AccueilPortailCalendrierFAQRechercherS'enregistrerConnexion
Partagez | .
 

 Disney de A à Z ou presque

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant
AuteurMessage
Thierry le Disneyen
Animateur Facebook


Masculin
Age : 43
Messages : 10667
Localisation : secteur Carcassonne
Inscription : 04/07/2007

MessageSujet: Disney de A à Z ou presque Mer 4 Juil 2007 - 19:19

Comme il m'arrive d'avoir tel ou tel question sur Disney je me suis dis qu'il serait sympa de faire un sujet sur Disney Je commencerais donc par Walt Disney et sa famille:
Walter Elias Disney

Walter Elias Disney dit Walt (né le 5 décembre 1901 à Chicago, Illinois - mort le 15 décembre 1966, à Los Angeles, Californie) était un producteur, directeur, scénariste, doubleur, et animateur américain d'origine irlandaise de dessins animés. Il fut le fondateur de la société Walt Disney Company et l'un des producteurs de films les plus célèbres. Walt Disney a, par ailleurs, été le créateur du premier - et le plus connu - des « parcs à thèmes », appelé Disneyland.

Walt Disney est également connu pour avoir été un fantastique conteur d'histoire, et une grande vedette de la télévision. Lui et son équipe ont créé un bon nombre des personnages animés les plus connus au monde, dont l'un est considéré par beaucoup comme son alter-ego, Mickey Mouse.
Pour en savoir plus:
http://fr.wikipedia.org/wiki/Walt_Disney


Les Deisigny et Les Disney

çi dessus Roy et moi même .

L’histoire des Deisigni et des Disney est tirée des propos de Mme Hubert.

Dans « l’annuaire des 5 départements de la Normandie » du 13ème congrès tenu à Isigny en 1973.



Deux frères Deisigni figurent sur la liste des compagnons de Guillaume le Conquérant.

D’après les renseignements que possédait, avant la Seconde Guerre Mondiale, le Lieutenant-colonel S.C.William Disney de Londres et qu’il nous a fournit en 1954 à Isigny, Lambert Deisigni aurait été le vassal de Judith de Huntington, nièce de Guillaume le Conquérant.

Dans le Domesday Book, le fief est désigné "Nortune" et dans d’autres documents "Nortuna" et "Norstun". À la fin du XIème siècle, Norton (Norton - Disney) est une paroisse et un village dans le Kesteven, comté de Lincoln, sur la rivière Witham, à 7 miles au nord de Newark (11,265km).

Un arbre généalogique des Disney est actuellement détenu par le colonel HA.Patrick Disney. Sur ce tableau, la tige de la famille est un certain Lambert Deisigni, dont le nom n’est suivi d’aucune date.

Tout ce que nous pouvons constater est que Lambert est un prénom bien français au XIème siècle, et que les Suhard possédaient à cette époque le fief de Saint-Lambert.

Le fief de Norton est détenu en 1150 par William de Ysigni. Au XIIème siècle, le Nom de Robert d’Isigny n’apparaît pas dans la généalogie fort discontinue et non datée dont dispose la famille Disney. Le prénom qui reparait à toutes les générations est William. Dans une charte de 1331, Norton est porté sous le nom de Norton D'Isny (sans doute pour le distinguer d’autres Norton ; il en fut ainsi pour Norton Mandeville par exemple).

Les Disney ont possédé par la suite les domaines de Swinderby, près de Kesteven de Kingerby, d’où ils expulsèrent la famille Dyre vers 1300.

Les armes de Disney de Norton-Disney et de Swindorby sont « d’argent à la face de gueules, chargée de trois fleurs de lys d’or, avec, en cimier, un lion de gueules passant, regardant », leur devise était « sufferance doth eases ».

Au XVème siècle, le village qui portait le nom de Norton D’Isny prend son orthographe actuelle Norton Disney.

Pour avoir connu le complot de Rye house en 1683, fomenté par des protestants pour assassiner Charles II, Monmouth, fils naturel de ce souverain, a dû se réfugier en Hollande.

À peine Jacques II, roi catholique, accède au pouvoir en juin 1685, que Monmouth songe à faire valoir ses droits au trône d’Angleterre, soutenu par les Whigs et les puritains anglais qui souhaitent un souverain appartenant à la religion réformée.

Monmouth accuse injustement Jacques II d’avoir assassiné Charles II (le défunt a succombé à une attaque d’apoplexie).

Il débarque prés de Portland, tente de monter vers Bristol, est vaincu à Sesgemoor, fait prisonnier quelques jours plus tard avec quelques fidèles (William Disney est du nombre), quelques jours plus tard, il est condamné à mort.

Le grand juge Jeffrey’s, mandé dans l’ouest pour régler le sort des nombreux prisonniers, prononce 200 à 300 pendaisons et 800 déportations vers la Barbade (une île des petites Antilles où vivent encore des descendants des condamnés).

Le père du rebelle, William Disney, vend alors le manoir de Norton au second comte d’Albemarle, et se retire en Irlande avec ses autre fils.

Le château féodal des Disney, s’il a existé, a disparu depuis longtemps. Quant au manoir, il a été détruit par un incendie, mais, dans l’église de Norton figure des tombes et des mémoriaux des Disney dont les dates s’échelonnent entre 1300 et le milieu du XVIème siècle. La plaque de bronze ciselée, gravée à la mémoire d’un William Disney qui fut shérif de Londres en 1532, est une œuvre d’art tout à fait remarquable.




--------------------------------------------------------------------------------



La famille Disney en Irlande

Le père du rebelle condamné à la pendaison en 1685, William Disney, se retire en Irlande dans le comté de Meath, avec ses autres fils.

Mr William O Disney, de Rockville (Maryland), a découvert dans le "Landed Gentryb of Great Britain and Ireland" de Burkes qu’un Thomas Disney avait reçu de Guillaume III, roi d’Angleterre d’Ecosse et d’Irlande (1689-1702), une charge de receveur d’impôts de Galloway. Son fils, le révérend brabazon eut lui-même trois fils, ce pasteur est un ancêtre commun pour les Disney d’Angleterre et d’Amérique, il était l’ancêtre de Walt Disney et du lieutenant colonel William Disney de Londres, et de cela, ils étaient certains l’un et l’autre .

L’un des fils du révérend Brabazon fut pasteur de Tralee, dans le comté de Kerry.

Un des Disney qui vécut en Irlande fut haut préfet du comté de Wareford.

Certains membres de la famille demeurèrent en Irlande jusqu’en 1870 environ. À la fin du XIXème siècle, une bombe fit sauter le bâtiment où étaient conservées les archives des Disney.




--------------------------------------------------------------------------------



Les Disney d’Angleterre

Dans la seconde moitié du XIXème siècle, certains Disney sont rentrés d’Angleterre. Aujourd’hui, les uns vivent à Winchester, d’autres, comme leurs ancêtres, dans la région de Lincoln, d’autres à York ou à Colchester. Nombre d’entre eux ont été des officiers distingués pendant la Seconde Guerre Mondiale : le lieutenant-colonel S.C William Disney, OO.B.E, MC, ID que Mme Hubert connut en 1954, le colonel H.A. Patrick Disney M.A et ses trois fils, tous colonels dans la raf, qui ont contribué à la défense aérienne de Londres en 1940. L’aîné des trois fils, William, a trouvé la mort au combat.

Le colonel Patrick Disney de Winchester et le colonel Hugues Disney de Colchester, accompagnés de leurs épouses et du jeune Patrick fils de Hugues, sont venus passer les fêtes de Pâques à Isigny en 1972, c’était « le rêve de leur vie ».

Miss Liliane Porter, professeur à York et descendante des Disney est venue à Isigny, voici quelques années.




--------------------------------------------------------------------------------



Les Disney d’Amérique

Le premier Disney connu qui ait émigré en Amérique est un William Disney qui s’établit au Maryland dès 1659, un de ses descendants possède une partie de l’île de Manhattan où s’élève maintenant la cité de New York. À sa suite, au XVIIIème siècle, d’autres Disney s’établirent également dans le Maryland.

Pendant la Guerre de Sept Ans (1756-1763), un officier britannique, Frederick Disney, combat contre les Français et les Indiens, aux côtés d’un officier colonial alors inconnu : George Washington.

Vers 1776, six ou sept familles Disney voisinent dans le comté d’Anne Arundel.

Pendant la guerre de l’Indépendance, 1775-1783, quatre ou cinq Disney américains du comté d’Arundel luttent contre l’Angleterre, tandis que des Disney anglais défendent la cause de leur pays.

Quand le Texas se sépare du Mexique pour obtenir son indépendance, des Disney font partie de la mission d’El Alamo : 187 Texans résistent pendant 13 jours à 5000 Mexicains et en tuent 1500. Ceci se passe en 1836. Le frère du congressiste David T. Disney est massacré à Goliad, dans le Texas, trois semaines après la bataille d’El Alamo, par ordre du général Santa Anna.




--------------------------------------------------------------------------------



Les ancêtres de Walt Disney

En automne de cette année 1836, Elias Disney et trois de ses frères qui vivent à Dublin, vendent leurs propriétés et s’établissent à leur tour en Amérique.

Les trois frères fondent une entreprise dans la cité de New York, tandis qu’Elias et sa famille se fixent dans l’Ontario, au Canada au nord des Grands Lacs.

Elias achète une étendue de terres près de Holmesville, sur la rivière Maitland et fait construire une scierie et un moulin.

Elias à un fils, né à Dublin le 2 novembre 1834, deux ans avant son départ pour l’Amérique. À 24 ans, ce fils, Kepple, épouse Mary Richardson, fille de l’un des plus anciens immigrants de Holmesville, le 20 mars 1858. Le jeune couple déménage à Bluevale, dans la province d’Ontario. Kepple achète cent acres de forêt (environ 40 hectares) qu’il entreprend de défricher pour mettre en cultures. Le 6 février 1859, ils ont un fils, Elias qui sera l’aîné d’une famille de onze enfants et qui sera le père de Walt Disney.

En 1877, Kepple Disney vend sa ferme et va s’installer avec sa famille dans le Kansas, au cœur des USA. Il achète 320 acres de terres (environ 150 hectares) en bordure d’une voie ferrée et il y crée une exploitation agricole. L'un de ses petits fils, Walt, quatrième de cinq enfants, naît à Chicago en 1901.

Walt Disney, dessinateur de génie, cinéaste et producteur américain, ne cesse d’enchanter grands et petits, car son œuvre lui survit. Il a été le créateur de Disneyland, près de Los Angeles.

Sur un domaine de 25 hectares, il a fait naître un royaume de féerie qui a été ouvert au public en 1955. Ce domaine, source d’émerveillements sans cesse renouvelés, ravit des millions de visiteurs tous les ans. Les Disney du Maryland conservent un souvenir ébloui de Disneyland. Walt Disney est décédé en 1966.




--------------------------------------------------------------------------------



Les Disney du Maryland

Pendant la Guerre de Sécession, 1861-1865, des Disney combattent dans des camps adverses : Nordistes hostiles à l’esclavage des Noirs et Sudistes grands exploitants qui ne peuvent se passer de la main d’œuvre nègre dans leurs immenses plantations.

L’offensive des Sudistes commandés par le général Lee, est précisément longtemps victorieuse dans le Maryland, entre avril 1861et juillet 1863 où la menace Sudiste sur Washington n’est levée que par la défaite du général Lee à Gettysburg (du premier au 3 juillet 1863).

Les Disney vivent donc dans une région déchirée par la guerre et il est logique qu’ils aient adopté l’un ou l’autre camp.

Après cette affreuse guerre civile, la première des grandes guerres modernes, c'est-à-dire en 1865, le capitaine Disney possède un moulin, cent acres de terres dans un comté situé dans l’est du Maryland et 20 noirs.

C’est sur un ancien domaine Disney, prés du Potomac, en face de Washington, que le gouvernement des Etats-Unis crée le cimetière national d’Arlington, destiné à abriter les corps de nombreuses personnalités militaires américaines. Nous savons que le soldat inconnu de 1918 et le président Kennedy y ont été ultérieurement inhumés.

Les Disney possèdent d’immenses domaines dans le Maryland : en 1920, le gouvernement des Etats-Unis leur achète 400 acres de terre pour construire Fort Meade. Un vieux cimetière Disney s’étend près de Fort Meade, envahi d’arbres, de buissons, et de lierres vésicant dont le sergent James F Disney, qui s’est consacré à des recherches sur ces ancêtres, a conservé un souvenir cuisant au sens propre du terme.

Au cours du XXème siècle, les Disney comptent une autre personnalité marquante, il s’agit du général Paul Disney. Entré dans l’armée en 1927, après avoir passé sa licence à l’université de Norwich, il prend part, au cours de la Seconde Guerre Mondiale, à l’invasion de l’Afrique du nord et de la Sicile.

Il débarque à Omaha Beach le 8 juin 1944, passe par Formigny, Trévières, la mine où il établit son quartier général.

Il commande le 67ème régiment blindé avec deux bataillons de chars à Baynes et un bataillon près de Cerisy. Il se rend à Balleroy et à Caumont. Il bivouaque dans la forêt de Cerisy, est blessé en traversant la vallée d’Elle, si familière à ses lointains ancêtres. Il prend part à la bataille de Saint Lô avec la deuxième division blindée des Etats-Unis.

De 1950 à 1957, il devient chef du service de la branche de logistique stratégique du G4 au Pentagone et il est commandant adjoint au service des plans.

En 1954, il participe à la Guerre de Corée où il remplit les fonctions d’adjoint au chef d’état-major, chargé des questions administratives au quartier général avancé de la huitième armée dont il est nommé par la suite chef d’état-major.

Entre 1958 et 1960, avec le N.A.T.O, état-major des forces Alliées en Europe Centrale, il séjourne à Fontainebleau.

Parmi ces très nombreuses décorations figurent la Légion d’Honneur et la Croix de Guerre Française avec palme.

Peu de temps avant de mourir, rentré aux Etats-Unis, il a appris son origine normande. Il est entré en correspondance avec Madame Hubert et bien d’autres Disney l’ont imité, en particulier monsieur William Disney, de Rockville (Maryland), qui a fourni beaucoup de renseignements sur les Disney d’Amérique à madame Hubert.

Le général Paul Disney est décédé le 20 septembre 1965, il a été inhumé au cimetière d’Arlington avec les honneurs militaires, dans la terre de ses ancêtres.

Pour voir l’arbre de Walt Disney :

http://www.genealogy.com/famousfolks/waltd/index.html

Pour en savoir plus sur la famille Disney:
http://fr.wikipedia.org/wiki/Lillian_Disney


Revenir en haut Aller en bas
Thierry le Disneyen
Animateur Facebook


Masculin
Age : 43
Messages : 10667
Localisation : secteur Carcassonne
Inscription : 04/07/2007

MessageSujet: Re: Disney de A à Z ou presque Mer 4 Juil 2007 - 19:20

La Walt Disney company


Historique

En 1901, un jeune génie de la création artistique voit le jour. Il s’agit de Walter Elias Disney plus connu sous le nom de Walt Disney.

Il passera une partie de sa jeunesse à dessiner et c’est en 1923, suite à quelques expériences infructueuses ou de courte durée (Alice's Comedies prend fin au printemps 1927 et Oswald, le Lapin Chanceux en février 1928), qu’il fondera avec son frère Roy (qui s’occupera de la partie recherche financière) la Walt Disney Brothers Company avec de nombreux courts métrages comme les Silly Symphonies, les Mickey Mouse dont la première diffusion sonorisé fut Willie, le Bateau à Vapeur (Steamboat Willie, 1928), tout cela après la perte des droits sur le personnage d'Oswald ainsi que du départ de nombreux collaborateurs en 1927. S’ensuivirent de nombreux personnages comme Dingo, Pluto, Donald Duck, Minnie Mouse, Daisy Duck, Clarabelle, Clara Cluck, Horace…

C’est en 1937 que fut diffusé le premier d’une longue série de longs-métrages d’animation : Blanche Neige et les Sept Nains (Snow White and the Seven Dwarfs).

Le succès immédiat de Blanche Neige et les Sept Nains a permis à Walt de poursuivre son rêve (avec quelques péripéties au passage comme la réquisition des studios en 1941 par l’armée américaine ainsi qu’une grève du personnel entre autres). Il réalisera, en plus des longs-métrages d’animation, des films à prises de vue réelles tels que L'Île au Trésor (Treasure Island) ou 20 000 Lieues Sous les Mers (20,000 Leagues Under The Sea) ainsi que des documentaires animaliers.

C’est en 1955 (après avoir effectué un séjour au parc Tivoly ainsi que de nombreuses réflexions sur la quasi-inexistence de parcs de loisirs où petits et grands pourraient passer un agréable séjour et en repartir avec une sensation de nostalgie) qu’il ouvrira son premier parc de loisirs (en partenariat avec le réseau télévisé ABC) baptisé Disneyland (Anaheim, Californie). Ceci dit, ce premier parc servira en quelque sorte de point de repère pour la réalisation du plus grand des projets d’architecture de Walt Disney dont l’emplacement se situera en Floride et qui sera Walt Disney World, sur une surface actuelle de 120 Km². Le parc, ouvert le 4 octobre 1971, n'aura pas été vu de son créateur, Walt étant décédé en 1966 avec un dernier rêve : la réalisation d’une communauté du futur intitulé Epcot.

La société lui survit avec de nombreuses autres réalisations comme les parcs français, japonais et chinois ainsi qu’une compagnie de croisière, des chaînes de télévision, des stations de radios, des villes...
Pour en savoir plus:
http://fr.wikipedia.org/wiki/Walt_Disney_Company

Les “Boss”


1923 : Walt Disney et Roy Disney

1967 : Roy O. Disney prit la place de Walt à la tête de Walt Disney Productions. Il nomma, pour le soutenir dans l’accomplissement des dernières volontés de Walt, un comité directeur formé de Bill Anderson et Bill Walsh, les deux producteurs de films, Roy, le maître du marketing, Ron Miller, le gendre de Walt et Roy E., le fils de Roy O.

1972 : Ce furent Don Tatum, le bras droit de Roy O. et Cardon Walker, celui de Walt, qui prirent la tête de la compagnie. Tatum prit la présidence du conseil d'administration et Walker fut nommé PDG (Président-Directeur Général). Donc, il y avait une toute nouvelle administration aux Walt Disney Productions, mais avec l’esprit de Walt et de Roy O. Disney.

1980 : Card Walker, élu à la présidence du conseil d’administration, céda à Ron Miller (beau fils de Walt) son fauteuil de président.

1984 : Suite à une crise au sein de la compagnie, Roy E. Disney arrive à sauver la société et met Michael Eisner ainsi que Frank Wells aux postes de président et directeur général.

2005 : Le 13 mars 2005, le successeur de Michael Eisner est officiellement désigné. Il s'agit de Robert "Bob" Iger qui sera le PDG de la Walt Disney Company à partir du 30 septembre 2005.

Pour en savoir plus:
Walt Disney :

http://www.allocine.fr/personne/fichepersonne_gen_cpersonne=5689.html



Roy O. Disney :

http://www.angelfire.com/art2/disneyclassique/royo.html



Roy E. Disney :

http://translate.google.com/translate?hl=fr&sl=en&u=http://www.fact-index.com/r/ro/roy_edward_disney.html&prev=/search%3Fq%3DRoy%2BEdward%2B%2BDisney%26hl%3Dfr%26lr%3D



Michael Eisner :

http://translate.google.com/translate?hl=fr&sl=en&u=http://www.achievement.org/autodoc/page/eis0bio-1&prev=/search%3Fq%3Dmichael%2Beisner%26hl%3Dfr%26lr%3D



Concernant les responsables actuels au sein de la société…

http://corporate.disney.go.com/corporate/board_of_directors.html



En ce qui concerne les principales filiales (au 01.01.2004) :

► Alex Wallau, président de ABC television network

► Anne M Sweeney, présidente de ABC Cable Network Group ainsi que de Disney Channel Worldwide

► Georges Bodenheimer, président de ESPN inc. et ABC Sports

► Walter C. Liss Jr., président de ABC Owned Television Stations

► John Hare, président de ABC Radio division

► Andrew P. Mooney, chairman à Disney Consumer Product Worldwide

► Richard W. Cook, chairman aux Walt Disney Studios

► Nina R. Jacobson, présidente de Buena Vista Motion Pictures Group

► Thomas Shumacher, président de Walt Disney Theatrical Productions

► David J. stainton, président de Walt Disney Feature Animation

► James A. Rasulo, chairman aux Walt Disney Parks and Resort

► Martin A. Sklar, vice-chairman et principal creative executive à Walt Disney Imagineering

► Allen R. Weiss, président de Walt Disney World co.

► André Lacroix, président d'Euro Disney sca.

► Andy Bird, Walt Disney International


Revenir en haut Aller en bas
Tib's



Masculin
Age : 23
Messages : 965
Localisation : Normandie
Inscription : 04/07/2007

MessageSujet: Re: Disney de A à Z ou presque Mer 4 Juil 2007 - 19:22

Bravo à toi pour toutes ces infos passionnantes et bon courage pour tout réécrire Laughing !
@+
Tib's


Revenir en haut Aller en bas
Thierry le Disneyen
Animateur Facebook


Masculin
Age : 43
Messages : 10667
Localisation : secteur Carcassonne
Inscription : 04/07/2007

MessageSujet: Re: Disney de A à Z ou presque Mer 4 Juil 2007 - 19:25

Les Animateurs

Walt Disney : L’ animateur de génie par qui tout à commencé.

