en plus ....

La magie de Noel à DLP. 623327002

La magie de Noel à DLP. 768426004

L'acceuiel comme toujours fut chaleureux mais la CM , me fit vite comprendre que des choses pas normales allées se passer , elle me donna mon billet pour rentrer dans les parcs et un premier petit cadeau un vip fp pour le petit déjeuner , ce qui permet de venir quand je veux ....DLP ne m'a pas oublié et elle me glisse aussi que j'aurai une belle chambre à 15h....
Nous discutons un bon moment de WDW de DLP du Séquoia, je crois que je suis repéré bon je verrai bien à 15 h.

La magie de Noel à DLP. 321043005

Le séquoia a revétu son habit de Noel c'est génial.....

La magie de Noel à DLP. 849975006

La magie de Noel à DLP. 828464007

La magie de Noel à DLP. 551071008

En hivers c'est le plus beau Very Happy

La magie de Noel à DLP. 477370009

En route vers le parc , il ne pleut pas la température est correcte le soleil absent mais bon c'est pas important.

La magie de Noel à DLP. 152575010

La magie de Noel à DLP. 964956011

J'adore ce moment ou le stress du voyage disparaît pour laisser place au bonheur de se retrouver en terre connue.....

La magie de Noel à DLP. 955727012

La magie de Noel à DLP. 800750013

Mon apn qui était en sommeil depuis WDW, réponds toujours à mes attentes et délires....

La magie de Noel à DLP. 175645014

La magie de Noel à DLP. 578615015

La magie de Noel à DLP. 291549016

Mon impatience va grandissante revoir DLP version Noel c'était en 2009 la dernière fois santa

Mais je suis confiant et sans attentes particulières.

La magie de Noel à DLP. 656984017

La magie de Noel à DLP. 131742018

La magie de Noel à DLP. 826529019

Il va etre l'heure de voir DLP sous son habit de Noel ... enfin il vous faudra attendre un peu...... lol!






Revenir en haut Aller en bas
mariecg

mariecg

Féminin
Age : 51
Messages : 9301
Localisation : limoges
Inscription : 13/11/2010

La magie de Noel à DLP. Empty
MessageSujet: Re: La magie de Noel à DLP. La magie de Noel à DLP. Horlog11Sam 21 Déc - 22:18

Oh cool finalement tu nous fais un petit tr
c'est Noël avant l'heure !!!


"Je ne fais pas des films pour les enfants,je fais des films pour l'enfant qui est en chacun de nous.Pourquoi devrions-nous grandir"  - Walt Disney-
La magie de Noel à DLP. 281723tictacsignature
La magie de Noel à DLP. 937942 un séjour de rêve du 13 au 24 Août 2014 au Coronado Springs Resort sunny  sunny
http://www.disneycentralplaza.com/t44467p100-2014-wdw-pour-marie-zelie-et-victor-le-sejour-de-nos-reves#2288223

La magie de Noel à DLP. TiggerLa magie de Noel à DLP. GoofybLa magie de Noel à DLP. Mickeyjump
Revenir en haut Aller en bas
Bastia 33

Bastia 33

Masculin
Age : 61
Messages : 15514
Localisation : Bordeaux
Inscription : 07/08/2007

La magie de Noel à DLP. Empty
MessageSujet: Re: La magie de Noel à DLP. La magie de Noel à DLP. Horlog11Sam 21 Déc - 22:24

@mariecg a écrit:
Oh cool finalement tu nous fais un petit tr
c'est Noël avant l'heure !!!

Ben oui Noel à WDW en 2012 Noel à DLP en 2013 c'est magique santa 
Revenir en haut Aller en bas
flochinette

flochinette

Féminin
Age : 33
Messages : 1941
Localisation : Belgique
Inscription : 08/02/2012

La magie de Noel à DLP. Empty
MessageSujet: Re: La magie de Noel à DLP. La magie de Noel à DLP. Horlog11Sam 21 Déc - 23:08

Super bon début de TR!
Oui le Séquoia est superbe en hiver avec ses décorations de Noël.  santa 
J'ai hâte de passer les tourniquets à nouveau, vite la suite...  bounce 


Spoiler:
 
Revenir en haut Aller en bas
Bastia 33

Bastia 33

Masculin
Age : 61
Messages : 15514
Localisation : Bordeaux
Inscription : 07/08/2007

