AccueilPortailCalendrierFAQRechercherS'enregistrerConnexion
Partagez | .
 

 Les récompenses attribuées à Disney (Oscars®, Emmy Awards, etc.)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant
AuteurMessage
Dash
Modérateur


Masculin
Age : 30
Messages : 16197
Localisation : Val d'Europe
Inscription : 06/07/2007

MessageSujet: Les récompenses attribuées à Disney (Oscars®, Emmy Awards, etc.) Jeu 26 Mar 2009 - 20:42

Parce que c'est toujours intéressant de connaître les récompenses de la compagnie, voici un sujet récapitulant les récompenses décernées aux productions Disney.
Et l'on commence avec les Oscars®.

1. Des Fleurs et des Arbres (Meilleur Court-Métrage d'Animation) en 1932
2. Oscar® spécial à Walt Disney pour la création de Mickey Mouse en 1932
3. Les Trois Petits Cochons (Meilleur Court-Métrage d'Animation) en 1934
4. Le Lièvre et la Tortue (Meilleur Court-Métrage d'Animation) en 1934
5. Trois Petits Orphelins (Meilleur Court-Métrage d'Animation) en 1936
6. Le Cousin de Campagne (Meilleur Court-Métrage d'Animation) en 1937
7. Le Vieux Moulin (Meilleur Court-Métrage d'Animation) en 1938
8. Oscar® technique à Walt Disney Productions pour la création et l'utilisation de la Caméra Multiplane en 1938
9. Ferdinand le Taureau (Meilleur Court-Métrage d'Animation) en 1939
10. Blanche Neige et les Sept Nains (Oscar® spécial à Walt Disney pour une innovation indiscutable dans le domaine de la cinématographie ayant charmé des millions de spectateurs et ayant ouvert au cinéma de vastes perspectives) en 1939
11. Le Vilain Petit Canard (Meilleur Court-Métrage d'Animation) en 1940
12. Pinocchio (Meilleure Chanson Originale : « Quand On Prie la Bonne Étoile » de Leigh Harline et Ned Washington) en 1941
13. Pinocchio (Meilleure Partition Originale : Leigh Harline, Paul J. Sith et Ned Washington) en 1941
14. Irving Thalberg Memorial Award à Walt Disney pour la grande qualité de nombreuses productions toutes accomplies par un seul producteur
15. Fantasia (Oscar® spécial technique pour une exceptionnelle contribution envers l'avancement de l'utilisation du son dans les films cinématographiques) en 1942
16. Tends la Patte (Meilleur Court-Métrage d'Animation) en 1942
17. Fantasia (Oscar® spécial à Leopold Stokowski et ses associés pour leur unique performance dans la création d'une nouvelle forme de musique visualisée) en 1942
18. Dumbo (Meilleure Partition Originale : Frank Churchill et Oliver Wallace) en 1942
19. À la Tête der Führer (Meilleur Court-Métrage d'Animation) en 1943
20. Oscar® spécial technique au Walt Disney Studio Sound Department pour leur procédé de création et d'enregistrement du son sur les bandes originales de film en 1947
21. Mélodie du Sud (Meilleure Chanson Originale : « Zip-a-Dee-Doo-Dah » de Allie Wrubel et Ray Gilbert) en 1948
22. Mélodie du Sud (Oscar® d'honneur à James Baskett pour son interprétation de l'oncle Rémus, ami et conteur d'histoires pour les enfants du monde entier) en 1948
23. L'Île aux Phoques (Meilleur Court-Métrage sur Deux Bobines) en 1948
24. Danny, le Petit Mouton Noir (Oscar® d'honneur à Bobby Driscoll pour son extraordinaire jeu d'acteur, notamment dans ce film) en 1950
25. La Vallée des Castors (Meilleur Court-Métrage sur Deux Bobines) en 1951
26. La Terre, Cette Inconnue (Meilleur Court-Métrage sur Deux Bobines) en 1952
27. Les Oiseaux Aquatiques (Meilleur Court-Métrage sur Deux Bobines) en 1953
28. Le Désert Vivant (Meilleur Film Documentaire) en 1954
29. Au Pays des Ours (Meilleur Court-Métrage sur Deux Bobines) en 1954
30. L'Esquimau de l'Alaska (Meilleur Court-Métrage Documentaire) en 1954
31. Les Instruments de Musique (Meilleur Court-Métrage d'Animation) en 1954
32. La Grande Prairie (Meilleur Film Documentaire) en 1955