à Plus d’infos sur Walt Disney : http://www.chez.com/diling/Walt%20Disney.htm



Ub Iwerks : Premier collaborateur de Walt Disney. Certains prétendent même que ce serait Ub qui est à l’origine de Mickey mais personne n’a réussi à le démontrer.



Lillian Bounds : Je me permets de citer son nom dans ce sujet car - bien que n’étant pas animatrice - Lillian fut embauché comme intervalliste où elle gouacha les premiers « Mickey Mouse ». Si je l’évoque, c’est que Lillian Bounds épousa par la suite Walt Disney.

à Plus d’infos sur Lillian Bounds : http://encyclopedie.izynews.be/fr/lexw.aspx?doc=Lillian_Bounds



Rollin "Ham" Hamilton : Membre de la première équipe de Walt. Il participa aux « Alice’s Comedy » et à « Oswald Le Lapin Chanceux ». Il travailla par la suite chez Warner.

à Plus d’infos sur Ham Hamilton : http://bosko.toonzone.net/creators/hamilton.php



Hugh Harman : Membre de la première équipe de Walt. Il participa aux « Alice’s Comedy » et à « Oswald Le Lapin Chanceux ». Il travailla par la suite chez Warner.

à Plus d’infos sur Hugh Harman : http://hugh-harman.biography.ms/



Rudy Ising : Membre de la première équipe de Walt. Il participa aux « Alice’s Comedy » et à « Oswald Le Lapin Chanceux ». Il travailla par la suite chez Warner.

à Plus d’infos sur Rudy Ising : http://hugh-harman.biography.ms/



Walker Harman : Membre de la première équipe de Walt. Il participa aux « Alice’s Comedy » et à « Oswald Le Lapin Chanceux ».



Thurston Happer : Membre de la première équipe de Walt. Il participa aux « Alice’s Comedy » et à « Oswald Le Lapin Chanceux ».



Friz Freleng : Membre de la première équipe de Walt. Il participa aux « Alice’s Comedy » et à « Oswald Le Lapin Chanceux ». Il travailla par la suite chez Warner où il sera à l’origine de personnages comme Porky Pig, Titi et Gros Minet, Speedy Gonzalès ect.

à Plus d’infos sur Friz Freleng : http://friz-freleng.biography.ms/



Johnny Cawwon : Il participa à la réalisation des courts métrages « Mickey Mouse » ainsi qu’aux « Silly Symphony ».



Wilfried Jackson : Il participa à la réalisation des courts métrages « Mickey Mouse » ainsi qu’aux « Silly Symphony ».

ñ


--------------------------------------------------------------------------------

Les Nine Old Men

Voici la liste des neufs plus célèbres et légendaires animateurs de la Walt Disney Company :

Les Clark (1907 - 1979) : Le premier des “Nine Old Men”, Mr Clarck entra dans la compagnie en 1927. Sa spécialité était l’animation des courts métrages « Mickey Mouse » en commençant avec « Steamboat Willie ». Plus tard, il travailla sur des films d’animations éducatifs. Il pris sa retraite en 1975 et décéda en 1979. Il devint officiellement une légende Disney 10 ans après sa mort.

Marc Davis (1913 - 2000) : Mr Davis entra chez Disney en 1935, pendant la production de « Blanche Neige et les Sept Nains ». Il développa et anima de nombreux personnages légendaires incluant Bambi, Pampam et Cruella d’Enfer. Il joua également un rôle important dans le développement d’attractions comme « Le Manoir Hanté » et « Pirates des Caraïbes ». Il pris sa retraite en 1978 mais continua malgré tout à participer activement aux diverses créations Disney dont certaines attractions pour Epcot et Tokyo Disneyland. Il devint officiellement une légende Disney en 1989 et décéda quelque mois plus tard en 2000.

à Plus d’infos sur Marc Davis :

► http://www.marcdavis.com/mdcs/biographies.asp

► http://marc-davis.biography.ms/



Ollie Johnston (Oliver Martin Johnston, Jr. - 31 Octobre, 1912, Palo Alto, California) : Mr Johnston,diplômé de l’université de Stanford, entra chez Disney en 1935 et participa à la création de plus d’une vingtaine de long métrages en commençant par « Blanche Neige et les Sept Nains ». Il pris sa retraite en 1978 et devint officiellement une légende Disney en 1989. Sa vie fut le sujet d’un documentaire avec Franck Thomas en 1995 intitulé « Frank et Ollie ».

à Plus d’infos sur Ollie Johnston :

► http://ollie-johnston.biography.ms/

► http://www.explore-biography.com/biographies/O/Ollie_Johnston.html



Milt Kahl (1909 - 1987) : Mr Kahl entra chez Disney en 1934. Il fut responsable de l’animation de « Blanche Neige et les Sept Nains » et fut reconnu comme étant l’un des animateurs les plus talentueux de toute l’histoire Disney. Il devint également un neveu de Walt Disney en épousant la nièce de Lillian, en l’occurrence Phyllis Bounds. Il décéda 2 ans avant d’être reconnu officiellement comme une légende Disney en 1989.

à Plus d’infos sur Milt Kahl : http://www.imdb.com/name/nm0434724/bio



Ward Kimball (Ward Walrath Kimball - 4 Mars, 1914–8 Juillet, 2002) : Mr Kimball entra chez Disney en 1934 et la plus mémorable de ses réalisations fut Jiminy Cricket dans le long métrage d’animation « Pinocchio ». Il travailla dans de nombreux secteurs de la société. Sa passion pour les trains ne fut pas seulement la source de celle de Walt mais elle a été également une aide précieuse dans son travail de consultant pour l’attraction « The World of Motion » d’Epcot. Il devint officiellement une légende Disney en 1989.

à Plus d’infos sur Ward Kimball :

► http://disneyshorts.toonzone.net/artists/wardkimball.html

► http://ward-kimball.biography.ms/


Revenir en haut Aller en bas
Thierry le Disneyen
Animateur Facebook


Masculin
Age : 43
Messages : 10667
Localisation : secteur Carcassonne
Inscription : 04/07/2007

MessageSujet: Re: Disney de A à Z ou presque Mer 4 Juil 2007 - 19:26

Merci tibs pour ton message d'encouragement:D

Eric Larson (1905 – 1988) : Mr Larson est entré chez Disney en 1933 pour animer de nombreux classiques comme « Blanche Neige et les Sept Nains » et « Cendrillon ». Sa bonne humeur et son talent d’animateur ne l’ont pas seulement permis d’être directeur des programmes de formation des nouveaux animateurs dans les années 70. Il fut toutefois un excellent mentor. Son décès, en 1988, fut une énorme perte pour tous. Il devint officiellement une légende Disney en 1989.



John Lounsbery (1911 - 1976) : Mr Lounsbery entra chez Disney en 1935 et réalisa de nombreux classiques comme « Blanche Neige et les Sept Nains ». Il décéda en février 1976 avant de devenir officiellement une légende Disney en 1989.

à Plus d’infos sur John Lounsbery : http://www.imdb.com/name/nm0522028/



Wolfgang "Woolie" Reitherman (1909 - 1985) : Mr Reitherman entra chez Disney en 1935 en tant qu’animateur et directeur. Ses plus mémorables réalisations en tant que directeur furent « La Belle au Bois Dormant » et « Merlin l’Enchanteur ». Il dirigea et produisit également de nombreux films d’animations après le décès de Walt Disney, et ce, jusqu’à sa retraite en 1980. Il décéda en mai 1985 quelques années avant d’être reconnu officiellement, une légende Disney en 1989.

à Plus d’infos sur Wolfgang Reitherman :

► http://www.imdb.com/name/nm0718627/

► http://theoscarsite.com/whoswho5/reitherman_w.htm



Frank Thomas (1912 - 2004) : Mr Thomas était à la fois animateur et auteur en constante création dans ces deux domaines. Il entra chez Disney en tant que dessinateur en 1934 et travailla sur de nombreux courts métrages. Il participa par la suite à plusieurs longs métrages dont il créa beaucoup de scènes mémorables comme Bambi et Pampam sur la glace ainsi que la séquence des spaghettis dans « La Belle et le Clochard ». Mr Thomas pris sa retraite en 1978 mais il continua cependant à travailler considérablement avec son grand ami Ollie Johnston en tant qu’auteur. Leurs livres incluent le titre « Disney Aanimation : The Illusion of Life ». il fut également reconnu officiellement une légende Disney en 1989.

à Plus d’Infos sur Frank Thomas :

http://www.imdb.com/name/nm0858826/

http://www.mouseplanet.com/foundations/fm040914sh.htm



à Pour en savoir plus sur les Nine Old Men :

► http://www.mickeyxtreme.com/disneyhistory.htm

► http://www.frankandollie.com/



ñ


--------------------------------------------------------------------------------

Quelques autres animateurs du début de la Walt Disney Company

(par ordre alphabétique)



Allen Paul : Animateur pour « Le Crime de Donald ».

Anderson Ken : Animateur sur « Les Trois Chatons Orphelins ».

Anthony Dick : Animateur pour « Bambi ».

Babbitt Art : Animateur des « Trois Petits Cochons ».

Boyd Jack : Animateur pour « Tic & Tac ».

Carlson Bob : Animateur pour « Le Visage du Fuehrer ».

Clemmons Larry : Animateur pour « Le Lièvre et la Tortue ».

Creedon Richard : Animateur pour « Blanche Neige et les Sept Nains ».

Culhane Shamus : Animateur pour « The Painter ».

Cutting Jack : Directeur pour « Le Vilain Petit Canard ».

D'Orsi Ugo : Animateur pour « Le Vieux Moulin ».

Duncan Phil : Animateur pour « Mickey et le Phoque ».

Engman Andy : Animateur pour « Le Visage du Fuehrer ».

Earle Eyvind : Animateur pour « La Belle au Bois Dormant ».

Ferguson Norman : Animateurs des « Trois Petits Cochons ».

Fraser Hugh : Animateur pour “Squatter’s Rights”.

Geronimi Clyde : Directeur pour « The Painter ».

Gibson Blaine : Animateur pour « Squatter’s Rights ».

Gillett Burton F : Directeur pour « Des Arbres et des Fleurs ».

Grant Joe : Animateur pour “Who Killed Cock Robbin ? ”.

Hand David Dodd : Animateur pour « Des Arbres et des Fleurs ».

Hannah Jack : Animateur pour « Le Vieux Moulin ».

à Plus d’infos sur Jack Hannah : http://jack-hannah.biography.ms/



Hatchcock Jerry : Animateur pour “Pluto’s Blue Note”.

Hee Thornton : Animateur pour “Mother Goose Goes Hollywood”.

Huemer Dick : Animateur pour « Le Lièvre et la Tortue »

Jackson Wilfried : Animateur pour « Alice au Pays des Merveilles ».

Johnston jr, Oliver M. : Animateur pour « Raison et Émotion ».

Jones Volus : Animateur pour « Tic & Tac ».

Justice Bill : Animateur pour « Le Visage du Fuehrer ».

Kahl Milt : Animateur pour « Ferdinant le Taureau »

Karp Lynn : Animateur pour « The Painter ».

King Norman : Animateur des « Trois Petits Cochons ».

King Jack : Directeur pour “Good Scouts”.

Kinney Jack : Directeur pour « Le Visage du Fuehrer ».

Kreisl George : Animateur pour “Pluto’s Blue Note”.

Kuwahara Bob : Animateur pour “Who kKlled Cock Robbin”.

Lundy Dick : Créateur de Donald.

Luske Hamilton : Animateur pour « Le Lièvre et la Tortue ».

Martsch Robert : Animateur pour « Le Vieux Moulin ».

Mc Clellan Murray : Animateur pour « Squatter’s Rights ».

McManus Dan : Animateur pour « Le Vieux Moulin ».

Meador Joshua : Animateur pour « Le Vieux Moulin ».

Moore Fred : Animateur de talent, il participa à la réalisation des « Trois Petits Cochons », de « Plutopia » ainsi qu’à de nombreux courts métrages. Ses problèmes liés à l’alcool ont contraint Walt Disney de s’en séparer.

à Plus d’infos sur Fred Moore : http://disneyshorts.toonzone.net/artists/fredmoore.html



Neil Milt : Animateur pour « Le Vilain Petit Canard ».

Nicholas Charles : Animateur pour « Le Visage du Fuehrer ».

Nichols Charles A. : Directeur pour « Pluto’s Blue Note ».

Palmer Tom : Animateur « Des Arbres et des Fleurs ».

Quackenbush Stan : Animateur pour « Le Vieux Moulin ».

Rickard Dick : Directeur pour « Ferdinant le Taureau ».

Roberts Bill : Directeur pour « Raison et Émotion ».

Robin Archie : Animateur pour « Le Vilain Petit Canard ».

Rowley George : Animateur pour « Le Vieux Moulin ».

Satterfield Paul : Animateur pour « Le Vilain Petit Canard ».

Sharpsteen Ben : Animateur pour “Building a Building”.

Sibley John : Animateur pour « Le Visage du Fuehrer ».

Somerville Ralph : Animateur pour « Le Vieux Moulin ».

Spencer Fred : Animateur pour « Blanche Neige et les Sept Nains ».

Stalling George : Animateur pour « Blanche Neige et les Sept Nains ».

Stokes Robert : Animateur pour « Le Vieux Moulin ».

Sutherland John : Producteur de « Mickey’s Orphans ».

Thompson Riley : Animateur pour « Le Vilain Petit Canard ».

Toombs Harvey : Animateur pour « Le Crime de Donald ».

Towsley Don : Animateur pour « Le Crime de Donald ».

Tytla Bill : Animateur pour « Le Brave Petit Tailleur ».

Whitaker Judge : Animateur pour « Un Thé pour Deux Cents ».

Wickersham Bob : Animateur pour « Le Vieux Moulin ».



ñ


--------------------------------------------------------------------------------

Quelques autres animateurs de « l’après Walt »

(par ordre alphabétique)



Anderson Bruce : Directeur de production pour « Frère des Ours ».

Bluth Don : Animateur pour « Les Aristochats ».

à Plus d’infos sur Don : http://www.cinemapassion.com/filmographie-realisateur-Don%20BLUTH-698.html



Bluth Tony : Directeur artistique pour « Les Trois Mousquetaires »

Brizzi Gaëtan : Directeur de l’animation sur « La Bande à Picsou : Le Film ».
à Plus d’infos sur Gaëtan : http://us.imdb.com/name/nm0110293/



Brizzi Paul : Directeur de l’animation sur « La Bande à Picsou : Le Film ».

à Plus d’infos sur Paul : http://us.imdb.com/name/nm0110294/



Burton Tim : Animateur pour « Taram et le Chaudron Magique »

à Plus d’infos sur Tim : http://membres.multimania.fr/jeanlebrun/burton.htm



Clements Ron : Animateur pour « Les Aristochats ».

à Plus d’infos sur Ron : http://fr.wikipedia.org/wiki/Ron_Clements



Coleman James : Animateur pour « Taram et le Chaudron Magique ».

à Plus d’infos sur James : http://www.christcenteredmall.com/stores/art/coleman/james_coleman_biography.htm



Cook Donovan : Directeur pour « Les Trois Mousquetaires ».

Cutler David : Directeur artistique pour « La Ferme se Rebelle ».

Deja Andreas : Animateur pour « Taram et le Chaudron Magique ».

à Plus d’infos sur Andreas : http://www.imdb.com/name/nm0215152/



Dewey Goldston Alice : Producteur pour « La Ferme se Rebelle ».

Finn Will : Directeur de l’animation pour « La Ferme se Rebelle ».

Glebas Francis : Directeur pour « Les Aventures de Porcinet ».

Goldman Gary : Animateur pour « Les Aristochats ».

à Plus d’infos sur Gary :

► http://sfstory.free.fr/films/bluthgoldman.html

► http://www.cinema.com/people/3798/gary_goldman/biography.phtml



Kashuk Paul Jr : Coordinateur artistique pour « Frère des Ours »

Kean Glen : Animateur sur « Les Aristochats ».

Kline Bob : Directeur artistique pour « Les Trois Mousquetaires ».

Lynch Cristy Maltese : Superviseur artistique pour « La Ferme se Rebelle ».

Musker John : Animateur pour « Taram et le Chaudron Magique ».

à Plus d’infos sur John : http://french.imdb.com/name/nm0615780/



Pipkin Margot : Producteur pour « Les Trois Mousquetaires ».

Pomeroy John : Animateur pour « Les Aristochats ».

Poulain Jean Christophe : Superviseur artistique pour « La Ferme se Rebelle ».

Procopio Ruben : Animateur sur « Les Aristochats ».

à Plus d’infos sur Ruben : http://www.geocities.com/denpeacock9412004/Timebridgeupdates.html



Sanford John : Directeur animation pour « La Ferme se Rebelle ».

Schneider Peter : Vice président de l’animation pour « Taram et le Chaudron Magique ».

Steinberg David J : Producteur pour « La Ferme se Rebelle ».

Tooney Marshall Lee : Superviseur Artistique pour « La Ferme se Rebelle ».

Trousdale Gary : Directeur pour « La Belle et la Bête ».

à Plus d’infos sur Gary : http://www.imdb.com/name/nm0873779/



Vasilovich Guy : Animateur sur « Les Aristochats ».

West Marlon : Superviseur artistique pour « La Ferme se Rebelle ».

Wise Kirk : Directeur pour « La Belle et la Bête ».

à Plus d’infos sur Kirk : http://www.imdb.com/name/nm0936374/



ñ


--------------------------------------------------------------------------------

La Walt Disney Company à également de grand partenaires dont les deux plus célèbres sociétés sont :



1/ Studios Ghibli et ses principaux animateurs :

Hayao Miyasaki :

Les studios Ghibli sont les plus grands spécialistes dans le secteur de l’animation japonaise dont le maître en la matière n’est autre que Hayao Miyasaki à qui l’on doit des chefs d’œuvres comme « Princesse Mononoké » et « Le Voyage de Chihiro » entre autre.

à Plus d’infos sur Hayao : http://www.buta-connection.net/studio/miyazaki_biographie.htm



Takahata Isao : Principal partenaire d’Hayao Miyasaki, on lui doit des chefs d’œuvres de l’animation comme mes voisins les Yamada entre autre.

à Plus d’infos sur Isao : http://www.buta-connection.net/studio/takahata-biographie.htm



Pour en savoir plus sur Ghibli : http://www.oomu.org/ghibli.html


Revenir en haut Aller en bas
Thierry le Disneyen
Animateur Facebook


Masculin
Age : 43
Messages : 10667
Localisation : secteur Carcassonne
Inscription : 04/07/2007

MessageSujet: Re: Disney de A à Z ou presque Mer 4 Juil 2007 - 19:27

Les Dessinateurs

Il existe également de nombreux dessinateurs dans les différentes filiales magazines dont les plus célèbres d’entre eux furent :

Carl Barks, créateur de Picsou

► Plus d’infos sur Carl : http://www.adbd.net/rubrique21.html

Keno Don Rosa à qui l’on doit la jeunesse de picsou…

► Plus d’infos sur Keno: http://bdplus.free.fr/donrosa/ et http://www.duckburg.dk/aboutrosa/


Revenir en haut Aller en bas
Thierry le Disneyen
Animateur Facebook


Masculin
Age : 43
Messages : 10667
Localisation : secteur Carcassonne
Inscription : 04/07/2007

MessageSujet: Re: Disney de A à Z ou presque Mer 4 Juil 2007 - 19:30

Les Acteurs

Les acteurs ayant travaillés pour Disney sont si nombreux que la question à se poser n’est pas : « Qui à travaillé pour Disney ? » mais plutôt : « Qui n’a pas travaillé pour Disney ? ». J’ai donc choisi d’aborder ce sujet en tenant principalement compte des plus grand acteurs d’Hollywood en l’occurrence, les plus célèbres parmi ceux figurant sur le Hollywood Walk of Fame. Mais avant cela, je commencerais d’abord par évoquer Virginia Davis McGhee qui fut la première actrice à travailler pour Disney. Elle joua le rôle d’Alice dans les courts métrages des années 20 « Alice’s Comedy ».



Vous trouverez dans cette page, par ordre Alphabétique, la plupart des acteurs ayant travaillés pour Disney.