La magie de Noel à DLP. Empty
MessageSujet: Re: La magie de Noel à DLP. La magie de Noel à DLP. Horlog11Dim 22 Déc - 9:09

Merci à vous la suite pleine de surprises arrive dans l'apres midi santa 
Revenir en haut Aller en bas
Kvet

Kvet

Féminin
Age : 29
Messages : 415
Localisation : Lille
Inscription : 10/05/2012

La magie de Noel à DLP. Empty
MessageSujet: Re: La magie de Noel à DLP. La magie de Noel à DLP. Horlog11Dim 22 Déc - 11:06

Ouiii des photos de Bastia de DLP <3
Le Dimanche commence bien héhé


"Yet. They're coming. They're coming for you, but listen, your life could depend on this. Don't blink. Don't even blink. Blink and you're dead. They are fast, faster than you can believe. Don't turn your back, don't look away, and don't blink. Good luck." La magie de Noel à DLP. Scaled.php?server=189&filename=panr
Instagram couture & illustration / Page fcbk cosplay
La magie de Noel à DLP. Tq722
La magie de Noel à DLP. 1569394805
1st time WDW: Sept. 2016
Revenir en haut Aller en bas
http://kvetylicious.wordpress.com/
Bastia 33

Bastia 33

Masculin
Age : 61
Messages : 15514
Localisation : Bordeaux
Inscription : 07/08/2007

La magie de Noel à DLP. Empty
MessageSujet: Re: La magie de Noel à DLP. La magie de Noel à DLP. Horlog11Dim 22 Déc - 13:47

Merci à toi cela fait toujours plaisir de vous faire plaisir Wink 
Revenir en haut Aller en bas
FanadeMickey

FanadeMickey

Féminin
Messages : 472
Localisation : Valence
Inscription : 05/10/2013

La magie de Noel à DLP. Empty
MessageSujet: Re: La magie de Noel à DLP. La magie de Noel à DLP. Horlog11Dim 22 Déc - 14:05

La magie de Noel à DLP. 892973 
Trop cool, un nouveau TR!!
J'ai hate de voir la suite, ça donne envie déjà d'y retourner  bounce
Tu es connu comme le loup blanc partout où tu passes??  lol! 


Une première visite au parc Disneyland en décembre 1995 Very Happy  et depuis, je n'ai pas arrêté Laughing

Dernier séjour en Janvier 2016, 4 jours au NY en ESC pour bien commencer l'année et fêter l'anniversaire de ma fille, c'était au top cheers
Et puis 3 jours en mai, en GFC
Prochaine virée à dlp pour les soldes  cheers
Ensuite le compass club du Newport cet été Laughing comme ça on aura fait le tour du lac La magie de Noel à DLP. 44340
Revenir en haut Aller en bas
Bastia 33

Bastia 33

Masculin
Age : 61
Messages : 15514
Localisation : Bordeaux
Inscription : 07/08/2007

La magie de Noel à DLP. Empty
MessageSujet: Re: La magie de Noel à DLP. La magie de Noel à DLP. Horlog11Dim 22 Déc - 14:52

@FanadeMickey a écrit:
La magie de Noel à DLP. 892973 
Trop cool, un nouveau TR!!
J'ai hate de voir la suite, ça donne envie déjà d'y retourner  bounce
Tu es connu comme le loup blanc partout où tu passes??  lol! 

Mdr tu sais depuis 92 EDLP , me connait un peu , bon là j'ai fait quelques infidélités avec WDW, mais rien de grave la passion est toujours là  La magie de Noel à DLP. 425715 
Revenir en haut Aller en bas
Hawaii

Hawaii

Féminin
Age : 34
Messages : 2355
Localisation : montpellier
Inscription : 10/12/2009

La magie de Noel à DLP. Empty
MessageSujet: Re: La magie de Noel à DLP. La magie de Noel à DLP. Horlog11Dim 22 Déc - 15:33

J'y étais une semaine pile poil avant toi, au Sequoi aussi....
J'adore cet hôtel surtout en décembre  santa 



WDW Art of animation Lion King Suite : 2 au 9 octobre 2017 et roadtrip en floride
Road Trip aux Usa et soirée Halloween au Magic Kingdom : 8 au 24 octobre 2014
WDW Old Key West : 2 au 10 novembre 2013
Disney Cruise Line : 7 nuits Caraïbes de l'ouest du 26 oct au 2 nov 2013
Disney Cruise Line : la transatlantique de Barcelone jusqu'en Floride du 10 au 24 sept 2011
Disneyland California : 18 au 20 octobre 2010
WDW Coronado Springs : 25 février au 03 mars 2010
WDW Port Orleans Riverside : 03 mai au 13 mai 2009
Hong Kong Disneyland : 13 octobre 2008