33. 20 000 Lieues Sous les Mers (Meilleurs Effets Visuels) en 1955
34. 20 000 Lieues Sous les Mers (Meilleure Direction Artistique à John Meehan et Emile Kuri) en 1955
35. Des Hommes Contre l'Arctique (Meilleur Court-Métrage Documentaire) en 1956
36. The Wetback Hound (Meilleur Court-Métrage de Fiction) en 1958
37. Le Grand Désert Blanc (Meilleur Film Documentaire) en 1959
38. Grand Canyon (Meilleur Court-Métrage de Fiction) en 1959
39. Les Amas (Meilleur Court-Métrage Documentaire) en 1959
40. Oscar® spécial technique à Ub Iwerks pour la création d'une meilleure imprimante optique pour les effets spéciaux en 1960
41. Le Cheval à la Queue Volante (Meilleur Film Documentaire) en 1961
42. Pollyanna (Oscar® d'honneur à Hayley Mills pour son extraordinaire jeu d'acteur durant l'année 1960) en 1961
43. Mary Poppins (Meilleure Actrice : Julie Andrews) en 1965
44. Mary Poppins (Meilleure Chanson Originale : « Chem Cheminée » de Richard M. Sherman et Robert B. Sherman) en 1965
45. Mary Poppins (Meilleure Musique de Film : Richard M. Sherman et Robert B. Sherman) en 1965
46. Mary Poppins (Meilleur Montage : Cotton Warburton) en 1965
47. Mary Poppins (Meilleurs Effets Visuels) en 1965
48. Mary Poppins (Oscar® spécial technique à Petro Vlahos, Wadsworth Pohl et Ub Iwerks pour la conception et le perfectionnement des techniques de colorisation) en 1965
49. Winnie l'Ourson Dans le Vent (Meilleur Court-Métrage d'Animation) en 1969
50. Ce N'est Pas Drôle d'Être un Oiseau (Meilleur Court-Métrage d'Animation) en 1969
51. L'Apprentie Sorcière (Meilleurs Effets Visuels) en 1972
52. La Guerre des Étoiles (Meilleur Montage) en 1977
53. La Guerre des Étoiles (Meilleure Partition Musicale) en 1977
54. La Guerre des Étoiles (Meilleurs Costumes) en 1977
55. La Guerre des Étoiles (Meilleurs Effets Visuels) en 1977
56. La Guerre des Étoiles (Meilleur Mixage Sonore) en 1977
57. La Guerre des Étoiles (Meilleur Montage Sonore) en 1977
58. La Guerre des Étoiles (Meilleure Direction Artistique) en 1977
59. L'Empire Contre-Attaque (Meilleur Son) en 1980
60. L'Empire Contre-Attaque (Meilleurs Effets Visuels) en 1980
61. Les Aventuriers de l'Arche Perdue (Meilleur Montage) en 1981
62. Les Aventuriers de l'Arche Perdue (Meilleur Son) en 1981
63. Les Aventuriers de l'Arche Perdue (Meilleurs Effets Visuels) en 1981
64. Les Aventuriers de l'Arche Perdue (Meilleure Direction Artistique) en 1981
65. E.T. l'Extra-Terrestre (Meilleurs Effets Visuels) en 1983 - par ILM et The Secret Lab
66. E.T. l'Extra-Terrestre (Meilleur Son) en 1983 - par Skywalker Sound
67. E.T. l'Extra-Terrestre (Meilleur Montage Sonore) en 1983 - par Skywalker Sound
68. Le Retour du Jedi (Meilleurs Effets Visuels) en 1984
69. Indiana Jones et le Temple Maudit (Meilleurs Effets Visuels) en 1985
70. Oscar® spécial technique à David W. Spencer pour le développement du procédé d'Animation Photo Transfert (APT) en 1986
71. Cocoon (Meilleurs Effets Visuels) en 1986 - par ILM
72. La Couleur de l'Argent (Meilleur Acteur : Paul Newman) en 1987
73. L'Aventure Intérieure (Meilleurs Effets Visuels) en 1987 - par ILM
74. Tin Toy (Meilleur Court-Métrage d'Animation) en 1988
75. Qui Veut la Peau de Roger Rabbit (Oscar® spécial pour la direction de l'animation de Richard Williams) en 1988
76. Qui Veut la Peau de Roger Rabbit (Meilleur Montage : Arthur Schmidt) en 1988
77. Qui Veut la Peau de Roger Rabbit (Meilleur Son : Charles L. Campbell, Louis L. Edemann) en 1988
78. Qui Veut la Peau de Roger Rabbit (Meilleurs Effets Visuels) en 1988
79. Le Cercle des Poètes Disparus (Meilleur Scénario Original : Tom Schulman) en 1989
80. Indiana Jones et la Dernière Croisade (Meilleur Montage Sonore) en 1989
81. La Petite Sirène (Meilleure Musique de Film : Alan Menken) en 1989