A

TIM ALLEN (Un indien à New York, Papa Bricole, Super Noël) : http://www.imdb.com/name/nm0000741/
KIRSTIE ALLEY (Une Fée Bien Allumée, Mickey’s 60th Birthday) : http://www.imdb.com/name/nm0000263/
JULIE ANDREWS (Mary Poppins, Princesse Malgré Elle) : http://www.imdb.com/name/nm0000267/
PATRICIA ARQUETTE (Ed Wood, La Morsure du Lézard) : http://www.imdb.com/name/nm0000099/
ROSANNA ARQUETTE (Gone Fishin, Pulp Fiction) : http://www.imdb.com/name/nm0000275/
DAN AYKROYD (la série TV : Soul Man, Le film : Pearl Harbor) : http://www.imdb.com/name/nm0000101/


B

LAUREN BACALL (Prêt-à-Porter) : http://www.imdb.com/name/nm0000002/
DREW BARRYMORE (Scream) : http://www.imdb.com/name/nm0000106/
KIM BASINGER (Prêt-à-Porter) : http://www.imdb.com/name/nm0000107/
HARRY BELAFONTE (White Man) : http://www.imdb.com/name/nm0000896/
EDGAR BERGEN (The Muppets Movie) : http://www.imdb.com/name/nm0001944/
PAT BOONE (“Second Noah” jouant "Himself" dans l’épisode : "Diving In" (episode # 2.9)) : http://www.imdb.com/name/nm0004769/
ERNEST BORGNINE (La Trou Noir) : http://www.imdb.com/name/nm0000308/
BEAU BRIDGES (“Disneyland” jouant "Matt Howell" dans l’épisode : "Atta Girl, Kelly!” - Saison 3) : http://www.imdb.com/name/nm0000977/
JEFF BRIDGES (Seabiscuit, Tron) : http://www.imdb.com/name/nm0000313/
JAMES BROLIN (Marcus Welby MD (1969) TV Series, “Dr. Steven Kiley’’) : http://www.imdb.com/name/nm0000981/
PIERCE BROSNAN (Robinson Crusoé) : http://www.imdb.com/name/nm0000112/
SANDRA BULLOCK (l’Amour à Tous Prix) : http://www.imdb.com/name/nm0000113/
CAROL BURNETT (Walt Disney World 4th of July Spectacular (1988 - TV)) : http://www.imdb.com/name/nm0000993/
RAYMOND BURR (“The Love Boat” jouant "Malcolm Dwyer" dans les épisodes : Disco Baby, Alas, Poor Dwyer, After the War, Ticket to Ride, Itsy Bitsy : Saison 1) : http://www.imdb.com/name/nm0000994/


C

JAMES CAAN (Dick Tracy) : http://www.imdb.com/name/nm0001001/
NICOLAS CAGE (Benjamin Gates et le Trésor des Templiers, Con Air, Les Ailes de l’Enfer, Fire Birds) : http://www.imdb.com/name/nm0000115/
DREW CAREY (Geppetto, Freaky Friday : Dans la Peau de ma Mère) : http://www.imdb.com/name/nm0004804/
DAVID CARRADINE (Kill Bill vol 2, la série TV : Kung Fu) : http://www.imdb.com/name/nm0001016/
JOHN CARRADINE (l’Homme qui Tombe à Pic jouant "Preston Deauville" dans l’épisode : "October the 31st") : http://www.imdb.com/name/nm0001017/
KEITH CARRADINE ("Kung Fu” jouant "Young Man Caine" dans l’épisode : "Dark Angel") : http://www.imdb.com/name/nm0001018/
JOHNNY CASH (Davy Crockett : Rainbow in the Thunder (1988)) : http://www.imdb.com/name/nm0143602/
JACKIE CHAN (Le Tour du Monde en 80 Jours, Shangaï Kid) : http://www.imdb.com/name/nm0000329/
MAURICE CHEVALIER (Les Enfants du Capitaine Grant, Rentrez Chez vous les Singes) : http://www.imdb.com/name/nm0002001/
JOAN COLLINS (la série TV : Dynasty) : http://www.imdb.com/name/nm0001058/
SEAN CONNERY (Darby O’Gill et les Farfadets, Medicine Man, The Rock) : http://www.imdb.com/name/nm0000125/
BILL COSBY (Max et le Diable) : http://www.imdb.com/name/nm0001070/
KEVIN COSTNER (Open Range) : http://www.imdb.com/name/nm0000126/
RICHARD CRENNA (Pyromaniac’s Love Story) : http://www.imdb.com/name/nm0001077/
TOM CRUISE (Cocktail) : http://www.imdb.com/name/nm0000129/
BILLY CRYSTAL ("ESPN Sports Century" jouant "Himself" dans l’épisode : "Wilt Chamberlain..) : http://www.imdb.com/name/nm0000345/
JAMIE LEE CURTIS (Freaky Friday : Dans la Peau de ma Mère, Halloween Resurrection) : http://www.imdb.com/name/nm0000130/
TONY CURTIS (la série TV : Amicalement Vôtre) : http://www.imdb.com/name/nm0000348/


D

TONY DANZA (La Nouvelle Arche, la série TV : Madame est Servie) : http://www.imdb.com/name/nm0001103/
KIM DELANEY (les séries TV : NYPD blue, All my Children) : http://www.imdb.com/name/nm0001126/
JOHNNY DEPP (Pirates des Caraïbes : La Malédiction du Black Pearl, Chocolat, Ed Wood) : http://www.imdb.com/name/nm0000136/
KIRK DOUGLAS (20 000 Lieues sous les Mers) : http://www.imdb.com/name/nm0000018/
MICHAEL DOUGLAS (Basic Instinct, la série TV : Les Rues de San Francisco) : http://www.imdb.com/name/nm0000140/
RICHARD DREYFUSS (Drôles de Papous, Professeur Holland) : http://www.imdb.com/name/nm0000377/
BOBBY DRISCOLL (Danny le Petit Mouton Noir, Mélodie du Sud) : http://www.imdb.com/name/nm0237985/
FAYE DUNAWAY ("Alias" jouant "Ariana Kane" dasn l’épisode : "The Getaway”) : http://www.imdb.com/name/nm0001159/


E

BUDDY EBSEN (Davy Crockett, Davy Crockett et les Pirates de la Rivière) : http://www.imdb.com/name/nm0001171/
LINDA EVANS (la série TV : Dynasty) : http://www.imdb.com/name/nm0002067/


F

FARRAH FAWCETT (la série TV : Drôles de Dames, Juge Claire Simmons dans la série TV Spin City) : http://www.imdb.com/name/nm0000396/
HARRISON FORD (Six Jours Sept Nuits, Air Force One) : http://www.imdb.com/name/nm0000148/
MICHAEL J. FOX (la série TV Spin City) : http://www.imdb.com/name/nm0000150/
MORGAN FREEMAN (Bruce Tout Puissant) : http://www.imdb.com/name/nm0000151/
ANNETTE FUNICELLO (Babes in Toyland, Un Neveu Studieux) : http://www.imdb.com/name/nm0002088/


G

EVA GABOR ("The Love Boat" jouant "Marian Healy" dans les episodes : Mother's Don't Do That, Marrying for Money, Substitute Lover) : http://www.imdb.com/name/nm0001247/
ZSA ZSA GABOR ("The Love Boat" jouant "Annette" dans les épisodes : She Stole His Heart, Return of the Captain's Brother, Swag and Mag) : http://www.imdb.com/name/nm0001248/
ANDY GARCIA (Esprits Rebelles, Pour l’Amour d’Une Femme) : http://www.imdb.com/name/nm0000412/
MELISSA GILBERT ("The Love Boat" jouant "Rocky" dans les episodes : Julie's Dilemma, Who's Who, Rocky) : http://www.imdb.com/name/nm0001271/
WHOOPI GOLDBERG (A Knight in Camelot, Sister Act) : http://www.imdb.com/name/nm0000155/
CUBA GOODING, JR. (Pearl Harbor, Chiens des Neiges) : http://www.imdb.com/name/nm0000421/
LOUIS GOSSETT, JR. ("Ellen" jouant "Sgt. Timko" dans l’épisode : "G.I. Ellen") : http://www.imdb.com/name/nm0001283/


Revenir en haut Aller en bas
Thierry le Disneyen
Animateur Facebook


Masculin
Age : 43
Messages : 10667
Localisation : secteur Carcassonne
Inscription : 04/07/2007

MessageSujet: Re: Disney de A à Z ou presque Mer 4 Juil 2007 - 19:31

H

GENE HACKMAN (La Famille Tenenbaum) : http://www.imdb.com/name/nm0000432/
LARRY HAGMAN (Nixon) : http://www.imdb.com/name/nm0001306/
LINDA HAMILTON (Mr Destinée) : http://www.imdb.com/name/nm0000157/
TOM HANKS (Splash, Ladykillers) : http://www.imdb.com/name/nm0000158/
DAVID HASSELHOFF ("The Love Boat" jouant "Brian" dans les episodes : Isaac and the Mermaids, Humpty, Dumpty, Aquaphobic) : http://www.imdb.com/name/nm0001327/
CHARLTON HESTON (Tombstone) : http://www.imdb.com/name/nm0000032/
ANTHONY HOPKINS (Bad Company, Nixon) : http://www.imdb.com/name/nm0000164/
RON HOWARD (la série TV : Happy Days) : http://www.imdb.com/name/nm0000165/


J

JANET JACKSON ("The Love Boat" jouant "Della" dans les épisodes : Girl of the Midnight Sun, There'll Be Some Changes Made, Too Many Isaacs, Mr. Smith Goes to Stockhom) : http://www.imdb.com/name/nm0001390/
MICHAEL JACKSON (Captain EO) : http://www.imdb.com/name/nm0001391/
SAMUEL L. JACKSON (Jackie Brown, Kill Bill vol 2) : http://www.imdb.com/name/nm0000168/
DON JOHNSON ("Matt Houston" jouant "Terry Spencer" dans l’épisode : "The Woman in White") : http://www.imdb.com/name/nm0000467/
TOMMY LEE JONES (Fire Birds) : http://www.imdb.com/name/nm0000169/


K

GENE KELLY (Roger Rabbit et les Secrets de Toontown) : http://www.imdb.com/name/nm0000037/
NICOLE KIDMAN (Retour à Cold Mountain) : http://www.imdb.com/name/nm0000173/


L

CHERYL LADD (Les Muppets Vont à Hollywood) : http://www.imdb.com/name/nm0001440/
MARTIN LANDAU (Ed Wood) : http://www.imdb.com/name/nm0001445/
MICHAEL LANDON ("The Rifleman" jouant "Will Fulton" dans l’épisode : "End of a Young Gun") : http://www.imdb.com/name/nm0001446/
ANGELA LANSBURY (L’apprentie Sorcière) : http://www.imdb.com/name/nm0001450/
SPIKE LEE (La 25èm Heure) : http://www.imdb.com/name/nm0000490/
JANET LEIGH (Halloween 20 ans Après Il Reviens) : http://www.imdb.com/name/nm0001463/
JERRY LEWIS (Funny Bones) : http://www.imdb.com/name/nm0001471/
HEATHER LOCKLEAR (la série TV Spin City) : http://www.imdb.com/name/nm0000181/
SOPHIA LOREN (Prêt-à-Porter) : http://www.imdb.com/name/nm0000047/


M

SHIRLEY MACLAINE ("Ellen : The Ellen DeGeneres Show" jouant "Herself") : http://www.imdb.com/name/nm0000511/
LEE MAJORS (les series TV : "The Fall Guy" (1981), "The Six Million Dollar Man") : http://www.imdb.com/name/nm0000516/
KARL MALDEN (la série TV : "The Streets of San Francisco") : http://www.imdb.com/name/nm0001500/
GARRY MARSHALL (Pretty Woman, Runaway Bride, Hocus Pocus) : http://www.imdb.com/name/nm0005190/
GEORGE MARSHALL (la série TV : "The Odd Couple") : http://www.imdb.com/name/nm0550892/
DEAN MARTIN ("Charlie's Angels" jouant "Frank Howell" dans l’épisode : "Angels in Vegas”) : http://www.imdb.com/name/nm0001509/
STEVE MARTIN (Bronx à bel Air;Le père de la mariée 2…) : http://www.imdb.com/name/nm0000188/
LEE MARVIN ("Dragnet" jouant "Henry Ross" dans l’épisode : "The Big Cast") : http://www.imdb.com/name/nm0001511/
BETTE MIDLER (Hocus Pocus) : http://www.imdb.com/name/nm0000541/
ROBERT MITCHUM (Tombstone) : http://www.imdb.com/name/nm0000053/
RICARDO MONTALBAN (l’Île Fantastique, Spy Kids2, Spy Kids 3) : http://www.imdb.com/name/nm0001544/
DEMI MOORE (A Armes Égales) : http://www.imdb.com/name/nm0000193/
DUDLEY MOORE (The Muppets Go to the Movies) : http://www.imdb.com/name/nm0001545/
ROGER MOORE (la série TV : Amicalement Vôtre) : http://www.imdb.com/name/nm0000549/
PAT MORITA (les séries TV : Ohara, Happy Days) : http://www.imdb.com/name/nm0001552/
ANNE MURRAY ("The Muppet Show" jouant "Herself") : http://www.imdb.com/name/nm0614834/
DON MURRAY (la série TV : T.J. Hooker : Blood Sport) : http://www.imdb.com/name/nm0614916/
MIKE MYERS (View From The Top) : http://www.imdb.com/name/nm0000196/


N

PAUL NEWMAN (elle prête sa voie à Doc Hudson dans Cars) : http://www.imdb.com/name/nm0000056/
NICHELLE NICHOLS (Chiens des Neiges) : http://www.imdb.com/name/nm0629675/
LESLIE NIELSEN (Mr Magoo, Scary Movie 3) : http://www.imdb.com/name/nm0000558/
LEONARD NIMOY (des apparitions dans Muppets Tonight, Columbo) : http://www.imdb.com/name/nm0000559/
KIM NOVAK (la série TV : Falcon Crest) : http://www.imdb.com/name/nm0001571/


O

DONALD O'CONNOR ("The Love Boat" dans les épisodes : Paying the Piper, Baby Sister, Help Wanted) : http://www.imdb.com/name/nm0640307/
MARY-KATE & ASHLEY OLSEN (la série TV : La Fête à la Maison) : http://www.imdb.com/name/nm0001581/ et http://www.imdb.com/name/nm0001580/


P

GEORGE PEPPARD (Disorganized Crime) : http://www.imdb.com/name/nm0000577/
REGIS PHILBIN (Who Wants to be a Millionaire) : http://www.imdb.com/name/nm0005310/
STEFANIE POWERS (la série TV : Pour l’Amour du Risque) : http://www.imdb.com/name/nm0694619/
VINCENT PRICE (une apparition dans le Muppet Show) : http://www.imdb.com/name/nm0001637/


Q

RANDY QUAID (Last Dance) : http://www.imdb.com/name/nm0001642/


R

TONY RANDALL (la série TV : The Odd Couple) : http://www.imdb.com/name/nm0709704/
RONALD REAGAN (Dateline : Disneyland, The Disney-MGM Studios Theme Park Grand Opening) : http://www.imdb.com/name/nm0001654/
CHRISTOPHER REEVE (Noises Off) : http://www.imdb.com/name/nm0001659/
BURT REYNOLDS (des apparitions dans "Ellen : The Ellen DeGeneres Show") : http://www.imdb.com/name/nm0000608/
JOHN RITTER (Bad Santa, la série TV : Touche Pas à Mes Filles) : http://www.imdb.com/name/nm0000615/
GINGER ROGERS ("The Love Boat" jouant "Stella Logan" dans les episodes : The Critical Success, The Love Lamp Is Lit, Take My Boy Friend Please, Rent a Family, Man in Her Life) : http://www.imdb.com/name/nm0001677/
ROY ROGERS (Melody Time) : http://www.imdb.com/name/nm0001678/
CESAR ROMERO (des apparitions dans Zorro, Golden Girls) : http://www.imdb.com/name/nm0003110/
MICKEY ROONEY (Peter et Elliott le Dragon) : http://www.imdb.com/name/nm0001682/
WINONA RYDER (Celebrity) : http://www.imdb.com/name/nm0000213/


S

SUSAN SARANDON ("Ellen : The Ellen DeGeneres Show" jouant "Herself") : http://www.imdb.com/name/nm0000215/
TELLY SAVALAS (The Muppet Movie) : http://www.imdb.com/name/nm0001699/
ARNOLD SCHWARZENEGGER (Le Tour du Monde en 80 Jours) : http://www.imdb.com/name/nm0000216/
TOM SELLECK (Trois Hommes et Un Bébé, Délit d’Innocence) : http://www.imdb.com/name/nm0000633/
JANE SEYMOUR (Heidi) : http://www.imdb.com/name/nm0005412/
WILLIAM SHATNER (la série TV : T.J. Hooker) : http://www.imdb.com/name/nm0000638/
CHARLIE SHEEN (Scary Movie 3, Spin City) : http://www.imdb.com/name/nm0000221/
MARTIN SHEEN (Project ALF) : http://www.imdb.com/name/nm0000640/
CYBILL SHEPHERD (la série TV : Clair de Lune) : http://www.imdb.com/name/nm0001732/
MARTIN SHORT (Captain Ron, Cinémagique) : http://www.imdb.com/name/nm0001737/
FRANK SINATRA ("Disneyland" jouant "Himself" dans l’épisode : "Pre-Opening Report from Disneyland" (# 1.21) 13 July 1955, une apparition dans la série TV : Madame est Servie) : http://www.imdb.com/name/nm0000069/
WILL SMITH (Ennemi d’État) : http://www.imdb.com/name/nm0000226/
SUZANNE SOMERS (Totaly Minnie, la série TV : Notre Belle Famille) : http://www.imdb.com/name/nm0001755/
SYLVESTER STALLONE (Spy Kids 3D, Judge Dredd) : http://www.imdb.com/name/nm0000230/
JAMES STEWART ("Goof Troop" jouant "Chief Rocket-Science Professor" (voix) dans l’épisode : "E=MC Goof") : http://www.imdb.com/name/nm0000071/
PATRICK STEWART ("Ellen: The Ellen DeGeneres Show" jouant "Himself") : http://www.imdb.com/name/nm0001772/
DEAN STOCKWELL (Air force one) : http://www.imdb.com/name/nm0001777/
SHARON STONE (Dernière Danse, Basic Instinct) : http://www.imdb.com/name/nm0000232/
MERYL STREEP (Marvin’s Room) : http://www.imdb.com/name/nm0000658/


T

BILLY BOB THORNTON (The Alamo, Bad Santa) : http://www.imdb.com/name/nm0000671/
JOHN TRAVOLTA (Face off, Phenomenon) : http://www.imdb.com/name/nm0000237/


Revenir en haut Aller en bas
Thierry le Disneyen
Animateur Facebook


Masculin
Age : 43
Messages : 10667
Localisation : secteur Carcassonne
Inscription : 04/07/2007

MessageSujet: Re: Disney de A à Z ou presque Mer 4 Juil 2007 - 19:31

U

ROBERT URICH (Alien Encounters from New Tomorrowland, The Love Boat: The Next Wave) : http://www.imdb.com/name/nm0001810/
PETER USTINOV (Treasure of Matecumbe, Blackbeard's Ghost) : http://www.imdb.com/name/nm0001811/


V

DICK VAN DYKE (Mary Poppins, Dick Tracy) : http://www.imdb.com/name/nm0001813/
ROBERT VAUGHN (Escape to Witch Mountain) : http://www.imdb.com/name/nm0001816/


W

LINDSAY WAGNER (la série TV : "The Bionic Woman") : http://www.imdb.com/name/nm0905993/
ROBERT WAGNER (Play It to the Bone, la série TV : l’Amour du Risque) : http://www.imdb.com/name/nm0001822/
SIGOURNEY WEAVER (Holes) : http://www.imdb.com/name/nm0000244/
GUY WILLIAMS (la série TV : Zorro, Disneyland : The Fourth Anniversary Show) : http://www.imdb.com/name/nm0930713/
ROBIN WILLIAMS (Flubber, Le Cercle des Poètes Disparus) : http://www.imdb.com/name/nm0000245/
BRUCE WILLIS (Sin City, Sixième Sens) : http://www.imdb.com/name/nm0000246/
HENRY WINKLER (Scream, Waterboy) : http://www.imdb.com/name/nm0001857/
NATALIE WOOD (une apparition dans la série TV : l’Amour du Risque) : http://www.imdb.com/name/nm0000081/
JAMES WOODS (Nixon, Scary Movie 2) : http://www.imdb.com/name/nm0000249/


Y

MICHAEL YORK (A Knight in Camelot) : http://www.imdb.com/name/nm0001868/




En supplément quelques acteurs que je ne pouvais ignorer de part leur importance :



Ÿ ROBERT DE NIRO (Marvin’s Room) : http://www.imdb.com/name/nm0000134/

Ÿ LEONARDO DI CAPRIO (The Aviator, Gangs of New York) : http://www.imdb.com/name/nm0000138/

Ÿ WARREN BEATTY (Dick Tracy) : http://www.imdb.com/name/nm0000886/

Ÿ ANDREW LAUWRENCE (Jumping Ship, Horse Sens) : http://www.imdb.com/name/nm0492620/

Ÿ JOSEPH LAUXRENCE (Jumping Ship, Horse Sens) : http://www.imdb.com/name/nm0005129/

Ÿ MATTEW LAUWRENCE (Jumping Ship, Horse Sens) : http://www.imdb.com/name/nm0492932/

Ÿ HILARY DUFF (Film et série TV : Lizzie McGuire, Cadet Kelly) : http://www.imdb.com/name/nm0240381/

Ÿ RAVEN SIMONE (The Cheetah Girls, la série TV : Phénomène Raven) : http://www.imdb.com/name/nm0712368/

Ÿ HAYLEY MILLS (The parent Trap, la série TV : Bonjour Miss Bliss) : http://www.imdb.com/name/nm0001539/

Ÿ HENRY CALVIN (la série TV : Zorro) : http://www.imdb.com/name/nm0130886/

Ÿ GENE SHELDON (la série TV : Zorro) : http://www.imdb.com/name/nm0791021/

Ÿ GEORGE J LEWIS (la série TV : Zorro) : http://www.imdb.com/name/nm0507221/

Ÿ DON DIAMOND (la série TV : Zorro) : http://www.imdb.com/name/nm0224614/

Ÿ VINTON HAWORTH (la série TV : Zorro) : http://www.imdb.com/name/nm0370386/

Ÿ JOHN LITEL (la série TV : Zorro) : http://www.imdb.com/name/nm0514344/

Ÿ BRITT LOMOND (la série TV : Zorro) : http://www.imdb.com/name/nm0518599/

Ÿ FESS PARKER (la série TV : Davy Crockett) : http://www.imdb.com/name/nm0662240/