Mon Blog Déco, Gourmandises, Noël and co : http://making-house-home.blogspot.fr/
Revenir en haut Aller en bas
Bastia 33

Bastia 33

Masculin
Age : 61
Messages : 15514
Localisation : Bordeaux
Inscription : 07/08/2007

La magie de Noel à DLP. Empty
MessageSujet: Re: La magie de Noel à DLP. La magie de Noel à DLP. Horlog11Dim 22 Déc - 15:37

J' avais lu beaucoup de choses sur la saison de Noel à DLP et encore une fois il n'y à que la vérité sur le terrain qui compte, son propre ressenti , vaut toutes les videos du monde et permet comme souvent de se faire son propre opinion....Allez les tourniquets sont vite passés et les yeux brillent déjà en apercevant la gare de Main Street.

La magie de Noel à DLP. 494227020

La magie de Noel à DLP. 449654021

Et me voila sur Main Steet avec le château qui apparait au loin enfin pas si loin mais la vision est tres sympa....

La magie de Noel à DLP. 238215022

La magie de Noel à DLP. 640881023

La magie de Noel à DLP. 550737024

La magie de Noel à DLP. 877615025

Je vais commencé par faire un tour dans les boutiques , je n'ai pas de but précis comme à WDW et je fais juste ce que j'ai envie et cela colle bien à mon personnage qui vit pleinement sa passion mieux en solo qu'en troupeau....

La magie de Noel à DLP. 931382026

La magie de Noel à DLP. 995746027

La magie de Noel à DLP. 688344028

La magie de Noel à DLP. 777994029

La magie de Noel à DLP. 237722030

La magie de Noel à DLP. 218114031

La magie de Noel à DLP. 311922032

Me voilà enfin à Central Plazza, avec un rayon de soleil cela aurait été parfait....

La magie de Noel à DLP. 273483033

La magie de Noel à DLP. 370019034
Revenir en haut Aller en bas
Bastia 33

Bastia 33

Masculin
Age : 61
Messages : 15514
Localisation : Bordeaux
Inscription : 07/08/2007

La magie de Noel à DLP. Empty
MessageSujet: Re: La magie de Noel à DLP. La magie de Noel à DLP. Horlog11Dim 22 Déc - 15:43

@Hawaii a écrit:
J'y étais une semaine pile poil avant toi, au Sequoi aussi....
J'adore cet hôtel surtout en décembre  santa 

Dommage ca aurait sympa de se voir là bas , moi à part le gros soucis au SSS, j'ai bien aimé ce sejour santa 
Revenir en haut Aller en bas
sosso

sosso

Féminin
Age : 32
Messages : 6874
Localisation : Montfort sur Risle
Inscription : 04/07/2007

La magie de Noel à DLP. Empty
MessageSujet: Re: La magie de Noel à DLP. La magie de Noel à DLP. Horlog11Dim 22 Déc - 16:33

La saison de noël à dlp est vraiment magique...
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/Il.etait.une.photo.76
Bastia 33

Bastia 33

Masculin
Age : 61
Messages : 15514
Localisation : Bordeaux
Inscription : 07/08/2007

La magie de Noel à DLP. Empty
MessageSujet: Re: La magie de Noel à DLP. La magie de Noel à DLP. Horlog11Dim 22 Déc - 19:21

@sosso a écrit:
La saison de noël à dlp est vraiment magique...

Tu as raison Noel 2013 à DLP , Noel 2012 à WDW , le père Noel m'a gaté ou se passera Noel 2014 santa 
Revenir en haut Aller en bas
sosso

sosso

Féminin
Age : 32
Messages : 6874
Localisation : Montfort sur Risle
Inscription : 04/07/2007

La magie de Noel à DLP. Empty
MessageSujet: Re: La magie de Noel à DLP. La magie de Noel à DLP. Horlog11Dim 22 Déc - 19:24

à Tokyo :-D
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/Il.etait.une.photo.76
flochinette

flochinette

Féminin
Age : 33
Messages : 1941
Localisation : Belgique
Inscription : 08/02/2012

La magie de Noel à DLP. Empty
MessageSujet: Re: La magie de Noel à DLP. La magie de Noel à DLP. Horlog11Dim 22 Déc - 20:35