82. La Petite Sirène (Meilleure Chanson : « Sous l'Océan » d'Alan Menken et Howard Ashman) en 1989
83. Abyss (Meilleurs Effets Visuels) en 1989 - par ILM et The Secret Lab
84. Total Recall (Meilleurs Effets Visuels) en 1990 - par The Secret Lab
85. Dick Tracy (Meilleur Maquillage : John Caglione Jr. et Doug Drexler) en 1991
86. Dick Tracy (Meilleure Direction Artistique :  Richard Sylbert et Rick Simpson) en 1991
87. Dick Tracy (Meilleure Chanson : « Sooner or Later (I Always Get My Man) » de Stephen Sondheim) en 1991
88. La Belle et la Bête (Oscar® scientifique/technique aux membres du département Walt Disney Feature Animation pour CAPS (Computer Animated Production System)) en 1992
89. Fantasia (Oscar® scientifique/technique aux YCM Laboratories pour le procédé de restauration du film) en 1992
90. La Belle et la Bête (Meilleure Musique de Film : Alan Menken) en 1992
91. La Belle et la Bête (Meilleure Chanson Originale : « La Belle et la Bête » d'Alan Menken et Howard Ashman) en 1992
92. Terminator 2 : Le Jugement Dernier (Meilleurs Effets Visuels) en 1992 - par ILM
93. Terminator 2 : Le Jugement Dernier (Meilleur Montage Sonore) en 1992 - par Skywalker Sound
94. Terminator 2 : Le Jugement Dernier (Meilleur Mixage Sonore) en 1992 - par Skywalker Sound
95. Aladdin (Meilleure Musique de Film : Alan Menken) en 1993
96. Aladdin (Meilleure Chanson Originale : « Ce Rêve Bleu » d'Alan Menken et Tim Rice) en 1993
97.  La Mort Vous Va Si Bien (Meilleurs Effets Visuels) en 1993 - par ILM
98. La Leçon de Piano (Meilleure Actrice : Holly Hunter) en 1994
99. La Leçon de Piano (Meilleure Actrice dans un Second Rôle : Anna Paquin) en 1994
100. La Leçon de Piano (Meilleure Scénario Original) en 1994
101.  Jurassic Park (Meilleurs Effets Visuels) en 1994 - par ILM
102.  Jurassic Park (Meilleur Montage Sonore) en 1994 - par Skywalker Sound
103.  Jurassic Park (Meilleurs Mixage Sonore) en 1994 - par Skywalker Sound
104. Ed Wood (Meilleur Acteur dans un Second Rôle : Martin Landau) en 1995
105. Coups de Feu sur Broadway (Meilleure Actrice dans un Second Rôle : Dianne Wiest) en 1995
106. Pulp Fiction (Meilleur Scénarion original) en 1995
108. Ed Wood (Meilleur Maquillage : Rick Baker, Ve Neill et Yolanda Toussieng) en 1995
109. Le Roi Lion (Meilleure Musique de Film : Hans Zimmer) en 1995
110. Le Roi Lion (Meilleure Chanson Originale : « L'Amour Brille Sous les Étoiles » d'Elton John et Tim Rice) en 1995
111.  Forrest Gump (Meilleurs Effets Visuels) en 1995 - par ILM
112. Toy Story (Oscar® spécial à John Lasseter pour le développement et l'application inspirée des techniques qui ont rendu possible le premier film d'animation entièrement généré par ordinateur) en 1996
113. Maudite Aphrodite (Meilleure Actrice dans un Second Rôle : Mira Sorvino) en 1996
114. Pocahontas, une Légende Indienne (Meilleure Partition Originale pour un film musical ou une comédie : Alan Menken et Stephen Schwartz) en 1996
115. Pocahontas, une Légende Indienne (Meilleure Chanson Originale : « L'Air du Vent » d'Alan Menken et Stephen Schwartz) en 1996
116. Le Facteur (Meilleure Partition originale pour un drame) en 1996
117. Le Don du Roi (Meilleure Direction Artistique) en 1996
118. Le Don du Roi (Meilleurs Costumes) en 1996
119. Le Patient Anglais (Meilleur Film) en 1997
120. Le Patient Anglais (Meilleur Réalisateur : Anthony Minghella) en 1997
121. Le Patient Anglais (Meilleur Actrice dans un Second Rôle : Juliette Binoche) en 1997
122. Le Patient Anglais (Meilleure Musique pour un drame) en 1997
123. Le Patient Anglais (Meilleur Mixage Sonore) en 1997
124. Le Patient Anglais (Meilleure Direction Artistique) en 1997
125. Le Patient Anglais (Meilleure Photographie) en 1997
126. Le Patient Anglais (Meilleurs Costumes) en 1997
127. Le Patient Anglais (Meilleur Montage) en 1997