Ÿ RUE MCCLANAHAN (Starship Troopers, la série TV : The Golden Girls) : http://www.imdb.com/name/nm0001516/

Ÿ BRENDAN FRASER (George de la Jungle, California Man) : http://www.imdb.com/name/nm0000409/

Ÿ ADAM SANDLER (WaterBoy) : http://www.imdb.com/name/nm0001191/

Ÿ MATTHEW BRODERICK (Inspecteur Gadget, The Music Man) : http://www.imdb.com/name/nm0000111/

Ÿ RUPPERT EVERETT (Inspecteur Gadget, Les Chroniques de Narnia) : http://www.imdb.com/name/nm0000391/

Ÿ ROBERTO BENIGNI (La Vie est Belle, Pinocchio) : http://www.imdb.com/name/nm0000905/

Ÿ ELLEN DE GENERES (Epcot Univers of Energy, la série TV : Ellen) : http://www.imdb.com/name/nm0001122/

Ÿ LINDSAY LOHAN (The Parent Trap, Freaky Friday : Dans la Peau de ma Mère) : http://www.imdb.com/name/nm0517820/

Ÿ JULIA ROBERTS (Pretty Woman, Runaway Bride) : http://www.imdb.com/name/nm0000210/

Ÿ RICHARD GERE (Pretty Woman, Runaway Bride) : http://www.imdb.com/name/nm0000152/

Ÿ GLEN CLOSE (Air Force One, Les 102 Dalmatiens) : http://www.imdb.com/name/nm0000335/

Ÿ TIM CURRY (Muppets Treasure Island, Scary Movie 2) : http://www.imdb.com/name/nm0000347/

Ÿ EDDIE MURPHY (The Haunted Mansion, Metro) : http://www.imdb.com/name/nm0000552/

Ÿ DEAN JONES (Herbie The Love Bug, Monkey’s Go Home) : http://www.imdb.com/name/nm0427894/

Ÿ DAVID TOMLINSON (Mary Poppins, l’Apprentie Sorcière) : http://www.imdb.com/name/nm0866835/

Ÿ JODIE FOSTER (Freaky Friday : Dans la Peau de ma Mère, Candleshoe) : http://www.imdb.com/name/nm0000149/

Ÿ ANNE HATHAWAY (Princesse Malgré Elle, Ella au Pays Enchanté) : http://www.imdb.com/name/nm0004266/



Sans oublier nos acteurs Français :



Ÿ JACQUES MARIN (L’île sur le Toit du Monde) : http://www.imdb.com/name/nm0547462/

Ÿ GERARD JUGNOT (La Coccinelle à Monté Carlo) : http://www.imdb.com/name/nm0432040/

Ÿ JEAN RENO (Les visiteurs en Amérique) http://www.imdb.com/name/nm0000606/

Ÿ CHRISTIAN CLAVIER (Les Visiteurs en Amérique) : http://www.imdb.com/name/nm0002010/

Ÿ GERARD DEPARDIEU (Green Card) : http://www.imdb.com/name/nm0000367/


Revenir en haut Aller en bas
Thierry le Disneyen
Animateur Facebook


Masculin
Age : 43
Messages : 10667
Localisation : secteur Carcassonne
Inscription : 04/07/2007

MessageSujet: Re: Disney de A à Z ou presque Mer 4 Juil 2007 - 19:32

Les Doubleurs

La première voix Disneyenne fut accordée à Mickey Mouse pour son court métrage intitulé Steamboat Willie et la personne qui lui prêta sa voie fût en l’occurrence Walt Disney en personne.

Depuis une multitudes de personnages sont apparus avec une voie caractéristique pour chacun ; en disant ça je pense en particulier à Donald dont on doit le succès vocal à Clarence Nash (http://www.voicechasers.com/database/showactor.php?actorid=1476) .

Vous trouverez çi dessous la plupart des Doubleurs Disney(dont certains sont de véritables stars ) ainsi que les acteurs et voix off des grands classiques d’animations (source IMDB.com):

Les trois mousquetaire(VO &VF):
-Donald :Tony Anselmo(VO)/Sylvain Caruso(VF)

-Dingo:Bill Farmer(VO)/Gerard Rinaldi (VF)

-Mickey:Wayne Allwine (VO)/Laurent Pasquier (VF)

-Minnie:Russie Taylor (VO)/Marie Charlotte Leclaire(VF)

-Daisy:Tress Mc Neille (VO)/Sybille Tureau (VF)

-Clarabelle :April Winchell(VO)/Danielle Hazan (VF)

-Pat :Jim Cummings(VO)/Alain Dorval (VF)

-Les Rapetous:Jeff Bennet &Maurice Lamarche(VO)/Marc Séclain,Mike Marshall & Serge Biavan (VF)

Les aventures de Porcinet (VO & VF)
-Porcinet :John Fiedler (VO)/Hervé Rey(VF)

-Winnie:Jim Cummings (VO)/Roger Carel (VF)

-Tigrou :Jim Cummings (VO)/Patrick Préjean (VF)

-Maître Hibou: André Stojka (VO)/Bernard Alane (VF)

-Maman Gourou :Kath Soucie (VO)/Céline Monsarrat (VF)

-Petit Gourou :Nikita Hopkins(VO)/Camille Douda (VF)

-Bourriquet :Peter Cullen (VO)/Wahid Lamamra(VF)

-Coco Lapin : Ken Sansom (VO)/Roger Carel (VF)

Christopher Robin :Tom Wheatley(VO)/Gwenael Sommier (VF)


Blanche Neige et les septs nains(VO)
Roy Atwell
....
Doc (voice) (uncredited)

Stuart Buchanan
....
Huntsman (voice) (uncredited)

Adriana Caselotti
....
Snow White (voice) (uncredited)

Eddie Collins
....
Dopey's 'Shhhh,' Snore, Hiccup, Screams and Other Vocal Effects (voice) (uncredited)

Pinto Colvig
....
Sleepy/Grumpy (voice) (uncredited)

Marion Darlington
....
Bird Sounds and Warbling (voice) (uncredited)

Billy Gilbert
....
Sneezy (voice) (uncredited)

Otis Harlan
....
Happy (voice) (uncredited)

Lucille La Verne
....
Queen (voice) (uncredited)

James MacDonald
....
Yodeling Man (voice) (uncredited)

Scotty Mattraw
....
Bashful (voice) (uncredited)

Moroni Olsen
....
Magic Mirror (voice) (uncredited)

Harry Stockwell
....
Prince (voice) (uncredited)

Pinocchio (VO)
Mel Blanc
....
Figaro/Cleo/Gideon/Additional Voices (voice) (uncredited)

Don Brodie
....
Carnival Barker (voice) (uncredited)

Walter Catlett
....
Foulfellow (voice) (uncredited)

Frankie Darro
....
Lampwick (voice) (uncredited)

Cliff Edwards
....
Jiminy Cricket (voice) (uncredited)

Dickie Jones
....
Pinocchio/Alexander (voice) (uncredited)

Charles Judels
....
Stromboli/The Coachman (voice) (uncredited)

Christian Rub
....
Geppetto (voice) (uncredited)

Evelyn Venable
....
The Blue Fairy (voice) (uncredited)

Dumbo (VO)
Herman Bing
....
Ringmaster (voice) (uncredited)

Billy Bletcher
....
Clown (voice) (uncredited)

Edward Brophy
....
Timothy Q. Mouse (voice) (uncredited)

Jim Carmichael
....
Crow (voice) (uncredited)

Hall Johnson Choir
....
Crows (voice) (uncredited)

Cliff Edwards
....
Jim Crow (voice) (uncredited)

Verna Felton
....
Elephant Matriarch (voice) (uncredited)

Noreen Gammill
....
Elephant (voice) (uncredited)

Sterling Holloway
....
Mr. Stork (voice) (uncredited)

Malcolm Hutton
....
Skinny (voice) (uncredited)

Harold Manley
....
Boy (voice) (uncredited)

John McLeish
....
Narrator (voice) (uncredited)

Tony Neil
....
Boy (voice) (uncredited)

Dorothy Scott
....
Elephant (voice) (uncredited)

Sarah Selby
....
Elephant (voice) (uncredited)

Billy Sheets
....
Joe/clown (voice) (uncredited)

Chuck Stubbs
....
Boy (voice) (uncredited)

Margaret Wright
....
Casey Jr. (voice) (uncredited)


Revenir en haut Aller en bas
Thierry le Disneyen
Animateur Facebook


Masculin
Age : 43
Messages : 10667
Localisation : secteur Carcassonne
Inscription : 04/07/2007

MessageSujet: Re: Disney de A à Z ou presque Mer 4 Juil 2007 - 19:33

Bambi (VO)
Hardie Albright
....
Bambi (adolescent) (voice) (uncredited)

Stan Alexander
....
Flower (young) (voice) (uncredited)

Bobette Audrey
....
(voice) (uncredited)

Peter Behn
....
Thumper (young) (voice) (uncredited)

Thelma Boardman
....
Mrs. Quail (voice) (uncredited)

Janet Chapman
....
(voice) (uncredited)

Jeanne Christy
....
(voice) (uncredited)

Dolyn Bramston Cook
....
(voice) (uncredited)

Marion Darlington
....
Bird Calls (voice) (uncredited)

Tim Davis
....
Thumper (adult)/Flower (adolescent) (voice) (uncredited)

Donnie Dunagan
....
Bambi (young) (voice) (uncredited)

Sam Edwards
....
Thumper (voice) (uncredited)

Ann Gillis
....
Faline (adult) (voice) (uncredited)

Sterling Holloway
....
Flower (adult) (voice) (uncredited)

Jack Horner
....
(voice) (uncredited)

Thelma Hubbard
....
Girl Bunny/Quail Mother/Female Pheasant (voice) (uncredited)

Cammie King
....
Faline (young) (voice) (uncredited)

Mary Lansing
....
Aunt Ena/Mrs. Possum (voice) (uncredited)

Margaret Lee
....
Mrs. Rabbit (voice) (uncredited)

Babs Nelson
....
(voice) (uncredited)

Donald Novis
....
singer 'Love Is a Song' (voice) (uncredited)

Sandra Lee Richards
....
(voice) (uncredited)

Francesca Santoro
....
(voice) (uncredited)

Fred Shields
....
Great Prince of the Forest (voice) (uncredited)

Bobby Stewart
....
Bambi (baby) (voice) (uncredited)

John Sutherland
....
Bambi (adult) (voice) (uncredited)

Paula Winslowe
....
Bambi's Mother (voice) (uncredited)

Elouise Wohlwend
....
(voice) (uncredited)

Will Wright
....
Friend Owl (voice) (uncredited)

Saludos Amigos (VO):
Pinto Colvig
....
Goofy (voice)

Walt Disney
....
Himself

Norman Ferguson
....
Himself

Frank Graham
....
Narrator (voice)

Clarence Nash
....
Donald Duck (voice)

José Oliviera
....
Jose Carioca (voice)

Fred Shields
....
Narrator (voice)


Revenir en haut Aller en bas
Thierry le Disneyen
Animateur Facebook


Masculin
Age : 43
Messages : 10667
Localisation : secteur Carcassonne
Inscription : 04/07/2007

MessageSujet: Re: Disney de A à Z ou presque Mer 4 Juil 2007 - 19:33

Les trois Caballeros (VO)


Aurora Miranda
....
The Brazilian Girl

Carmen Molina
....
The Mexican Girl

Dora Luz
....
Herself

Sterling Holloway
....
Narrator for 'The Cold-Blooded Penguin'/Professor Holloway

Clarence Nash
....
Donald Duck (voice)

Joaquin Garay
....
Panchito (voice)

José Oliviera
....
José Carioca

Frank Graham
....
Narrator

Fred Shields
....
Narrator

Nestor Amarale

(as Nestor Amaral)


Revenir en haut Aller en bas
Thierry le Disneyen
Animateur Facebook


Masculin
Age : 43
Messages : 10667
Localisation : secteur Carcassonne
Inscription : 04/07/2007

MessageSujet: Re: Disney de A à Z ou presque Mer 4 Juil 2007 - 19:34

La boite à musique (VO)


Nelson Eddy
....
Narrator/voices (segment "Opera Pathetique") (voice)

Dinah Shore
....
Vocalist (segment "Ballade Ballet") (voice)

Benny Goodman
....
Himself

Laverne Andrews
....
(voice) (as The Andrews Sisters)

Maxene Andrews
....
(voice) (as The Andrews Sisters)

Patty Andrews
....
(voice) (as The Andrews Sisters)

Jerry Colonna
....
Narrator (segment "Casey at the Bat") (voice)

Andy Russell
....
Vocalist (segment "A Ballad in Blue") (voice)

Sterling Holloway
....
Narrator (segment "Peter and the Wolf") (voice)

David Lichine
....
Dancer (segment "Ballade Ballet")

Tania Riabouchinskaya
....
Dancer (segment "Ballade Ballet")

rest of cast listed alphabetically:

Pinto Colvig
....
Animal Sounds (voice)

Hal Hopper
....
Himself (voice) (as The Pied Pipers)

June Hutton
....
Herself (voice) (as The Pied Pipers)

Chuck Lowry
....
Himself (voice) (as The Pied Pipers)

The Pied Pipers
....
Themselves (voice)

Clark Yocum
....
Himself (voice) (as The Pied Pipers)

Mélodie du sud


Ruth Warrick
....
Sally

Bobby Driscoll
....
Johnny

James Baskett
....
Uncle Remus/Br'er Fox (voice)

Luana Patten
....
Ginny

Lucile Watson
....
Grandmother

Hattie McDaniel
....
Aunt Tempy

Erik Rolf
....
John (as Eric Rolf)

Glenn Leedy
....
Toby

Mary Field
....
Mrs. Favers

Anita Brown
....
Maid

Georgie Nokes
....
Jake Favers (as George Nokes)

Gene Holland
....
Joe Favers

Nick Stewart
....
Br'er Bear (voice) (as Nicodemus Stewart)

Johnny Lee
....
Br'er Rabbit (voice)

Coquin de printemps
Cliff Edwards
....
Jiminy Cricket (voice)

Edgar Bergen
....
Himself

Luana Patten
....
Herself

Walt Disney
....
Mickey Mouse (voice)

Clarence Nash
....
Donald Duck (voice)

Pinto Colvig
....
Goofy (voice)

Billy Gilbert
....
Willie the Giant (voice)

Anita Gordon
....
Singing Harp (voice)

Dinah Shore
....
(voice)


Revenir en haut Aller en bas
Thierry le Disneyen
Animateur Facebook


Masculin
Age : 43
Messages : 10667
Localisation : secteur Carcassonne
Inscription : 04/07/2007

MessageSujet: Re: Disney de A à Z ou presque Mer 4 Juil 2007 - 19:35

Mélodie Cocktail
Roy Rogers
....
Himself, Roy Rogers

Trigger
....
Trigger, Roy's Horse (as The Smartest Horse in the Movies)

Dennis Day
....
Johnny Appleseed, Angel, Settler (voice)

Laverne Andrews
....
Herself, Laverne Andrews (voice) (as The Andrews Sisters)

Maxene Andrews
....
Herself, Maxene Andrews (voice) (as The Andrews Sisters)

Patty Andrews
....
Herself, Patty Andrews (voice) (as The Andrews Sisters)

Fred Waring
....
Himself, Fred Waring, Orchestra Conductor

Freddy Martin
....
Himself, Freddy Martin, Orchestra Conductor

Ethel Smith
....
Herself, Ethel Smith

Frances Langford
....
Herself, Vocalist, Frances Langford (voice)

Buddy Clark
....
Himself, Vocalist, Buddy Clark, Narrator (voice)

Bob Nolan
....
Himself, Bob Nolan (as Bob Noland and The Sons of the Pioneers)

rest of cast listed alphabetically:

Pat Brady
....
Himself, Pat, Sons of the Pioneers (as The Sons of the Pioneers)

Ginger Dinning
....
Herself, Ginger Dinning (voice) (as The Dinning Sisters)

Jean Dinning
....
Herself, Jean Dinning (voice) (as The Dinning Sisters)

Lou Dinning
....
Herself, Lou Dinning (voice) (as The Dinning Sisters)

Bobby Driscoll
....
Himself, Bobby Driscoll

Hugh Farr
....
Himself, Hugh Farr (as The Sons of the Pioneers)

Karl Farr
....
Himself, Karl Farr (as The Sons of the Pioneers)

Luana Patten
....
Herself, Luana Patten

Lloyd Perryman
....
Himself, Lloyd, Sons of the Pioneers (as The Sons of the Pioneers)

Tim Spencer
....
Himself, Tim, Sons of the Pioneers (as The Sons of the Pioneers)

Danny le petit mouton noir



Bobby Driscoll
....
Jeremiah 'Jerry' Kincaid

Luana Patten
....
Tildy

Beulah Bondi
....
Grandma Kincaid

Raymond Bond
....
Storekeeper

Daniel Haight
....
Storekeeper's Son

Harry Carey
....
Judge at County Fair

Matt Willis
....
Horse Trainer

Walter Soderling
....
Villager

Burl Ives
....
Uncle Hiram

Spelman B. Collins



rest of cast listed alphabetically:

John Beal
....
(voice)

Ken Carson
....
(voice)

Bob Stanton
....
(voice)

Le crapaud et le maître d’école


Bing Crosby
....
Narrator (segment "The Legend of Sleepy Hollow") (voice)

Eric Blore
....
Mr. Toad (voice)

Basil Rathbone
....
Narrator (segment "The Wind in the Willows") (voice)

J. Pat O'Malley
....
Cyril Proudbottom (voice)

Colin Campbell
....
Mole (voice)

John McLeish
....
Prosecutor (voice) (as John Ployardt)

Campbell Grant
....
Angus MacBadger (voice)

Claud Allister
....
Rat (voice)

rest of cast listed alphabetically:

Leslie Denison
....
Judge, First Weasel (voice)

Edmond Stevens
....
Second Weasel (voice)

Ollie Wallace
....
Winky (voice)

Cinderella


Ilene Woods
....
Cinderella (voice)

Eleanor Audley
....
Lady Tremaine (voice)

Verna Felton
....
Fairy Godmother (voice)

Claire Du Brey



Rhoda Williams
....
Drizella (voice)

James MacDonald
....
Gus/Jacques/Bruno (voice)

Luis Van Rooten
....
King/Grand Duke (voice)

Don Barclay
....
Doorman (voice)

rest of cast listed alphabetically:

Lucille Bliss
....
Anastasia (voice)

June Foray
....
Lucifer (voice)

Betty Lou Gerson
....
Narrator (voice)

Clint McCauley
....
Mice (voice)

William Phipps
....
Prince Charming (voice)

Alice au pays des merveilles
Kathryn Beaumont
....
Alice (voice)

Ed Wynn
....
Mad Hatter (voice)

Richard Haydn
....
Caterpillar (voice)

Sterling Holloway
....
Cheshire Cat (voice)

Jerry Colonna
....
March Hare (voice)

Verna Felton
....
Queen of Hearts (voice)

J. Pat O'Malley
....
Tweedledee/Tweedledum/The Walrus/The Carpenter (voice) (as Pat O'Malley)

Bill Thompson
....
White Rabbit/Dodo (voice)

Heather Angel
....
Alice's sister (voice)

Joseph Kearns
....
Doorknob (voice)

Larry Grey
....
Bill (voice)

Queenie Leonard
....
Bird in the Tree (voice)

Dink Trout
....
King of Hearts (voice)

Doris Lloyd
....
The Rose (voice)

James MacDonald
....
Dormouse (voice

Peter pan


Bobby Driscoll
....
Peter Pan (voice)

Kathryn Beaumont
....
Wendy Darling (voice)

Hans Conried
....
Captain Hook/Mr. Darling (voice)

Bill Thompson
....
Mr. Smee/Other Pirates (voice)

Heather Angel
....
Mrs. Darling (voice)

Paul Collins
....
John (voice)

Tommy Luske
....
Michael (voice)

Candy Candido
....
Indian Chief (voice)

Tom Conway
....
Narrator (voice)

Roland Dupree
....
Extra Voices (voice)

Don Barclay
....
Extra Voices (voice)


Revenir en haut Aller en bas
Thierry le Disneyen
Animateur Facebook


Masculin
Age : 43
Messages : 10667
Localisation : secteur Carcassonne
Inscription : 04/07/2007

MessageSujet: Re: Disney de A à Z ou presque Mer 4 Juil 2007 - 19:36

La belle et le clochard


Peggy Lee
....
Darling/Si/Am/Peg (voice)

Barbara Luddy
....
Lady (voice)

Larry Roberts
....
Tramp (voice)

Bill Thompson
....
Jock/Bulldog in Pound/Policeman at Zoo/Dachsie/Joe (voice)

Bill Baucom
....
Trusty (voice)

Stan Freberg
....
Beaver (voice)

Verna Felton
....
Aunt Sarah (voice)

Alan Reed
....
Boris (voice)

George Givot
....
Tony (voice)

Dal McKennon
....
Toughy/Professor Pedro (voice)

Lee Millar
....
Jim Dear/Dog Catcher (voice)

rest of cast listed alphabetically:

Bill Lee
....
Dog (as The Mello Men)

Thurl Ravenscroft
....
Al the Alligator/Dog (as The Mello Men)

Max Smith
....
Dog (as The Mello Men)

Bob Stevens

(as The Mello Men)

La belle au bois dormant


Mary Costa
....
Princess Aurora/Briar Rose (voice)

Bill Shirley
....
Prince Phillip (voice)

Eleanor Audley
....
Maleficent (voice)

Verna Felton
....
Flora (voice)

Barbara Luddy
....
Merryweather (voice)

Barbara Jo Allen
....
Fauna (voice)

Taylor Holmes
....
Stefan (voice)

Bill Thompson
....
Hubert (voice)
Les 101 dalmatiens


Rod Taylor
....
Pongo (voice)

Betty Lou Gerson
....
Cruella De Vil/Miss Birdwell (voice)

Cate Bauer
....
Perdita (voice)

Lisa Daniels
....
(voice)

Ben Wright
....
Roger (voice)

Frederick Worlock
....
Horace/Inspector Craven (voice)

Lisa Davis
....
Anita (voice)

Martha Wentworth
....
Nanny/Queenie/Lucy (voice)

J. Pat O'Malley
....
Colonel/Jasper (voice)

Tudor Owen
....
Towser (voice)

Tom Conway
....
Quizmaster/Collie (voice)

George Pelling
....
Danny (voice)

Thurl Ravenscroft
....
Captain (voice)

David Frankham
....
Sgt. Tibs (voice)

Ramsay Hill
....
Television Announcer/Labrador (voice)

Merlin l’enchanteur
Karl Swenson
....
Merlin (The Powerful Wizard) (voice)

Rickie Sorensen
....
Arthur (Wart) (voice)

Sebastian Cabot
....
Sir Ector/Narrator (voice)

Junius Matthews
....
Archimedes the Owl (voice)

Robert Reitherman
....
Unknown (voice)

Ginny Tyler
....
Little Girl Squirrel (voice)

Richard Reitherman
....
Unknown (voice)

Norman Alden
....
Kay (voice)

Martha Wentworth
....
Castle Scullery Maid/Fat Granny Squirrel/Madam Mim (voice)

Alan Napier
....
Sir Pelinore (voice)

Mary Poppins


Julie Andrews
....
Mary Poppins

Dick Van Dyke
....
Bert/Mr. Dawes, Sr.