Très belle immersion sur Main street avec de beaux décors.  Very Happy 
Je prendrais bien un paquet de bonbons...  Razz 


Spoiler:
 
Revenir en haut Aller en bas
Bastia 33

Bastia 33

Masculin
Age : 61
Messages : 15514
Localisation : Bordeaux
Inscription : 07/08/2007

La magie de Noel à DLP. Empty
MessageSujet: Re: La magie de Noel à DLP. La magie de Noel à DLP. Horlog11Dim 22 Déc - 20:39

@sosso a écrit:
à Tokyo :-D

Non en principe WDW en Novembre apres on verra en décembre....mdr

@flochinette a écrit:
Très belle immersion sur Main street avec de beaux décors.  Very Happy 
Je prendrais bien un paquet de bonbons...  Razz 

Merci , j'ai fait quelques pauses douceurs comme toujours La magie de Noel à DLP. 795199 
Revenir en haut Aller en bas
Dreamaker63

Dreamaker63

Féminin
Age : 49
Messages : 1863
Localisation : Puy-de-Dôme
Inscription : 09/04/2012

La magie de Noel à DLP. Empty
MessageSujet: Re: La magie de Noel à DLP. La magie de Noel à DLP. Horlog11Dim 22 Déc - 22:46

Merci de partager avec nous ces bons moments de détente.
C'est vrai que le Sequoia est l'hôtel idéal à cette saison, surtout lorsqu'on prend un verre devant sa cheminée.
Tes photos dans le parc me rendent encore plus impatiente. J'ai hâte de découvrir tout ça lors de mon séjour.

Revenir en haut Aller en bas
Bastia 33

Bastia 33

Masculin
Age : 61
Messages : 15514
Localisation : Bordeaux
Inscription : 07/08/2007

La magie de Noel à DLP. Empty
MessageSujet: Re: La magie de Noel à DLP. La magie de Noel à DLP. Horlog11Lun 23 Déc - 8:44

@Dreamaker63 a écrit:
Merci de partager avec nous ces bons moments de détente.
C'est vrai que le Sequoia est l'hôtel idéal à cette saison, surtout lorsqu'on prend un verre devant sa cheminée.
Tes photos dans le parc me rendent encore plus impatiente. J'ai hâte de découvrir tout ça lors de mon séjour.


Tu verras tu ne seras pas deçues La magie de Noel à DLP. 425715 
Revenir en haut Aller en bas
buzz3633



Masculin
Messages : 247
Inscription : 06/02/2012

La magie de Noel à DLP. Empty
MessageSujet: Re: La magie de Noel à DLP. La magie de Noel à DLP. Horlog11Lun 23 Déc - 9:19

J'ai hâte de lire cette suite.


1er séjour : 3jours/2nuits au SQL (Montana), Avril 2012 ; 2ème séjour : 3jours/2nuits au NY, Novembre 2012
3ème séjour : 3jours/2nuits au SQL (Honeymoon), Mars 2013 ; 4ème séjour : 4jours/3nuits au NY (Empire State Club) du 12/03/2014 au 15/03/2014
Passeport Dream depuis mai 2015 :
Séjour de 4 jours en mai 2015 ; Séjour de 3 jours au Santa Fé en juillet 2015
Séjour de 3 jours en novembre au cheyenne en novembre 2015
Séjour les 21/22 et 23 février 2016 au Sequoia Lodge.

1er séjour USA : WDW - 30/04/2014 au 09/05/2014 à l'Old Key West Resort - studio deluxe - Disney Dining Plan - billets Ultimate.
2ème séjour USA : de début août 2018 à fin août 2018 - WDW - 16/08/2018 au 23/08/2018 au Caribbean - DDP - billets Ultimate.
Revenir en haut Aller en bas
Bastia 33

Bastia 33

Masculin
Age : 61
Messages : 15514
Localisation : Bordeaux
Inscription : 07/08/2007

La magie de Noel à DLP. Empty
MessageSujet: Re: La magie de Noel à DLP. La magie de Noel à DLP. Horlog11Lun 23 Déc - 9:23

@buzz3633 a écrit:
J'ai hâte de lire cette suite.