David Tomlinson
....
Mr. George W. Banks

Glynis Johns
....
Mrs. Winifred Banks

Hermione Baddeley
....
Ellen

Karen Dotrice
....
Jane Banks

Matthew Garber
....
Michael Banks

Elsa Lanchester
....
Katie Nanna

Arthur Treacher
....
Constable Jones

Reginald Owen
....
Admiral Boom

Ed Wynn
....
Uncle Albert

Reta Shaw
....
Mrs. Brill

Arthur Malet
....
Mr. Dawes, Jr.

Jane Darwell
....
Bird woman

James Logan
....
Citizen

Le livre de la Jungle
Phil Harris
....
Baloo (voice)

Sebastian Cabot
....
Bagheera (voice)

Louis Prima
....
King Louie (voice)

George Sanders
....
Shere Khan (voice)

Sterling Holloway
....
Kaa (voice)

J. Pat O'Malley
....
Colonel Hathi/Buzzie (voice)

Bruce Reitherman
....
Mowgli (voice)

Verna Felton
....
Winifred (voice)

Clint Howard
....
Junior (voice)

Chad Stuart
....
Flaps (voice)

Lord Tim Hudson
....
Dizzy (voice)

John Abbott
....
Akela the Wolf (voice)

Ben Wright
....
Rama (voice)

Darleen Carr
....
Shanti (voice)

Les aristochats


Phil Harris
....
J. Thomas O'Malley (voice)

Eva Gabor
....
Duchess (voice)

Sterling Holloway
....
Roquefort the Mouse (voice)

Scatman Crothers
....
Scat Cat (Chief Alley Cat) (voice)

Paul Winchell
....
Chinese Cat (voice)

Lord Tim Hudson
....
English Cat (voice)

Vito Scotti
....
Italian Cat (voice)

Thurl Ravenscroft
....
Russian Cat (voice)

Dean Clark
....
Berlioz the Smokey Kitten (voice)

Liz English
....
Marie the White Kitten (voice)

Gary Dubin
....
Toulouse the Orange Kitten (voice)

Nancy Kulp
....
Frou-Frou the Carriage-Horse (voice)

Pat Buttram
....
Napoleon (Chief Ferrel Dog) (voice)

George Lindsey
....
Lafayette (voice)

Monica Evans
....
Abigail Gabble (Goose) (voice)


Revenir en haut Aller en bas
Thierry le Disneyen
Animateur Facebook


Masculin
Age : 43
Messages : 10667
Localisation : secteur Carcassonne
Inscription : 04/07/2007

MessageSujet: Re: Disney de A à Z ou presque Mer 4 Juil 2007 - 19:36

L’apprentie sorcière
Angela Lansbury
....
Eglantine Price

David Tomlinson
....
Mr. Emelius Browne

Roddy McDowall
....
Mr. Jelk

Sam Jaffe
....
Bookman

John Ericson
....
Colonel Heller

Bruce Forsyth
....
Swinburne

Cindy O'Callaghan
....
Carrie Rawlins

Roy Snart
....
Paul Rawlins

Ian Weighill
....
Charlie Rawlins

Tessie O'Shea
....
Mrs. Hobday

Arthur Gould-Porter
....
Captain Ainsley Greer (as Arthur E. Gould-Porter)

Ben Wrigley
....
Portobello Road Workman

Reginald Owen
....
General Sir Brian Teagler

Cyril Delevanti
....
Elderly Farmer

Rick Traeger
....
German Sergeant

Robin des bois
Brian Bedford
....
Robin Hood (voice)

Peter Ustinov
....
Prince John (voice: German version) (voice)

Phil Harris
....
Little John (voice)

Terry-Thomas
....
Sir Hiss (voice)

Monica Evans
....
Maid Marian (voice)

Carole Shelley
....
Lady Kluck (voice)

Andy Devine
....
Friar Tuck (voice)

Roger Miller
....
The Rooster/Alan-A-Dale (voice)

Pat Buttram
....
Sheriff of Nottingham (voice)

George Lindsey
....
Trigger (voice)

Ken Curtis
....
Nutsy (voice)

Billy Whitaker
....
Skippy (voice)

Dana Laurita
....
Sis (voice)

Dora Whitaker
....
Tagalong (voice)

Richie Sanders
....
Toby (voice)

Les aventures de Bernard et Bianca


Bob Newhart
....
Bernard, RAS Mouse (voice)

Eva Gabor
....
Miss Bianca, RAS Mouse (voice)

Geraldine Page
....
Madame Medusa (voice)

Joe Flynn
....
Mr. Snoops: the Swamp Custodian (voice)

Jeanette Nolan
....
Ellie Mae, Swamp Mouse (voice)

Pat Buttram
....
Luke, Swamp Mouse (voice)

Jim Jordan
....
Orville the Albatross (voice)

John McIntire
....
Rufus the Cat (voice)

Michelle Stacy
....
Penny (voice)

Bernard Fox
....
Mr. Chairman (voice)

Larry Clemmons
....
Gramps the Turtle (voice)

James MacDonald
....
Evinrude, the Boat Dragonfly (voice)

George Lindsey
....
Deadeye the Rabbit (voice)

Bill McMillian
....
TV Announcer (voice)

Dub Taylor
....
Digger the Gopher (voice)

Peter et Elliott le dragon
Helen Reddy
....
Nora

Jim Dale
....
Dr. Terminus

Mickey Rooney
....
Lampie

Red Buttons
....
Hoagy

Shelley Winters
....
Lena Gogan

Sean Marshall
....
Pete

Jane Kean
....
Miss Taylor

Jim Backus
....
The Mayor

Charles Tyner
....
Merle

Jeff Conaway
....
Willie

Gary Morgan
....
Grover

Cal Bartlett
....
Paul

Charlie Callas
....
Elliot (voice)

Walter Barnes
....
Captain

Al Checco
....
Fisherman #1

Les aventures de Winnie L’ourson
Sebastian Cabot
....
Narrator (voice)

Junius Matthews
....
Rabbit (voice)

Barbara Luddy
....
Kanga (voice)

Howard Morris
....
Gopher (voice)

John Fiedler
....
Piglet (voice)

Ralph Wright
....
Eeyore (voice)

Hal Smith
....
Owl (voice)

Clint Howard
....
Roo (Honey Tree and Blustery Day) (voice)

Bruce Reitherman
....
Christopher Robin (Honey Tree) (voice)

Jon Walmsley
....
Christopher Robin (Blustery Day) (voice)

Timothy Turner
....
Christopher Robin (Tigger Too) (voice)

Dori Whitaker
....
Roo (Tigger Too) (voice)

Sterling Holloway
....
Winnie the Pooh (voice)

Paul Winchell
....
Tigger (voice)
Rox et Rouky
Mickey Rooney
....
Adult Tod (voice)

Kurt Russell
....
Adult Copper (voice)

Pearl Bailey
....
Big Mama (voice)

Jack Albertson
....
Hunter (Amos Slade) (voice)

Sandy Duncan
....
Vixey (voice)

Jeanette Nolan
....
Widow Tweed (voice)

Pat Buttram
....
Chief (voice)

John Fiedler
....
Porcupine (voice)

John McIntire
....
Grumpy Badger (voice)

Richard Bakalyan
....
Dinky (voice)

Paul Winchell
....
Boomer (voice)

Keith Coogan
....
Young Tod (voice) (as Keith Mitchell)

Corey Feldman
....
Young Copper (voice)

Taram et le chaudron magique
Grant Bardsley
....
Taran (voice)

Susan Sheridan
....
Eilonwy (voice)

Freddie Jones
....
Dallben (voice)

Nigel Hawthorne
....
Fflewddur Fflam (voice)

Arthur Malet
....
King Eidilleg (voice)

John Byner
....
Gurgi/Doli (voice)

Lindsay Rich
....
Fairfolk (voice)

Brandon Call
....
Fairfolk (voice)

Gregory Levinson
....
Fairfolk (voice)

Eda Reiss Merin
....
Orddu (voice)

Adele Malis-Morey
....
Orwen (voice)

Billie Hayes
....
Orgoch (voice)

Phil Fondacaro
....
Creeper/henchman (voice)

Pete Renaday
....
Henchman (voice)

James Almanzar
....
Henchman (voice)


Revenir en haut Aller en bas
Thierry le Disneyen
Animateur Facebook


Masculin
Age : 43
Messages : 10667
Localisation : secteur Carcassonne
Inscription : 04/07/2007

MessageSujet: Re: Disney de A à Z ou presque Mer 4 Juil 2007 - 19:37

Basil detective privé


Vincent Price
....
Professor Padraic Ratigan (voice)

Barrie Ingham
....
Basil of Baker Street/Bartholomew (voice)

Val Bettin
....
Dr. David Q. Dawson/Thug Guard (voice)

Susanne Pollatschek
....
Olivia Flaversham (voice)

Candy Candido
....
Fidget (voice)

Diana Chesney
....
Mrs. Judson (voice)

Eve Brenner
....
The Mouse Queen (voice)

Alan Young
....
Hiram Flaversham (voice)

Laurie Main
....
Dr. John Watson (voice)

Shani Wallis
....
Lady Mouse (voice)

Ellen Fitzhugh
....
Bar Maid (voice)

Walker Edmiston
....
Citizen/Thug Guard (voice)

Wayne Allwine
....
Thug Guard (voice)

Tony Anselmo
....
Thug Guard (voice)

Oliver et compagnie
Joseph Lawrence
....
Oliver (voice) (as Joey Lawrence)

Billy Joel
....
Dodger (voice)

Cheech Marin
....
Tito (voice)

Richard Mulligan
....
Einstein (voice)

Roscoe Lee Browne
....
Francis (voice)

Sheryl Lee Ralph
....
Rita (voice)

Dom DeLuise
....
Fagin (voice)

Taurean Blacque
....
Roscoe (voice)

Carl Weintraub
....
Desoto (voice)

Robert Loggia
....
Sykes (voice)

Natalie Gregory
....
Jenny (voice)

William Glover
....
Winston (voice)

Bette Midler
....
Georgette (voice)

rest of cast listed alphabetically:

Charles Bartlett
....
Additional Voice (voice)

Jonathan Brandis
....
Additional Voice (voice)

Kal David
....
Additional Voice (voice)

Marcia del Mar
....
Additional Voice (voice) (as Marcia Delmar)

Victor DiMattia
....
Additional Voice (voice)

Judi M. Durand
....
Additional Voice (voice) (as Judi Durand)

Greg Finley
....
Additional Voice (voice)

Deborah Gates
....
Additional Voice (voice) (as Debbie Gates)

Javier Grajeda
....
Additional Voice (voice)

Robert S. Halligan Jr.
....
Additional Voice (voice)

J.D. Hall
....
Additional Voice (voice)

Barbara Harris
....
Additional Voice (voice) (as Barbara Iley)

Jo Ann Harris
....
Additional Voice (voice)

Rosanna Huffman
....
Additional Voice (voice)

Harvey Jason
....
Additional Voice (voice)

Karen Kamón
....
Additional Voice (voice)

Kaleena Kiff
....
Additional Voice (voice)

Carol King
....
Additional Voice (voice)

Mary Lee Kortes
....
Additional Voice (voice) (as Marylee Kortes)

Rocky Krakoff
....
Additional Voice (voice)

David Lasley
....
Additional Voice (voice)

Christina MacGregor
....
Additional Voice (voice)

David McCharen
....
Additional Voice (voice)

John McCurry
....
Additional Voice (voice)

Arlin Miller
....
Additional Voice (voice) (as Arlin L. Miller)

Nancy Parent
....
Additional Voice (voice)

Whitney Rydbeck
....
Additional Voice (voice)

Gary Schwartz
....
Additional Voice (voice)

Vernon Scott
....
Additional Voice (voice)

Penina Segall
....
Additional Voice (voice)

Tom Snow
....
Additional Voice (voice) (as Tom Righter Snow)

Eugene F. Van Buren
....
Additional Voice (voice)

Frank Welker
....
Additional Voice (voice)

La petite sirène
Jodi Benson
....
Ariel (voice)

Christopher Daniel Barnes
....
Eric (voice)

Pat Carroll
....
Ursula (voice)

Jason Marin
....
Flounder (voice)

Samuel E. Wright
....
Sebastian (voice)

Kenneth Mars
....
Triton (voice)

Buddy Hackett
....
Scuttle (voice)

rest of cast listed alphabetically:

Charles Adler
....
Additional Voices (voice)

Jack Angel
....
Additional Voices (voice)

Rene Auberjonois
....
Louis (voice)

Hamilton Camp
....
Additional Voices (voice)

Nancy Cartwright
....
Additional Voices (voice)

Violette Chauveau
....
Ariel (French Langauge Version)

Jim Cummings
....
Additional Voices (voice)

Tim Curry
....
Additional Voices (voice)

J.D. Daniels
....
Additional Voices (voice)

Jennifer Darling
....
Additional Voices (voice)

Paddi Edwards
....
Flotsam/Jetsam (voice)

Gail Farrell
....
Additional Vocalist

Ed Gilbert
....
Additional Voices (voice)

Gerrit Graham
....
Additional Voices (voice)

Mark Hamill
....
Additional Voices (voice)

Anne Lockhart
....
Additional Voices

Edie McClurg
....
Carlotta (voice)

Mickie McGowan
....
Additional Voice (voice)

Rod McKuen
....
Additional Voices (voice)

Malachi Pearson
....
Additional Voices (voice)

Kimmy Robertson
....
Alana (voice)

Will Ryan
....
Seahorse (voice)

Lee Tockar
....
Additional Voices (voice)

Laura Vlasblom
....
Ariel (voice)

Robert Weil
....
Additional Voices (voice)

Frank Welker
....
Additional Voices (voice)

Ben Wright
....
Grimsby (voice


Revenir en haut Aller en bas
Thierry le Disneyen
Animateur Facebook


Masculin
Age : 43
Messages : 10667
Localisation : secteur Carcassonne
Inscription : 04/07/2007

MessageSujet: Re: Disney de A à Z ou presque Mer 4 Juil 2007 - 19:38

La bande à Picsou
Le trésor de la lampe perdue

Alan Young
....
Scrooge McDuck (voice)

Rip Taylor
....
Genie (voice)

Christopher Lloyd
....
Merlock (voice)

Russi Taylor
....
Huey Duck/Dewey Duck/Louie Duck/Webbigal "Webby" Vanderquack (voice)

Richard Libertini
....
Dijon (voice)

Terence McGovern
....
Launchpad McQuack (voice)

Joan Gerber
....
Mrs. Betina Beakley (voice)

Chuck McCann
....
Duckworth (voice)

June Foray
....
Mrs. Featherby (voice)

rest of cast listed alphabetically:

Charles Adler
....
Additional Voices (voice) (as Charlie Adler)

Jack Angel
....
Additional Voices (voice)

Steve Bulen
....
Additional Voices (voice)

Sherry Lynn Garris
....
Additional Voices (voice)

Mickie McGowan
....
Additional Voices (voice)

Patrick Pinney
....
Additional Voices (voice)

Frank Welker
....
Additional Voices (voice)

Bernard et Bianca au pays des kangourous
Bob Newhart
....
Bernard, RAS Mouse (voice)

Eva Gabor
....
Miss Bianca (segment "Miss B."), RAS Mouse (voice)

John Candy
....
Albatross Wilbur (voice)

Tristan Rogers
....
Jake: the Outback Kangaroo-Mouse (voice)

Adam Ryen
....
Cody (voice)

George C. Scott
....
Percival C. McLeach, the Outback Poacher (voice)

Wayne Robson
....
Frank: the Green Hyper Frilled-Neck Lizard (voice)

Douglas Seale
....
Krebbs, the Blue Koala Bear (voice)

Frank Welker
....
Joanna: McLeach's sidekick Lizard/special vocal effects (voice)

Bernard Fox
....
Chairman (Judge of Mice)/Surgeon Doctor (voice)

Peter Firth
....
Red (voice)

Billy Barty
....
Baitmouse (voice)

Ed Gilbert
....
Francois (voice)

Carla Meyer
....
Faloo/Mother (voice)

Russi Taylor
....
Nurse Mouse (voice)

La Belle et la Bête
Robby Benson
....
Beast (voice)

Jesse Corti
....
Lefou (voice)

Rex Everhart
....
Maurice (voice)

Angela Lansbury
....
Mrs. Potts (voice)

Paige O'Hara
....
Belle (voice)

Jerry Orbach
....
Lumiere (voice)

Bradley Pierce
....
Chip (voice) (as Bradley Michael Pierce)

David Ogden Stiers
....
Cogsworth/Narrator (voice)

Richard White
....
Gaston (voice)

Jo Anne Worley
....
Wardrobe (voice)

Mary Kay Bergman
....
Babette (voice)

Brian Cummings
....
Stove (voice)

Alvin Epstein
....
Bookseller (voice)

Tony Jay
....
Monsieur D'Arque (voice)

Alec Murphy
....
Baker (voice)

Aladdin
Scott Weinger
....
Aladdin (voice)

Robin Williams
....
Genie/Merchant (voice)

Linda Larkin
....
Jasmine (voice)

Jonathan Freeman
....
Jafar (voice)

Frank Welker
....
Abu (voice)

Gilbert Gottfried
....
Iago (voice)

Douglas Seale
....
Sultan (voice)

Bruce Adler
....
Narrator (singing voice)

Brad Kane
....
Aladdin (singing voice)

Lea Salonga
....
Jasmine (singing voice)

Charles Adler
....
Additional Voices (voice) (as Charlie Adler)

Jack Angel
....
Additional Voices (voice)

Corey Burton
....
Additional Voices (voice)

Philip L. Clarke
....
Additional Voices (voice)

Jim Cummings
....
Razoul (voice)

[couleur=#f00e00]Le roi lion[/couleur]
Rowan Atkinson
....
Zazu (voice)

Matthew Broderick
....
Simba (voice)

Niketa Calame
....
Young Nala (voice)

Jim Cummings
....
Ed (voice)

Whoopi Goldberg
....
Shenzi (voice)

Robert Guillaume
....
Rafiki (voice)

Jeremy Irons
....
Scar (voice)

James Earl Jones
....
Mufasa (voice)

Moira Kelly
....
Nala (voice)

Nathan Lane
....
Timon (voice)

Zoe Leader
....
Sarafina (voice)

Cheech Marin
....
Banzai (voice)

Ernie Sabella
....
Pumbaa (voice)

Madge Sinclair
....
Sarabi (voice)

Jonathan Taylor Thomas
....
Young Simba (voice)


Revenir en haut Aller en bas
Thierry le Disneyen
Animateur Facebook


Masculin
Age : 43
Messages : 10667
Localisation : secteur Carcassonne
Inscription : 04/07/2007

MessageSujet: Re: Disney de A à Z ou presque Mer 4 Juil 2007 - 19:39

[couleur=#f00e00]Le retour de Jafar[/couleur]
Jonathan Freeman
....
Red Genie: Jafar (voice)

Gilbert Gottfried
....
Iago the Parrot (voice)

Jason Alexander
....
Abis Mal, the Chief of the Thieves (voice)

Scott Weinger
....
Aladdin 'Al' (voice)

Linda Larkin
....
Princess Jasmine (voice)

Jim Cummings
....
Razoul the Chief Guard (voice)

Frank Welker
....
Abu the Monkey (voice)

Dan Castellaneta
....
Blue Genie (voice)

Val Bettin
....
The Sultan of Agrabah (voice)

Brad Kane
....
Aladdin 'Al' (singing voice)

Liz Callaway
....
Princess Jasmine (singing voice)

Jeff Bennett
....
Thief (voice)

Brian Hannan
....
Thief (voice)

B.J. Ward
....
Street Mother (voice)

[couleur=#f00e00]Dingo et Max[/couleur]
Bill Farmer
....
Goofy Goof (voice)

Jason Marsden
....
Maximillian 'Max/Maxy' Goof (voice)

Jim Cummings
....
Peter Pete (voice)

Kellie Martin
....
Roxanne (Girl in School) (voice)

Rob Paulsen
....
P.J. Pete (voice)

Wallace Shawn
....
Principal Mazur (voice)

Jenna von Oÿ
....
Stacey (voice) (as Jenna von Oy)

Frank Welker
....
Bigfoot (voice)

Kevin Lima
....
Lester: Main Possum Park Emcee (voice)

Florence Stanley
....
Waitress (voice)

Jo Anne Worley
....
Principle Miss Maples (voice)

Brittany Alyse Smith
....
Photo Studio Girl (voice)

Robyn Richards
....
Lester's Grinning Girl (voice)

Julie Brown
....
Lisa (voice)

Klee Bragger
....
Tourist Kid (voice)

[couleur=#f00e00]Pocahontas[/couleur]
Irene Bedard
....
Pocahontas (voice)

Judy Kuhn
....
Pocahontas (singing voice)

Mel Gibson
....
John Smith (voice)

David Ogden Stiers
....
Governor Ratcliffe/Wiggins (voice)

John Kassir
....
Meeko (voice)

Russell Means
....
Powhatan (voice)

Christian Bale
....
Thomas (voice)

Linda Hunt
....
Grandmother Willow (voice)

Danny Mann
....
Percy (voice)

Billy Connolly
....
Ben (voice)

Joe Baker
....
Lon (voice)

Frank Welker
....
Flit (voice)

Michelle St. John
....
Nakoma (voice)

James Apaumut Fall
....
Kocoum (voice)

Gordon Tootoosis
....
Kekata (voice)

[couleur=#f00e00]Toy Story[/couleur]
Tom Hanks
....
Woody (voice)

Tim Allen
....
Buzz Lightyear (voice)

Don Rickles
....
Mr. Potato Head (voice)

Jim Varney
....
Slinky Dog (voice)

Wallace Shawn
....
Rex (voice)

John Ratzenberger
....
Hamm (voice)

Annie Potts
....
Bo Peep (voice)

John Morris
....
Andy (voice)

Erik von Detten
....
Sid (voice)

Laurie Metcalf
....
Mrs. Davis (voice)

R. Lee Ermey
....
Sergeant (voice)

Sarah Freeman
....
Hannah (voice)

Penn Jillette
....
TV Announcer (voice)

Jack Angel
....
Additional Voice (voice)

Spencer Aste
....
Scratch (voice)

[couleur=#f00e00]Le bossu de Notre Dame[/couleur]

Tom Hulce
....
Quasimodo (voice)

Demi Moore
....
Esmeralda (voice)

Tony Jay
....
Frollo (voice)

Kevin Kline
....
Phoebus (voice)

Paul Kandel
....
Clopin (voice)

Jason Alexander
....
Hugo (voice)

Charles Kimbrough
....
Victor (voice)

Mary Wickes
....
Laverne (voice)

David Ogden Stiers
....
Archdeacon (voice)

Heidi Mollenhauer
....
Esmeralda (singing voice)

rest of cast listed alphabetically:

Mary Kay Bergman
....
Quasimodo's mother (voice)

Corey Burton
....
Brutish Guard (voice)

Jim Cummings
....
Misc. Guards and Gypsies (voice)

Bill Fagerbakke
....
Oafish Guard (voice)

Patrick Pinney
....
Misc. Guards and Gypsies (voice)

Gary Trousdale
....
The Old Heretic (voice)

Frank Welker
....
Baby Bird (voice)

Jane Withers
....
Laverne (additional dialogue) (voice)

[couleur=#f00e00]Aladdin et le roi des voleurs[/couleur]
Robin Williams
....
Blue Genie (voice)

Scott Weinger
....
Aladdin (voice)

Linda Larkin
....
Princess Jasmine (voice)

John Rhys-Davies
....
The King of Thieves/Cassim (voice)

Gilbert Gottfried
....
Iago the Parrot (voice)

Jerry Orbach
....
Sa'luk (voice)

Val Bettin
....
Sultan of Agrabah (voice)

Frank Welker
....
Abu the Monkey (voice)

Jeff Bennett
....
Additional Voices (voice)

Jim Cummings
....
Razoul the Chief Guard (voice)

Corey Burton
....
Additional Voices (voice)

Jess Harnell
....
Additional Voices (voice)

Clyde Kusatsu
....
Additional Voices (voice)

Rob Paulsen
....
Additional Voices (voice)

CCH Pounder
....
The Magic Oracle (voice)

[couleur=#f00e00]Hercule[/couleur]
Tate Donovan
....
Hercules (voice)

Josh Keaton
....
Young Hercules (voice)

Roger Bart
....
Young Hercules (singing voice)

Danny DeVito
....
Philoctetes (voice)

James Woods
....
Hades; Lord of the Underworld (voice)

Susan Egan
....
Megara (voice)

Bob Goldthwait
....
Pain (voice) (as Bobcat Goldthwait)

Matt Frewer
....
Panic (voice)

Rip Torn
....
Zeus (voice)

Samantha Eggar
....
Hera, Hercules' Mother (voice)

Barbara Barrie
....
Alcmene; Hercules' Foster Mother (voice)

Hal Holbrook
....
Amphitryon; Hercules Foster Father (voice)

Paul Shaffer
....
Hermes; the Messenger God (voice)

Amanda Plummer
....
The Fates (voice)

Carole Shelley
....
The Fates (voice)

[couleur=#f00e00]Winnie l’ourson 2 « Le grand voyage »[/couleur]


Frankie J. Galasso
....
Christopher Robin (singing) (voice)

Steven Schatzberg
....
(voice)

Dylan Watson
....
(voice)

rest of cast listed alphabetically:

Brady Bluhm
....
Christopher Robin (voice)

Peter Cullen
....
Eeyore (voice)

Jim Cummings
....
Winnie the Pooh (voice)

John Fiedler
....
Piglet (voice)

Ken Sansom
....
Rabbit (voice)

Andre Stojka
....
Owl (voice)

David Warner
....
The Narrator (voice)

Paul Winchell


Revenir en haut Aller en bas
Thierry le Disneyen
Animateur Facebook


Masculin
Age : 43
Messages : 10667
Localisation : secteur Carcassonne
Inscription : 04/07/2007

MessageSujet: Re: Disney de A à Z ou presque Mer 4 Juil 2007 - 19:39

[couleur=#f00e00]La Belle et la Bête 2 « Le Noël enchanté »[/couleur]
Paige O'Hara
....
Belle (voice)

Robby Benson
....
Beast (voice)

Jerry Orbach
....
Lumiere (voice)

David Ogden Stiers
....
Cogsworth (voice)

Bernadette Peters
....
Angelique (voice)

Tim Curry
....
Forte (voice)

Haley Joel Osment
....
Chip (speaking) (voice)

Frank Welker
....
Phillippe/Sultan (voice)

Jeff Bennett
....
Axe/Poke (voice)

Jim Cummings
....
Various (voice)

Kath Soucie
....
Enchantress (voice)

Paul Reubens
....
Fife (voice)

Angela Lansbury
....
Mrs. Potts (voice)


Revenir en haut Aller en bas
Thierry le Disneyen
Animateur Facebook


Masculin
Age : 43
Messages : 10667
Localisation : secteur Carcassonne
Inscription : 04/07/2007

MessageSujet: Re: Disney de A à Z ou presque Mer 4 Juil 2007 - 19:40

Mulan
Ming-Na
....
Mulan (voice) (as Ming-Na Wen)

B.D. Wong
....
Shang (voice)

Soon-Tek Oh
....
Fa Zhou (voice)

Eddie Murphy
....
Mushu (voice)

Harvey Fierstein
....
Yao (voice)

Gedde Watanabe
....
Ling (voice)

Miguel Ferrer
....
Shan-Yu (voice)

James Hong
....
Chi Fu (voice)

Pat Morita
....
The Emperor of China (voice)

June Foray
....
Grandmother Fa (voice)

James Shigeta
....
General Li (voice)

Lea Salonga
....
Mulan (singing voice)

Freda Foh Shen
....
Fa Li (voice)

Miriam Margolyes
....
Matchmaker (voice)

Jerry Tondo
....
Chien-Po (voice)
Le roi lion 2
Matthew Broderick
....
Simba (voice)

Moira Kelly
....
Nala (voice)

Neve Campbell
....
Adult Kiara (voice)

Liz Callaway
....
Adult Kiara (singing voice)

Michelle Horn
....
Young Kiara (voice)

Ashley Edner
....
Young Kiara (lion growls)

Charity Sanoy
....
Young Kiara (singing) (singing voice)

Suzanne Pleshette
....
Zira (voice)

Andy Dick
....
Nuka (voice)

Ryan O'Donohue
....
Young Kovu (voice)

Jason Marsden
....
Adult Kovu (voice)

Gene Miller
....
Adult Kovu (singing) (voice)

Lacey Chabert
....
Young Vitani (voice)

Crysta Macalush
....
Young Vitani (singing voice)

Jennifer Lien
....
Adult Vitani (voice)
Pocahontas 2

Irene Bedard
....
Pocahontas (voice)

Jim Cummings
....
King James (voice)

Donal Gibson
....
John Smith (voice)

Finola Hughes
....
Additional voices (voice)

Linda Hunt
....
Grandmother Willow (voice)

Judy Kuhn
....
Pocahontas (singing voice)

Russell Means
....
Powhatan (voice)

Jean Stapleton
....
Mrs. Jenkins (voice)

David Ogden Stiers
....
Ratcliffe (voice)

Billy Zane
....
John Rolfe (voice)

Jeff Bennett
....
Additional voices (voice)

Bob Bergen
....
Additional voices (voice) (as Robert Bergen)

Mark S. Brien
....
Additional voices (voice) (as Mark Steven Brien)

Rodger Bumpass
....
Additional voices (voice)

Amick Byram
....
Additional voices (voice)
1001 pattes
Dave Foley
....
Flik (voice)

Kevin Spacey
....
Hopper (voice)

Julia Louis-Dreyfus
....
Atta (voice)

Hayden Panettiere
....
Dot (voice)

Phyllis Diller
....
Queen (voice)

Richard Kind
....
Molt (voice)

David Hyde Pierce
....
Slim (voice)

Joe Ranft
....
Heimlich (voice)

Denis Leary
....
Francis (voice)

Jonathan Harris
....
Manny (voice)

Madeline Kahn
....
Gypsy Moth (voice)

Bonnie Hunt
....
Rosie (voice)

Michael McShane
....
Tuck/Roll (voice)

John Ratzenberger
....
P.T. Flea (voice)

Brad Garrett
....
Dim (voice)
Tarzan
Tony Goldwyn
....
Tarzan (voice)

Minnie Driver
....
Jane Porter (voice)

Glenn Close
....
Kala (voice)

Brian Blessed
....
Clayton (voice)

Nigel Hawthorne
....
Porter (voice)

Lance Henriksen
....
Kerchak (voice)

Wayne Knight
....
Tantor (voice)

Alex D. Linz
....
Young Tarzan (voice)

Rosie O'Donnell
....
Terk (voice)

Taylor Dempsey
....
Young Tantor (voice)

Jason Marsden
....
Additional Voices (voice)

rest of cast listed alphabetically:

Beth Anderson
....
Additional Voices (voice)

Jack Angel
....
Additional Voices (voice)

Joseph Ashton
....
Ape Boy (voice)

Meicke Bahnsen
....
Jane Porter (voice: Danish version)

Bob Bergen
....
Additional Voices (voice)

Rodger Bumpass
....
Additional Voices (voice)

Kathryn Cressida
....
Additional Voice (voice)

Jim Cummings
....
Additional Voices (voice)

Aria Noelle Curzon
....
Baby Apes (Additional Voices)

Debi Derryberry
....
Additional Voices (voice)

Paul Eiding
....
Additional Voices (voice)

Blake McIver Ewing
....
Additional Voices (as Blake Ewing)

Michael Geiger
....
Additional Voices (voice)

Scott Martin Gershin
....
Kerchak Gorilla (voice)

Amy Gleason
....
Additional Voices (voice)

Jonnie Hall
....
Additional Voices (voice)

Linda Harmon
....
Additional Voices (voice)

Jennifer L. Hughes
....
Additional Voices (voice)

Adam Karpel
....
Additional Voices (voice)

Sidse Babett Knudsen
....
Terk (voice: Danish version)

Ricky Lucchese
....
Additional Voices (voice)

Sherry Lynn
....
Additional Voices (voice)

Melissa MacKay
....
Additional Voices (voice)

Eduardo Palomo
....
Adult Tarzan (Spanish voice)

Michael Perl
....
Mungo (Additonal Voices) (voice)

Phil Proctor
....
Additional Voices (voice)

Birgitte Raaberg
....
Kala (voice: Danish version)

Frank Simms
....
Ensemble Vocals

Erik von Detten
....
Additional Voices (voice)

Joe Whyte
....
Additional Voices (voice)
Toy story 2
Tom Hanks
....
Sheriff Woody (voice)

Tim Allen
....
Buzz Lightyear (voice)

Joan Cusack
....
Jessie (voice)

Kelsey Grammer
....
Stinky Pete the Prospector (voice)

Don Rickles
....
Mr. Potato Head (voice)

Jim Varney
....
Slinky Dog (voice)

Wallace Shawn
....
Rex the Green Dinosaur (voice)

John Ratzenberger
....
Hamm the Piggy Bank (voice)

Annie Potts
....
Bo Peep (voice)

Wayne Knight
....
Al (voice)

John Morris
....
Andy Davis (voice)

Laurie Metcalf
....
Andy's Mom (voice)

Estelle Harris
....
Mrs. Potato Head (voice)

Jodi Benson
....
Tour Guide Barbie/Barbie on Backpack (voice)

Joe Ranft
....
Wheezy the Penguin (voice)
Dingo et Max 2
Bill Farmer
....
Goofy Goof (voice)

Jason Marsden
....
Max Goof (voice)

Jeff Bennett
....
Bradley 'Brad' Uppercrust, III/Unemployment Lady/Chuck the Sportscaster (voice)

Jim Cummings
....
Peter Pete (voice)

Brad Garrett
....
Tank (voice)

Vicki Lewis
....
Beret Girl in Cafe (voice)

Bebe Neuwirth
....
Sylvia Marpole: the Head College Librarian (voice)

Rob Paulsen
....
P.J. Pete (voice)

Pauly Shore
....
Bobby Zimmeruski (voice)

rest of cast listed alphabetically:

Walter Alich
....
Goofy Goof (voice)

Fabian Heinrich
....
P.J.Pete (voice)

Stefan Krause
....
Bobby (voice)

Gerrit Schmidt-Foß
....
Max Goof (voice: German version)

Tilo Schmitz
....
Pete Pete (voice

La petite sirène 2
Jodi Benson
....
Ariel (voice)

Samuel E. Wright
....
Sebastian (voice)

Tara Strong
....
Melody (voice) (as Tara Charendoff)

Pat Carroll
....
Morgana (voice)

Buddy Hackett
....
Scuttle (voice)

Kenneth Mars
....
Triton (voice)

Max Casella
....
Tip (voice)

Stephen Furst
....
Dash (voice)

Rob Paulsen
....
Eric (voice)

Clancy Brown
....
Undertow (voice)

Cam Clarke
....
Flounder (voice)

Rene Auberjonois
....
Louis (voice)

Kay E. Kuter
....
Grimsby (voice)

Edie McClurg
....
Carlotta (voice)

Frank Welker
....
Max (voice)
Les aventures de Tigrou
Jim Cummings
....
Tigger/Winnie the Pooh (voice)

Nikita Hopkins
....
Roo (voice)

Ken Sansom
....
Rabbit (voice)

John Fiedler
....
Piglet (voice)

Peter Cullen
....
Eeyore (voice)

Andre Stojka
....
Owl (voice)

Kath Soucie
....
Kanga (voice)

Tom Attenborough
....
Christopher Robin (voice)

John Hurt
....
Narrator (voice)

Frank Welker
....
Additional voices (voice)

rest of cast listed alphabetically:

Bernard Alane
....
Maître Hibou (french version) (voice)

François Berland
....
Narrator (french version)/Récitant (voice)

Roger Carel
....
Winnie l'Ourson/Coco Lapin (french version) (voice)

Claudie Chantal
....
Maman Gourou (french version) (voice)

Roger Crouzet
....
Porcinet (french version) (voice)

Henry Djanik
....
Bourriquet (french version) (voice)

Camille Donda
....
Petit Gourou (french version) (voice)

Jean-Claude Donda
....
La voix chantée de Winnie l'Ourson (french version) (voice)

Wahid Lamamra
....
La voix chantée de Bourriquet (french version) (voice)

Paul Niovet
....
Jean-Christophe (french version) (voice)

Dominique Poulain
....
La voix chantée de Maman Gourou (french version) (voice)

Patrick Préjean
....
Tigrou (french
Dinosaure
D.B. Sweeney
....
Aladar (voice)

Alfre Woodard
....
Plio (voice)

Ossie Davis
....
Yar (voice)

Max Casella
....
Zini (voice)

Hayden Panettiere
....
Suri (voice)

Samuel E. Wright
....
Kron (voice)

Julianna Margulies
....
Neera (voice)

Peter Siragusa
....
Bruton (voice)

Joan Plowright
....
Baylene (voice)

Della Reese
....
Eema (voice)

Matt Adler
....
Additional Voices (voice)

Sandina Bailo-Lape
....
Additional Voices (voice)

Edie Lehmann
....
Additional Voices (voice) (as Edie Lehmann Boddicker)

Zachary Bostrom
....
Additional Voices (voice)

Cathy Cavadini
....
Additional Voices (voice) (as Catherine Cavadini)


Revenir en haut Aller en bas
Thierry le Disneyen
Animateur Facebook


Masculin
Age : 43
Messages : 10667
Localisation : secteur Carcassonne
Inscription : 04/07/2007

MessageSujet: Re: Disney de A à Z ou presque Mer 4 Juil 2007 - 19:41

La Belle et le Clochard 2
Scott Wolf
....
Scamp (speaking) (voice)

Alyssa Milano
....
Angel (voice)

Chazz Palminteri
....
Buster (speaking) (voice)

Jeff Bennett
....
Tramp/Jock the Scottish Terrier/Trusty/Dogcatcher (voice)

Jodi Benson
....
Lady (segment "Pidge") (voice)

Bill Fagerbakke
....
Mooch (Junkyard Dog) (voice)

Mickey Rooney
....
Sparky (Junkyard Dog) (voice)

Bronson Pinchot
....
Francois (Junkyard Dog) (voice)

Cathy Moriarty
....
Ruby (Junkyard Dog) (voice)

Mary Kay Bergman
....
Si (Siamese Cat) (voice)

Debi Derryberry
....
Annette (voice)

Barbara Goodson
....
Darling (voice)

Nick Jameson
....
Jim Dear (voice)

Tress MacNeille
....
Aunt Sarah/Am (Siamese Cat) (voice)

Andrew McDonough
....
Junior (voice)

Kuzco
David Spade
....
Kuzco (voice)

John Goodman
....
Pacha (voice)

Eartha Kitt
....
Yzma (voice)

Patrick Warburton
....
Kronk (voice)

Wendie Malick
....
ChiCha (voice)

Kellyann Kelso
....
Chaca (voice)

Stephen J. Anderson
....
Additional Voices (voice)

Eli Russell Linnetz
....
Tipo (voice)

Bob Bergen
....
Bucky (voice)

Rodger Bumpass
....
Additional Voices (voice)

Tom Jones
....
Theme Song Guy (voice)

Robert Clotworthy
....
Additional Voices (voice)

Jennifer Darling
....
Additional Voices (voice)

Patti Deutsch
....
Waitress (voice)

John Fiedler
....
Old Man (voice)

Atlantide l’empire perdu
Michael J. Fox
....
Milo James Thatch (voice)

Corey Burton
....
Gaetan 'The Mole' Moliere (voice)

Claudia Christian
....
Helga Katrina Sinclair (voice)

James Garner
....
Commander Lyle Tiberius Rourke (voice)

John Mahoney
....
Preston B. Whitmore (voice)

Phil Morris
....
Dr. Joshua Strongbear Sweet (voice)

Leonard Nimoy
....
King Kashekim Nedakh (voice)

Don Novello
....
Vincenzo 'Vinny' Santorini (voice)

Jacqueline Obradors
....
Audrey Rocio Ramirez (voice)

Florence Stanley
....
Wilhelmina Bertha Packard (voice)

David Ogden Stiers
....
Fenton Q. Harcourt (voice)

Natalie Strom
....
Young Kida (voice)

Cree Summer
....
Princess 'Kida' Kidagakash (voice)