Elle arrive elle sera sympa et gourmande La magie de Noel à DLP. 7232 
Revenir en haut Aller en bas
Meril06

Meril06

Féminin
Age : 46
Messages : 5286
Localisation : Sud-est
Inscription : 22/08/2008

La magie de Noel à DLP. Empty
MessageSujet: Re: La magie de Noel à DLP. La magie de Noel à DLP. Horlog11Lun 23 Déc - 15:40

J'adore le Sequoia, il a l'air tellement douillet et chaleureux, mais je ne l'avais encore jamais vu avec ses déco de noel, merci !


WDW en famille - Avril-Mai 2014
WDW à deux cette fois - Octobre 2017
La magie de Noel à DLP. Bebe14   La magie de Noel à DLP. Val
Revenir en haut Aller en bas
Bastia 33

Bastia 33

Masculin
Age : 61
Messages : 15514
Localisation : Bordeaux
Inscription : 07/08/2007

La magie de Noel à DLP. Empty
MessageSujet: Re: La magie de Noel à DLP. La magie de Noel à DLP. Horlog11Lun 23 Déc - 16:23

Le premier moment d'émotion passé avec la découverte de Main Street version Noel que j'ai bien aimé , il est l'heure de commencer à explorer un peu plus les choses.
depuis mes premieres visites j'ai mes petites habitudes à DLP , j'en ai aussi maintenant à WDW, c'est un peu un rituel , mais à DLP chaque visite commence par PM.

La magie de Noel à DLP. 702039035

La magie de Noel à DLP. 617872036

Surtout ne comptez pas sur moi pour vous dire que le 897em fantôme ne marche pas ou l'ampoule sur le sapin ne fonctionne pas , je m'en fou complétement, je viens à DLP pour passer un bon moment , pas pour jouer à l'inspecteur "jamais content", si ça me plait pas je reste chez moi , si je viens c'est juste pour le fun.Dans la vie il y a quand meme des choses plus importantes.

La magie de Noel à DLP. 604991038

La magie de Noel à DLP. 612634039

Avec ce temps gris le manoir semble encore plus lugubre.....

La magie de Noel à DLP. 140383040

La magie de Noel à DLP. 205007041

Il n'y à pas grand monde ce matin -de 5 minutes d'attente.

La magie de Noel à DLP. 116412042

Je ferai deux fois l'attraction sans hésité une seconde.

La magie de Noel à DLP. 285152043

La magie de Noel à DLP. 623758046

La magie de Noel à DLP. 442897049

La magie de Noel à DLP. 484373051

La magie de Noel à DLP. 559066055

J'aime bien ce land c'est surement mon préféré à DLP.

La magie de Noel à DLP. 858516056

Premier personnage rencontré bien sympa....

La magie de Noel à DLP. 962827057

La magie de Noel à DLP. 825205058

Allez je pousse ma visite un peu plus loin....

La magie de Noel à DLP. 537280059

La magie de Noel à DLP. 264909061

La magie de Noel à DLP. 811644060



Revenir en haut Aller en bas
Nel

Nel

Féminin
Age : 39
Messages : 3801
Localisation : Couzeix (87)
Inscription : 25/07/2007

La magie de Noel à DLP. Empty
MessageSujet: Re: La magie de Noel à DLP. La magie de Noel à DLP. Horlog11Lun 23 Déc - 16:58

Merci Bastia pour ce TR Wink


Septembre 2008 WDW Animal Kingdom Lodge
Du 24 Mai au 3 juin 2010 WDW Polynesian vue lac, Pop Century et Contemporary vue lac.
Du 3 au 9 Juin 2010 DLR
Du 10 au 23 Novembre 2013 WDW Bay Lake Tower vue lac.
Du 7 au 21 juillet 2016 WDW Bay Lake Tower vue parc.
Du 13 au 29 septembre 2018 Six flags, Studios Warner, DLR, Las Vegas et WDW Animal Kingdom Lodge vue savane
Revenir en haut Aller en bas
http://lescroixdenelly.canalblog.com/
celine.nîmes

celine.nîmes

Féminin
Age : 43
Messages : 1798
Localisation : cabrières , Gard
Inscription : 22/02/2013

La magie de Noel à DLP. Empty
MessageSujet: Re: La magie de Noel à DLP. La magie de Noel à DLP. Horlog11Lun 23 Déc - 21:39

Joli TR
Vivement la suite


Spoiler:
 

Séjour du 12 au 14 juin au CC
Revenir en haut Aller en bas
 
La magie de Noel à DLP.
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 11Aller à la page : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Disney Central Plaza :: Living Disney :: Trip reports Disney :: Disneyland Paris-