Jim Varney
....
Jebidiah Allardyce 'Cookie' Farnsworth (voice)

Jim Cummings
....
Additional Voices (voice)

Le Bossu de Notre Dame 2
Jason Alexander
....
Hugo (voice)

Jennifer Love Hewitt
....
Madellaine (voice)

Tom Hulce
....
Quasimodo (voice)

Paul Kandel
....
Clopin (voice)

Charles Kimbrough
....
Victor (voice)

Kevin Kline
....
Phoebus (voice)

Michael McKean
....
Sarousch (voice)

Demi Moore
....
Esmeralda (voice)

Haley Joel Osment
....
Zephyr (voice)

Jane Withers
....
Laverne (voice)

Jim Cummings
....
Archdeacon (voice)

Joe Lala
....
Guard #1 (voice)

Frank Welker
....
Achilles/Djali (voice)

April Winchell
....
Lady DeBurne (voice)

Newell Alexander
....
(voice)

Cendrillon 2
Jennifer Hale
....
Cinderella (voice)

Tress MacNeille
....
Anastasia (voice)

Rob Paulsen
....
Jaq/Baker/Sir Hugh (voice)

Corey Burton
....
Gus (voice)

Holland Taylor
....
Prudence (voice)

Susan Blakeslee
....
Stepmother (voice)

Frank Welker
....
Pom Pom/Lucifer (voice)

Christopher Daniel Barnes
....
Prince (voice)

Andre Stojka
....
King (voice)

rest of cast listed alphabetically:

Russi Taylor
....
Fairy Godmother/Mary Mouse/Beatrice/Daphne/Drizella (voice)

Susan Yezzi
....
Additional Voices

Monstres & cie
John Goodman
....
James P. "Sulley" Sullivan (voice)

Billy Crystal
....
Mike Wazowski (voice)

Mary Gibbs
....
Boo/Mary (voice)

Steve Buscemi
....
Randall Boggs (voice)

James Coburn
....
Henry J. Waternoose III (voice)

Jennifer Tilly
....
Celia (voice)

Bob Peterson
....
Roz (voice)

John Ratzenberger
....
Yeti (voice)

Frank Oz
....
Fungus (voice)

Dan Gerson
....
Needleman/Smitty (voice) (as Daniel Gerson)

Steve Susskind
....
Floor Manager (voice)

Bonnie Hunt
....
Flint (voice)

Jeff Pidgeon
....
Bile (voice)

Samuel Lord Black
....
George Sanderson (voice) (as Sam Black)

Jack Angel
....
Additional Voice (voice)
Lilo & Stitch
Daveigh Chase
....
Lilo (voice)

Chris Sanders
....
Genetic Experiment 626/'Stitch' (voice) (as Christopher Michael Sanders)

Tia Carrere
....
Nani (voice)

David Ogden Stiers
....
Dr. Jumba Jookiba (voice)

Kevin McDonald
....
Agent Pleakley (voice)

Ving Rhames
....
Cobra Bubbles (voice)

Zoe Caldwell
....
Grand Councilwoman of the United Galactic Federation (voice)

Jason Scott Lee
....
David Kawena (voice)

Kevin Michael Richardson
....
Captain Gantu (voice)

Susan Hegarty
....
Rescue Lady (voice)

Amy Hill
....
Mrs. Hasagawa (voice)

rest of cast listed alphabetically:

Steve Alterman
....
Additional Voice (voice)

Emily Anderson
....
Additional Voice (voice)

Jack Angel
....
Additional Voice (voice)

Bill Asing
....
Additional Voice (voice)

Erica Beck
....
Additional Voice (voice)

Bob Bergen
....
Additional Voice (voice) (as Robert Bergen)

Steven Jay Blum
....
Additional Voice (voice)

Rodger Bumpass
....
Additional Voice (voice)

Cathy Cavadini
....
Additional Voice (voice) (as Catherine Cavadini)

Jennifer Darling
....
Additional Voice (voice)

Alexandra Deary
....
Additional Voice (voice)

John DeMita
....
Additional Voice (voice)

Judi M. Durand
....
Additional Voice (voice) (as Judi Durand)

Greg Finley
....
Additional Voice (voice)

Jeff Fischer
....
Additional Voice (voice)

Valerie Flueger
....
Additional Voice (voice)

Ana Fonell
....
Mrs. Hasagawa (voice: German version)

Stefan Fredrich
....
Hula Teacher (voice: German version)

Jess Harnell
....
Additional Voice (voice)

Barbara Harris
....
Additional Voice (voice) (as Barbara Iley)

Roland Hemmo
....
Dr. Jumba Jookiba (voice: German version)

T. Aszur Hill
....
Additional Voice (voice)

Daamen J. Krall
....
Additional Voice (voice) (as Daamen Krall)

Todd Kurosawa
....
Additional Voice (voice)

Chloe Looper
....
Additional Voice (voice)

Mickie McGowan
....
Additional Voice (voice)

Kunewa Mook
....
Hula Teacher (voice)

Courtney Mun
....
Additional Voice (voice)

Timmo Niesner
....
David Kawena (voice: German version)

Vanessa Petruo
....
Nani (voice: German version)

Mary Linda Phillips
....
Additional Voice (voice) (as Mary-Linda Phillips)

Patrick Pinney
....
Additional Voice (voice)

Paige Pollack
....
Additional Voice (voice)

David Randolph
....
Additional Voice (voice)

Noreen Reardon
....
Additional Voice (voice)

Debra Jean Rogers
....
Additional Voices (voice) (as Debbie DeRosa)

Oliver Rohrbeck
....
Agent Pliikii (Pleakey) (voice: German version)

Tilo Schmitz
....
Cobra Bobo (voice: German version)

Susan Silo
....
Additional Voice (voice)

Kath Soucie
....
Additional Voice (voice)

Melanie Spore
....
Additional Voice (voice)

Doug Stone
....
Additional Voice (voice) (as Doug Store)

Katharina Thalbach
....
Ratspräsidentin (voice: German version)

Drew Levi Thomas
....
Additional Voice (voice) (as Drew Lexi Thomas)

Engelbert von Nordhausen
....
Captain Gantu (voice: German version)

Miranda Paige Walls
....
Myrtle Edmonds

Karle Warren
....
Additional Voice (voice)

Ruth Zalduondo
....
Additional Voice (voice)
Peter Pan 2

Harriet Owen
....
Jane & Young Wendy (voice)

Blayne Weaver
....
Peter Pan (voice)

Corey Burton
....
Captain Hook (voice)

Jeff Bennett
....
Smee & Pirates (voice)

Kath Soucie
....
Wendy (voice)

Andrew McDonough
....
Danny (voice)

Roger Rees
....
Edward (voice)

Spencer Breslin
....
Cubby (voice)

Bradley Pierce
....
Nibs (voice)

Quinn Beswick
....
Slightly (voice)

Aaron Spann
....
Twins (voice)

Dan Castellaneta
....
Additional Voice (voice)

Jim Cummings
....
Additional Voice (voice)

Rob Paulsen
....
Additional Voice (voice)

Clive Revill
....
Additional Voice (voice)


Revenir en haut Aller en bas
Thierry le Disneyen
Animateur Facebook


Masculin
Age : 43
Messages : 10667
Localisation : secteur Carcassonne
Inscription : 04/07/2007

MessageSujet: Re: Disney de A à Z ou presque Mer 4 Juil 2007 - 19:42

101 dalmatiens 2
Barry Bostwick
....
Thunderbolt (voice)

Jason Alexander
....
Lightning (voice)

Martin Short
....
Lars (voice)

Bobby Lockwood
....
Patch (voice)

Susan Blakeslee
....
Cruella de Vil (voice)

Samuel West
....
Pongo (voice)

Maurice LaMarche
....
Horace (voice)

Jeff Bennett
....
Jasper (voice)

Jodi Benson
....
Anita (voice)

Tim Bentinck
....
Roger (voice)

Kath Soucie
....
Perdita (voice)

Mary MacLeod
....
Nanny (voice)

Michael Lerner
....
Producer (voice)

rest of cast listed alphabetically:

Kasha Kropinski
....
Penny (voice)

Tara Strong
....
Additonal Voices

Ben Tibber
....
Lucky (voice)

La Planète au trésors
Roscoe Lee Browne
....
Mr. Arrow (voice)

Corey Burton
....
Onus (voice)

Dane A. Davis
....
Morph (voice)

Joseph Gordon-Levitt
....
Jim Hawkins (voice)

Tony Jay
....
Narrator (voice)

Austin Majors
....
Young Jim (voice)

Patrick McGoohan
....
Billy Bones (voice)

Michael McShane
....
Hands (voice) (as Micheal McShane)

Laurie Metcalf
....
Sarah Hawkins (voice)

Brian Murray
....
John Silver (voice)

David Hyde Pierce
....
Doctor Doppler (voice)

Martin Short
....
B.E.N. (voice)

Emma Thompson
....
Captain Amelia (voice)

Michael Wincott
....
Scroop (voice)

Jack Angel
....
Additional Voice (voice)

Les trois mousquetaire(VO &VF)
Les aventures de Porcinet (VO & VF)
Blanche Neige et les septs nains(VO)
Pinocchio (VO)

-Donald :Tony Anselmo(VO)/Sylvain Caruso(VF)

-Dingo:Bill Farmer(VO)/Gerard Rinaldi (VF)

-Mickey:Wayne Allwine (VO)/Laurent Pasquier (VF)

-Minnie:Russie Taylor (VO)/Marie Charlotte Leclaire(VF)

-Daisy:Tress Mc Neille (VO)/Sybille Tureau (VF)

-Clarabelle :April Winchell(VO)/Danielle Hazan (VF)

-Pat :Jim Cummings(VO)/Alain Dorval (VF)

-Les Rapetous:Jeff Bennet &Maurice Lamarche(VO)/Marc Séclain,Mike Marshall & Serge Biavan (VF)
-Porcinet :John Fiedler (VO)/Hervé Rey(VF)

-Winnie:Jim Cummings (VO)/Roger Carel (VF)

-Tigrou :Jim Cummings (VO)/Patrick Préjean (VF)

-Maître Hibou: André Stojka (VO)/Bernard Alane (VF)

-Maman Gourou :Kath Soucie (VO)/Céline Monsarrat (VF)

-Petit Gourou :Nikita Hopkins(VO)/Camille Douda (VF)

-Bourriquet :Peter Cullen (VO)/Wahid Lamamra(VF)

-Coco Lapin : Ken Sansom (VO)/Roger Carel (VF)

Christopher Robin :Tom Wheatley(VO)/Gwenael Sommier (VF)


Roy Atwell
....
Doc (voice) (uncredited)

Stuart Buchanan
....
Huntsman (voice) (uncredited)

Adriana Caselotti
....
Snow White (voice) (uncredited)

Eddie Collins
....
Dopey's 'Shhhh,' Snore, Hiccup, Screams and Other Vocal Effects (voice) (uncredited)

Pinto Colvig
....
Sleepy/Grumpy (voice) (uncredited)

Marion Darlington
....
Bird Sounds and Warbling (voice) (uncredited)

Billy Gilbert
....
Sneezy (voice) (uncredited)

Otis Harlan
....
Happy (voice) (uncredited)

Lucille La Verne
....
Queen (voice) (uncredited)

James MacDonald
....
Yodeling Man (voice) (uncredited)

Scotty Mattraw
....
Bashful (voice) (uncredited)

Moroni Olsen
....
Magic Mirror (voice) (uncredited)

Harry Stockwell
....
Prince (voice) (uncredited)


Mel Blanc
....
Figaro/Cleo/Gideon/Additional Voices (voice) (uncredited)

Don Brodie
....
Carnival Barker (voice) (uncredited)

Walter Catlett
....
Foulfellow (voice) (uncredited)

Frankie Darro
....
Lampwick (voice) (uncredited)

Cliff Edwards
....
Jiminy Cricket (voice) (uncredited)

Dickie Jones
....
Pinocchio/Alexander (voice) (uncredited)

Charles Judels
....
Stromboli/The Coachman (voice) (uncredited)

Christian Rub
....
Geppetto (voice) (uncredited)

Evelyn Venable
....
The Blue Fairy (voice) (uncredited)



Dumbo (VO)
Bambi (VO)
Saludos Amigos (VO)
Les trois Caballeros (VO)

Herman Bing
....
Ringmaster (voice) (uncredited)

Billy Bletcher
....
Clown (voice) (uncredited)

Edward Brophy
....
Timothy Q. Mouse (voice) (uncredited)

Jim Carmichael
....
Crow (voice) (uncredited)

Hall Johnson Choir
....
Crows (voice) (uncredited)

Cliff Edwards
....
Jim Crow (voice) (uncredited)

Verna Felton
....
Elephant Matriarch (voice) (uncredited)

Noreen Gammill
....
Elephant (voice) (uncredited)

Sterling Holloway
....
Mr. Stork (voice) (uncredited)

Malcolm Hutton
....
Skinny (voice) (uncredited)

Harold Manley
....
Boy (voice) (uncredited)

John McLeish
....
Narrator (voice) (uncredited)

Tony Neil
....
Boy (voice) (uncredited)

Dorothy Scott
....
Elephant (voice) (uncredited)

Sarah Selby
....
Elephant (voice) (uncredited)

Billy Sheets
....
Joe/clown (voice) (uncredited)

Chuck Stubbs
....
Boy (voice) (uncredited)

Margaret Wright
....
Casey Jr. (voice) (uncredited)


Hardie Albright
....
Bambi (adolescent) (voice) (uncredited)

Stan Alexander
....
Flower (young) (voice) (uncredited)

Bobette Audrey
....
(voice) (uncredited)

Peter Behn
....
Thumper (young) (voice) (uncredited)

Thelma Boardman
....
Mrs. Quail (voice) (uncredited)

Janet Chapman
....
(voice) (uncredited)

Jeanne Christy
....
(voice) (uncredited)

Dolyn Bramston Cook
....
(voice) (uncredited)

Marion Darlington
....
Bird Calls (voice) (uncredited)

Tim Davis
....
Thumper (adult)/Flower (adolescent) (voice) (uncredited)

Donnie Dunagan
....
Bambi (young) (voice) (uncredited)

Sam Edwards
....
Thumper (voice) (uncredited)

Ann Gillis
....
Faline (adult) (voice) (uncredited)

Sterling Holloway
....
Flower (adult) (voice) (uncredited)

Jack Horner
....
(voice) (uncredited)

Thelma Hubbard
....
Girl Bunny/Quail Mother/Female Pheasant (voice) (uncredited)

Cammie King
....
Faline (young) (voice) (uncredited)

Mary Lansing
....
Aunt Ena/Mrs. Possum (voice) (uncredited)

Margaret Lee
....
Mrs. Rabbit (voice) (uncredited)

Babs Nelson
....
(voice) (uncredited)

Donald Novis
....
singer 'Love Is a Song' (voice) (uncredited)

Sandra Lee Richards
....
(voice) (uncredited)

Francesca Santoro
....
(voice) (uncredited)

Fred Shields
....
Great Prince of the Forest (voice) (uncredited)

Bobby Stewart
....
Bambi (baby) (voice) (uncredited)

John Sutherland
....
Bambi (adult) (voice) (uncredited)

Paula Winslowe
....
Bambi's Mother (voice) (uncredited)

Elouise Wohlwend
....
(voice) (uncredited)

Will Wright
....
Friend Owl (voice) (uncredited)


Pinto Colvig
....
Goofy (voice)

Walt Disney
....
Himself

Norman Ferguson
....
Himself

Frank Graham
....
Narrator (voice)

Clarence Nash
....
Donald Duck (voice)

José Oliviera
....
Jose Carioca (voice)

Fred Shields
....
Narrator (voice)




Aurora Miranda
....
The Brazilian Girl

Carmen Molina
....
The Mexican Girl

Dora Luz
....
Herself

Sterling Holloway
....
Narrator for 'The Cold-Blooded Penguin'/Professor Holloway

Clarence Nash
....
Donald Duck (voice)

Joaquin Garay
....
Panchito (voice)

José Oliviera
....
José Carioca

Frank Graham
....
Narrator

Fred Shields
....
Narrator

Nestor Amarale

(as Nestor Amaral)


Revenir en haut Aller en bas
Thierry le Disneyen
Animateur Facebook


Masculin
Age : 43
Messages : 10667
Localisation : secteur Carcassonne
Inscription : 04/07/2007

MessageSujet: Re: Disney de A à Z ou presque Mer 4 Juil 2007 - 19:43

La boite à musique (VO)
Mélodie du sud
Coquin de printemps
Mélodie Cocktail



Nelson Eddy
....
Narrator/voices (segment "Opera Pathetique") (voice)

Dinah Shore
....
Vocalist (segment "Ballade Ballet") (voice)

Benny Goodman
....
Himself

Laverne Andrews
....
(voice) (as The Andrews Sisters)

Maxene Andrews
....
(voice) (as The Andrews Sisters)

Patty Andrews
....
(voice) (as The Andrews Sisters)

Jerry Colonna
....
Narrator (segment "Casey at the Bat") (voice)

Andy Russell
....
Vocalist (segment "A Ballad in Blue") (voice)

Sterling Holloway
....
Narrator (segment "Peter and the Wolf") (voice)

David Lichine
....
Dancer (segment "Ballade Ballet")

Tania Riabouchinskaya
....
Dancer (segment "Ballade Ballet")

rest of cast listed alphabetically:

Pinto Colvig
....
Animal Sounds (voice)

Hal Hopper
....
Himself (voice) (as The Pied Pipers)

June Hutton
....
Herself (voice) (as The Pied Pipers)

Chuck Lowry
....
Himself (voice) (as The Pied Pipers)

The Pied Pipers
....
Themselves (voice)

Clark Yocum
....
Himself (voice) (as The Pied Pipers)




Ruth Warrick
....
Sally

Bobby Driscoll
....
Johnny

James Baskett
....
Uncle Remus/Br'er Fox (voice)

Luana Patten
....
Ginny

Lucile Watson
....
Grandmother

Hattie McDaniel
....
Aunt Tempy

Erik Rolf
....
John (as Eric Rolf)

Glenn Leedy
....
Toby

Mary Field
....
Mrs. Favers

Anita Brown
....
Maid

Georgie Nokes
....
Jake Favers (as George Nokes)

Gene Holland
....
Joe Favers

Nick Stewart
....
Br'er Bear (voice) (as Nicodemus Stewart)

Johnny Lee
....
Br'er Rabbit (voice)




Cliff Edwards
....
Jiminy Cricket (voice)

Edgar Bergen
....
Himself

Luana Patten
....
Herself

Walt Disney
....
Mickey Mouse (voice)

Clarence Nash
....
Donald Duck (voice)

Pinto Colvig
....
Goofy (voice)

Billy Gilbert
....
Willie the Giant (voice)

Anita Gordon
....
Singing Harp (voice)

Dinah Shore
....
(voice)




Roy Rogers
....
Himself, Roy Rogers

Trigger
....
Trigger, Roy's Horse (as The Smartest Horse in the Movies)

Dennis Day
....
Johnny Appleseed, Angel, Settler (voice)

Laverne Andrews
....
Herself, Laverne Andrews (voice) (as The Andrews Sisters)

Maxene Andrews
....
Herself, Maxene Andrews (voice) (as The Andrews Sisters)

Patty Andrews
....
Herself, Patty Andrews (voice) (as The Andrews Sisters)

Fred Waring
....
Himself, Fred Waring, Orchestra Conductor

Freddy Martin
....
Himself, Freddy Martin, Orchestra Conductor

Ethel Smith
....
Herself, Ethel Smith

Frances Langford
....
Herself, Vocalist, Frances Langford (voice)

Buddy Clark
....
Himself, Vocalist, Buddy Clark, Narrator (voice)

Bob Nolan
....
Himself, Bob Nolan (as Bob Noland and The Sons of the Pioneers)

rest of cast listed alphabetically:

Pat Brady
....
Himself, Pat, Sons of the Pioneers (as The Sons of the Pioneers)

Ginger Dinning
....
Herself, Ginger Dinning (voice) (as The Dinning Sisters)

Jean Dinning
....
Herself, Jean Dinning (voice) (as The Dinning Sisters)

Lou Dinning
....
Herself, Lou Dinning (voice) (as The Dinning Sisters)

Bobby Driscoll
....
Himself, Bobby Driscoll

Hugh Farr
....
Himself, Hugh Farr (as The Sons of the Pioneers)

Karl Farr
....
Himself, Karl Farr (as The Sons of the Pioneers)

Luana Patten
....
Herself, Luana Patten

Lloyd Perryman
....
Himself, Lloyd, Sons of the Pioneers (as The Sons of the Pioneers)

Tim Spencer
....
Himself, Tim, Sons of the Pioneers (as The Sons of the Pioneers)



Danny le petit mouton noir
Le crapaud et le maître d’école
Cinderella
Alice au pays des merveilles



Bobby Driscoll
....
Jeremiah 'Jerry' Kincaid

Luana Patten
....
Tildy

Beulah Bondi
....
Grandma Kincaid

Raymond Bond
....
Storekeeper

Daniel Haight
....
Storekeeper's Son

Harry Carey
....
Judge at County Fair

Matt Willis
....
Horse Trainer

Walter Soderling
....
Villager

Burl Ives
....
Uncle Hiram

Spelman B. Collins



rest of cast listed alphabetically:

John Beal
....
(voice)

Ken Carson
....
(voice)

Bob Stanton
....
(voice)




Bing Crosby
....
Narrator (segment "The Legend of Sleepy Hollow") (voice)

Eric Blore
....
Mr. Toad (voice)

Basil Rathbone
....
Narrator (segment "The Wind in the Willows") (voice)

J. Pat O'Malley
....
Cyril Proudbottom (voice)

Colin Campbell
....
Mole (voice)

John McLeish
....
Prosecutor (voice) (as John Ployardt)

Campbell Grant
....
Angus MacBadger (voice)

Claud Allister
....
Rat (voice)

rest of cast listed alphabetically:

Leslie Denison
....
Judge, First Weasel (voice)

Edmond Stevens
....
Second Weasel (voice)

Ollie Wallace
....
Winky (voice)




Ilene Woods
....
Cinderella (voice)

Eleanor Audley
....
Lady Tremaine (voice)

Verna Felton
....
Fairy Godmother (voice)

Claire Du Brey



Rhoda Williams
....
Drizella (voice)

James MacDonald
....
Gus/Jacques/Bruno (voice)

Luis Van Rooten
....
King/Grand Duke (voice)

Don Barclay
....
Doorman (voice)

rest of cast listed alphabetically:

Lucille Bliss
....
Anastasia (voice)

June Foray
....
Lucifer (voice)

Betty Lou Gerson
....
Narrator (voice)

Clint McCauley
....
Mice (voice)

William Phipps
....
Prince Charming (voice)




Kathryn Beaumont
....
Alice (voice)

Ed Wynn
....
Mad Hatter (voice)

Richard Haydn
....
Caterpillar (voice)

Sterling Holloway
....
Cheshire Cat (voice)

Jerry Colonna
....
March Hare (voice)

Verna Felton
....
Queen of Hearts (voice)

J. Pat O'Malley
....
Tweedledee/Tweedledum/The Walrus/The Carpenter (voice) (as Pat O'Malley)

Bill Thompson
....
White Rabbit/Dodo (voice)

Heather Angel
....
Alice's sister (voice)

Joseph Kearns
....
Doorknob (voice)

Larry Grey
....
Bill (voice)

Queenie Leonard
....
Bird in the Tree (voice)

Dink Trout
....
King of Hearts (voice)

Doris Lloyd
....
The Rose (voice)

James MacDonald
....
Dormouse (voice)



Peter pan
La belle et le clochard
La belle au bois dormant
Les 101 dalmatiens



Bobby Driscoll
....
Peter Pan (voice)

Kathryn Beaumont
....
Wendy Darling (voice)

Hans Conried
....
Captain Hook/Mr. Darling (voice)

Bill Thompson
....
Mr. Smee/Other Pirates (voice)

Heather Angel
....
Mrs. Darling (voice)

Paul Collins
....
John (voice)

Tommy Luske
....
Michael (voice)

Candy Candido
....
Indian Chief (voice)

Tom Conway
....
Narrator (voice)

Roland Dupree
....
Extra Voices (voice)

Don Barclay
....
Extra Voices (voice)




Peggy Lee
....
Darling/Si/Am/Peg (voice)

Barbara Luddy
....
Lady (voice)

Larry Roberts
....
Tramp (voice)

Bill Thompson
....
Jock/Bulldog in Pound/Policeman at Zoo/Dachsie/Joe (voice)

Bill Baucom
....
Trusty (voice)

Stan Freberg
....
Beaver (voice)

Verna Felton
....
Aunt Sarah (voice)

Alan Reed
....
Boris (voice)

George Givot
....
Tony (voice)

Dal McKennon
....
Toughy/Professor Pedro (voice)

Lee Millar
....
Jim Dear/Dog Catcher (voice)

rest of cast listed alphabetically:

Bill Lee
....
Dog (as The Mello Men)

Thurl Ravenscroft
....
Al the Alligator/Dog (as The Mello Men)

Max Smith
....
Dog (as The Mello Men)

Bob Stevens

(as The Mello Men)




Mary Costa
....
Princess Aurora/Briar Rose (voice)

Bill Shirley
....
Prince Phillip (voice)

Eleanor Audley
....
Maleficent (voice)

Verna Felton
....
Flora (voice)

Barbara Luddy
....
Merryweather (voice)

Barbara Jo Allen
....
Fauna (voice)

Taylor Holmes
....
Stefan (voice)

Bill Thompson
....
Hubert (voice)




Rod Taylor
....
Pongo (voice)

Betty Lou Gerson
....
Cruella De Vil/Miss Birdwell (voice)

Cate Bauer
....
Perdita (voice)

Lisa Daniels
....
(voice)

Ben Wright
....
Roger (voice)

Frederick Worlock
....
Horace/Inspector Craven (voice)

Lisa Davis
....
Anita (voice)

Martha Wentworth
....
Nanny/Queenie/Lucy (voice)

J. Pat O'Malley
....
Colonel/Jasper (voice)

Tudor Owen
....
Towser (voice)

Tom Conway
....
Quizmaster/Collie (voice)

George Pelling
....
Danny (voice)

Thurl Ravenscroft
....
Captain (voice)

David Frankham
....
Sgt. Tibs (voice)

Ramsay Hill
....
Television Announcer/Labrador (voice)


Revenir en haut Aller en bas
Thierry le Disneyen
Animateur Facebook


Masculin
Age : 43
Messages : 10667
Localisation : secteur Carcassonne
Inscription : 04/07/2007

MessageSujet: Re: Disney de A à Z ou presque Mer 4 Juil 2007 - 19:44

Merlin l’enchanteur
Mary Poppins
Le livre de la Jungle
Les aristochats



Karl Swenson
....
Merlin (The Powerful Wizard) (voice)

Rickie Sorensen
....
Arthur (Wart) (voice)

Sebastian Cabot
....
Sir Ector/Narrator (voice)

Junius Matthews
....
Archimedes the Owl (voice)

Robert Reitherman
....
Unknown (voice)

Ginny Tyler
....
Little Girl Squirrel (voice)

Richard Reitherman
....
Unknown (voice)

Norman Alden
....
Kay (voice)

Martha Wentworth
....
Castle Scullery Maid/Fat Granny Squirrel/Madam Mim (voice)

Alan Napier
....
Sir Pelinore (voice)




Julie Andrews
....
Mary Poppins

Dick Van Dyke
....
Bert/Mr. Dawes, Sr.

David Tomlinson
....
Mr. George W. Banks

Glynis Johns
....
Mrs. Winifred Banks

Hermione Baddeley
....
Ellen

Karen Dotrice
....
Jane Banks

Matthew Garber
....
Michael Banks

Elsa Lanchester
....
Katie Nanna

Arthur Treacher
....
Constable Jones

Reginald Owen
....
Admiral Boom

Ed Wynn
....
Uncle Albert

Reta Shaw
....
Mrs. Brill

Arthur Malet
....
Mr. Dawes, Jr.

Jane Darwell
....
Bird woman

James Logan
....
Citizen




Phil Harris
....
Baloo (voice)

Sebastian Cabot
....
Bagheera (voice)

Louis Prima
....
King Louie (voice)

George Sanders
....
Shere Khan (voice)

Sterling Holloway
....
Kaa (voice)

J. Pat O'Malley
....
Colonel Hathi/Buzzie (voice)

Bruce Reitherman
....
Mowgli (voice)

Verna Felton
....
Winifred (voice)

Clint Howard
....
Junior (voice)

Chad Stuart
....
Flaps (voice)

Lord Tim Hudson
....
Dizzy (voice)

John Abbott
....
Akela the Wolf (voice)

Ben Wright
....
Rama (voice)

Darleen Carr
....
Shanti (voice)




Phil Harris
....
J. Thomas O'Malley (voice)

Eva Gabor
....
Duchess (voice)

Sterling Holloway
....
Roquefort the Mouse (voice)

Scatman Crothers
....
Scat Cat (Chief Alley Cat) (voice)

Paul Winchell
....
Chinese Cat (voice)

Lord Tim Hudson
....
English Cat (voice)

Vito Scotti
....
Italian Cat (voice)

Thurl Ravenscroft
....
Russian Cat (voice)

Dean Clark
....
Berlioz the Smokey Kitten (voice)

Liz English
....
Marie the White Kitten (voice)

Gary Dubin
....
Toulouse the Orange Kitten (voice)

Nancy Kulp
....
Frou-Frou the Carriage-Horse (voice)

Pat Buttram
....
Napoleon (Chief Ferrel Dog) (voice)

George Lindsey
....
Lafayette (voice)

Monica Evans
....
Abigail Gabble (Goose) (voice)



L’apprentie sorcière
Robin des bois
Les aventures de Bernard et Bianca
Peter et Elliott le dragon



Angela Lansbury
....
Eglantine Price

David Tomlinson
....
Mr. Emelius Browne

Roddy McDowall
....
Mr. Jelk

Sam Jaffe
....
Bookman

John Ericson
....
Colonel Heller

Bruce Forsyth
....
Swinburne

Cindy O'Callaghan
....
Carrie Rawlins

Roy Snart
....
Paul Rawlins

Ian Weighill
....
Charlie Rawlins

Tessie O'Shea
....
Mrs. Hobday

Arthur Gould-Porter
....
Captain Ainsley Greer (as Arthur E. Gould-Porter)

Ben Wrigley
....
Portobello Road Workman

Reginald Owen
....
General Sir Brian Teagler

Cyril Delevanti
....
Elderly Farmer

Rick Traeger
....
German Sergeant




Brian Bedford
....
Robin Hood (voice)

Peter Ustinov
....
Prince John (voice: German version) (voice)

Phil Harris
....
Little John (voice)

Terry-Thomas
....
Sir Hiss (voice)

Monica Evans
....
Maid Marian (voice)

Carole Shelley
....
Lady Kluck (voice)

Andy Devine
....
Friar Tuck (voice)

Roger Miller
....
The Rooster/Alan-A-Dale (voice)

Pat Buttram
....
Sheriff of Nottingham (voice)

George Lindsey
....
Trigger (voice)

Ken Curtis
....
Nutsy (voice)

Billy Whitaker
....
Skippy (voice)

Dana Laurita
....
Sis (voice)

Dora Whitaker
....
Tagalong (voice)

Richie Sanders
....
Toby (voice)




Bob Newhart
....
Bernard, RAS Mouse (voice)

Eva Gabor
....
Miss Bianca, RAS Mouse (voice)

Geraldine Page
....
Madame Medusa (voice)

Joe Flynn
....
Mr. Snoops: the Swamp Custodian (voice)

Jeanette Nolan
....
Ellie Mae, Swamp Mouse (voice)

Pat Buttram
....
Luke, Swamp Mouse (voice)

Jim Jordan
....
Orville the Albatross (voice)

John McIntire
....
Rufus the Cat (voice)

Michelle Stacy
....
Penny (voice)

Bernard Fox
....
Mr. Chairman (voice)

Larry Clemmons
....
Gramps the Turtle (voice)

James MacDonald
....
Evinrude, the Boat Dragonfly (voice)

George Lindsey
....
Deadeye the Rabbit (voice)

Bill McMillian
....
TV Announcer (voice)

Dub Taylor
....
Digger the Gopher (voice)




Helen Reddy
....
Nora

Jim Dale
....
Dr. Terminus

Mickey Rooney
....
Lampie

Red Buttons
....
Hoagy

Shelley Winters
....
Lena Gogan

Sean Marshall
....
Pete

Jane Kean
....
Miss Taylor

Jim Backus
....
The Mayor

Charles Tyner
....
Merle

Jeff Conaway
....
Willie

Gary Morgan
....
Grover

Cal Bartlett
....
Paul

Charlie Callas
....
Elliot (voice)

Walter Barnes
....
Captain

Al Checco
....
Fisherman #1



Les aventures de Winnie L’ourson
Rox et Rouky
Taram et le chaudron magique
Basil detective privé



Sebastian Cabot
....
Narrator (voice)

Junius Matthews
....
Rabbit (voice)

Barbara Luddy
....
Kanga (voice)

Howard Morris
....
Gopher (voice)

John Fiedler
....
Piglet (voice)

Ralph Wright
....
Eeyore (voice)

Hal Smith
....
Owl (voice)

Clint Howard
....
Roo (Honey Tree and Blustery Day) (voice)

Bruce Reitherman
....
Christopher Robin (Honey Tree) (voice)

Jon Walmsley
....
Christopher Robin (Blustery Day) (voice)

Timothy Turner
....
Christopher Robin (Tigger Too) (voice)

Dori Whitaker
....
Roo (Tigger Too) (voice)

Sterling Holloway
....
Winnie the Pooh (voice)

Paul Winchell
....
Tigger (voice)




Mickey Rooney
....
Adult Tod (voice)

Kurt Russell
....
Adult Copper (voice)

Pearl Bailey
....
Big Mama (voice)

Jack Albertson
....
Hunter (Amos Slade) (voice)

Sandy Duncan
....
Vixey (voice)

Jeanette Nolan
....
Widow Tweed (voice)

Pat Buttram
....
Chief (voice)

John Fiedler
....
Porcupine (voice)

John McIntire
....
Grumpy Badger (voice)

Richard Bakalyan
....
Dinky (voice)

Paul Winchell
....
Boomer (voice)

Keith Coogan
....
Young Tod (voice) (as Keith Mitchell)

Corey Feldman
....
Young Copper (voice)




Grant Bardsley
....
Taran (voice)

Susan Sheridan
....
Eilonwy (voice)

Freddie Jones
....
Dallben (voice)

Nigel Hawthorne
....
Fflewddur Fflam (voice)

Arthur Malet
....
King Eidilleg (voice)

John Byner
....
Gurgi/Doli (voice)

Lindsay Rich
....
Fairfolk (voice)

Brandon Call
....
Fairfolk (voice)

Gregory Levinson
....
Fairfolk (voice)

Eda Reiss Merin
....
Orddu (voice)

Adele Malis-Morey
....
Orwen (voice)

Billie Hayes
....
Orgoch (voice)

Phil Fondacaro
....
Creeper/henchman (voice)

Pete Renaday
....
Henchman (voice)

James Almanzar
....
Henchman (voice)




Vincent Price
....
Professor Padraic Ratigan (voice)

Barrie Ingham
....
Basil of Baker Street/Bartholomew (voice)

Val Bettin
....
Dr. David Q. Dawson/Thug Guard (voice)

Susanne Pollatschek
....
Olivia Flaversham (voice)

Candy Candido
....
Fidget (voice)

Diana Chesney
....
Mrs. Judson (voice)

Eve Brenner
....
The Mouse Queen (voice)

Alan Young
....
Hiram Flaversham (voice)

Laurie Main
....
Dr. John Watson (voice)

Shani Wallis
....
Lady Mouse (voice)

Ellen Fitzhugh
....
Bar Maid (voice)

Walker Edmiston
....
Citizen/Thug Guard (voice)

Wayne Allwine
....
Thug Guard (voice)

Tony Anselmo
....
Thug Guard (voice)



Oliver et compagnie
La petite sirène
La bande à Picsou Le trésor de la lampe perdue
Bernard et Bianca au pays des kangourous



Joseph Lawrence
....
Oliver (voice) (as Joey Lawrence)

Billy Joel
....
Dodger (voice)

Cheech Marin
....
Tito (voice)

Richard Mulligan
....
Einstein (voice)

Roscoe Lee Browne
....
Francis (voice)

Sheryl Lee Ralph
....
Rita (voice)

Dom DeLuise
....
Fagin (voice)

Taurean Blacque
....
Roscoe (voice)

Carl Weintraub
....
Desoto (voice)

Robert Loggia
....
Sykes (voice)

Natalie Gregory
....
Jenny (voice)

William Glover
....
Winston (voice)

Bette Midler
....
Georgette (voice)

rest of cast listed alphabetically:

Charles Bartlett
....
Additional Voice (voice)

Jonathan Brandis
....
Additional Voice (voice)

Kal David
....
Additional Voice (voice)

Marcia del Mar
....
Additional Voice (voice) (as Marcia Delmar)

Victor DiMattia
....
Additional Voice (voice)

Judi M. Durand
....
Additional Voice (voice) (as Judi Durand)

Greg Finley
....
Additional Voice (voice)

Deborah Gates
....
Additional Voice (voice) (as Debbie Gates)

Javier Grajeda
....
Additional Voice (voice)

Robert S. Halligan Jr.
....
Additional Voice (voice)

J.D. Hall
....
Additional Voice (voice)

Barbara Harris
....
Additional Voice (voice) (as Barbara Iley)

Jo Ann Harris
....
Additional Voice (voice)

Rosanna Huffman
....
Additional Voice (voice)

Harvey Jason
....
Additional Voice (voice)

Karen Kamón
....
Additional Voice (voice)

Kaleena Kiff
....
Additional Voice (voice)

Carol King
....
Additional Voice (voice)

Mary Lee Kortes
....
Additional Voice (voice) (as Marylee Kortes)

Rocky Krakoff
....
Additional Voice (voice)

David Lasley
....
Additional Voice (voice)

Christina MacGregor
....
Additional Voice (voice)

David McCharen
....
Additional Voice (voice)

John McCurry
....
Additional Voice (voice)

Arlin Miller
....
Additional Voice (voice) (as Arlin L. Miller)

Nancy Parent
....
Additional Voice (voice)

Whitney Rydbeck
....
Additional Voice (voice)

Gary Schwartz
....
Additional Voice (voice)

Vernon Scott
....
Additional Voice (voice)

Penina Segall
....
Additional Voice (voice)

Tom Snow
....
Additional Voice (voice) (as Tom Righter Snow)

Eugene F. Van Buren
....
Additional Voice (voice)

Frank Welker
....
Additional Voice (voice)




Jodi Benson
....
Ariel (voice)

Christopher Daniel Barnes
....
Eric (voice)

Pat Carroll
....
Ursula (voice)

Jason Marin
....
Flounder (voice)

Samuel E. Wright
....
Sebastian (voice)

Kenneth Mars
....
Triton (voice)

Buddy Hackett
....
Scuttle (voice)

rest of cast listed alphabetically:

Charles Adler
....
Additional Voices (voice)

Jack Angel
....
Additional Voices (voice)

Rene Auberjonois
....
Louis (voice)

Hamilton Camp
....
Additional Voices (voice)

Nancy Cartwright
....
Additional Voices (voice)

Violette Chauveau
....
Ariel (French Langauge Version)

Jim Cummings
....
Additional Voices (voice)

Tim Curry
....
Additional Voices (voice)

J.D. Daniels
....
Additional Voices (voice)

Jennifer Darling
....
Additional Voices (voice)

Paddi Edwards
....
Flotsam/Jetsam (voice)

Gail Farrell
....
Additional Vocalist

Ed Gilbert
....
Additional Voices (voice)

Gerrit Graham
....
Additional Voices (voice)

Mark Hamill
....
Additional Voices (voice)

Anne Lockhart
....
Additional Voices

Edie McClurg
....
Carlotta (voice)

Mickie McGowan
....
Additional Voice (voice)

Rod McKuen
....
Additional Voices (voice)

Malachi Pearson
....
Additional Voices (voice)

Kimmy Robertson
....
Alana (voice)

Will Ryan
....
Seahorse (voice)

Lee Tockar
....
Additional Voices (voice)

Laura Vlasblom
....
Ariel (voice)

Robert Weil
....
Additional Voices (voice)

Frank Welker
....
Additional Voices (voice)

Ben Wright
....
Grimsby (voice)




Alan Young
....
Scrooge McDuck (voice)

Rip Taylor
....
Genie (voice)

Christopher Lloyd
....
Merlock (voice)

Russi Taylor
....
Huey Duck/Dewey Duck/Louie Duck/Webbigal "Webby" Vanderquack (voice)

Richard Libertini
....
Dijon (voice)

Terence McGovern
....
Launchpad McQuack (voice)

Joan Gerber
....
Mrs. Betina Beakley (voice)

Chuck McCann
....
Duckworth (voice)

June Foray
....
Mrs. Featherby (voice)

rest of cast listed alphabetically:

Charles Adler
....
Additional Voices (voice) (as Charlie Adler)

Jack Angel
....
Additional Voices (voice)

Steve Bulen
....
Additional Voices (voice)

Sherry Lynn Garris
....
Additional Voices (voice)

Mickie McGowan
....
Additional Voices (voice)

Patrick Pinney
....
Additional Voices (voice)

Frank Welker
....
Additional Voices (voice)




Bob Newhart
....
Bernard, RAS Mouse (voice)

Eva Gabor
....
Miss Bianca (segment "Miss B."), RAS Mouse (voice)

John Candy
....
Albatross Wilbur (voice)

Tristan Rogers
....
Jake: the Outback Kangaroo-Mouse (voice)

Adam Ryen
....
Cody (voice)

George C. Scott
....
Percival C. McLeach, the Outback Poacher (voice)

Wayne Robson
....
Frank: the Green Hyper Frilled-Neck Lizard (voice)

Douglas Seale
....
Krebbs, the Blue Koala Bear (voice)

Frank Welker
....
Joanna: McLeach's sidekick Lizard/special vocal effects (voice)

Bernard Fox
....
Chairman (Judge of Mice)/Surgeon Doctor (voice)

Peter Firth
....
Red (voice)

Billy Barty
....
Baitmouse (voice)

Ed Gilbert
....
Francois (voice)

Carla Meyer
....
Faloo/Mother (voice)

Russi Taylor
....
Nurse Mouse (voice)


Revenir en haut Aller en bas
 
Disney de A à Z ou presque
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 4Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Disney Central Plaza :: The Walt Disney Company :: Disney Unlimited-