128. Sling Blade (Meilleur Scénario Adapté) en 1997
129. Kolya (Meilleur Film Étranger) en 1997
130. Évita (Meilleure Chanson Originale : « You Must Love Me » d'Andrew Lloyd Webber et Tim Rice) en 1997
131. Emma, l'Entremetteuse (Meilleure Musique pour un film musical ou une comédie) en 1997
132. Will Hunting (Meilleur Acteur dans un Second Rôle : Robin Williams) en 1998
133. Will Hunting (Meilleur Scénario Original) en 1998
134. Karakter (Meilleur Film Étranger) en 1998
135. Le Jeu d'Échecs (Meilleur Court-Métrage d'Animation) en 1998
136. Titanic (Meilleur Montage Sonore) en 1998 - par Skywalker Sound
137. Titanic (Meilleur Mixage Sonore) en 1998 - par Skywalker Sound
138. Shakespeare in Love (Meilleur Film) en 1999
139. Shakespeare in Love (Meilleure Actrice : Gwyneth Paltrow) en 1999
140. Shakespeare in Love (Meilleure Actrice dans un Second Rôle : Judi Dench) en 1999
141. Shakespeare in Love (Meilleur Scénario Original) en 1999
142. Shakespeare in Love (Meilleure Musique pour un drame) en 1999
143. Shakespeare in Love (Meilleure Direction Artistique) en 1999
144. Shakespeare in Love (Meilleurs Costumes) en 1999
145. La Vie Est Belle (Meilleur Acteur : Roberto Benigni) en 1999
146. La Vie Est Belle (Meilleur Film Étranger) en 1999
147. La Vie Est Belle (Meilleure Musique pour une comédie) en 1999
148. Il Faut Sauver le Soldat Ryan (Meilleur Montage Sonore) en 1999 - par Skywalker Sound
149. Il Faut Sauver le Soldat Ryan (Meilleur Mixage Sonore) en 1999 - par Skywalker Sound
150. L’Œuvre de Dieu, la Part du Diable (Meilleur Acteur dans un Second Rôle : Michael Caine) en 2000
151. L’Œuvre de Dieu, la Part du Diable (Meilleur Scénario Adapté) en 2000
152. Un Jour en Septembre (Meilleur Documentaire) en 2000
153. Tarzan (Meilleure Chanson Originale : « Toujours Dans Mon Cœur » de Phil Collins) en 2000
154. Oscar® scientifique/technique à Hoyt H. Yeatman, Jr. de Dream Quest Images et John C. Brewer d'Eastman Kodak pour l'identification et le diagnostic visant à éliminer les artéfacts « red fringe » en 2000
155. Iris (Meilleur Acteur dans un Second Rôle : Jim Broadbent) en 2002
156. Drôles d'Oiseaux sur une Ligne à Haute Tension (Meilleur Court-Métrage d'Animation) en 2002
157. Monstres & Cie (Meilleure Chanson Originale : « Si Je Ne t'Avais Pas » de Randy Newman) en 2002
158. Pearl Harbor (Meilleur Son : George Watters II et Christopher Boyes) en 2002
159. La Planète au Trésor - Un Nouvel Univers (Oscar® technique/scientifique à Eric Daniels, George Kanatics, Tasso Lappas et Chris Springfield de Walt Disney Feature Animation pour le développement du procédé Deep Canvas déjà utilisé dans Tarzan) en 2003
160. Chicago (Meilleur Film) en 2003
161. Chicago (Meilleure Actrice dans un Second Rôle : Catherine Zeta-Jones) en 2003
162. Chicago (Meilleur Montage) en 2003
163. Chicago (Meilleur Mixage Sonore) en 2003
164. Chicago (Meilleure Direction Artistique) en 2003
165. Chicago (Meilleurs Costumes) en 2003
166. The Hours (Meilleure Actrice : Nicole Kidman) en 2003
167. Le Voyage de Chihiro (Meilleur Film d'Animation) en 2003
168. Frida (Meilleure Musique) en 2003
169. Frida (Meilleurs Maquillages) en 2003
170. Le Monde de Nemo (Meilleur Film d'Animation) en 2004
171. Master and Commander : De l'Autre Côté du Monde (Meilleur Montage Sonore) en 2004
172. Master and Commander : De l'Autre Côté du Monde (Meilleure Photographie) en 2004
173. Aviator (Meilleure Actrice : Cate Blanchett) en 2005
174. Aviator (Meilleure Direction Artistique) en 2005
175. Aviator (Meilleure Photographie) en 2005
176. Aviator (Meilleurs Costumes) en 2005
177. Aviator (Meilleur Montage) en 2005
178. Les Indestructibles (Meilleur Film d'Animation) en 2005
179. Les Indestructibles (Meilleur Son : Randy Thom et Michael Silvers) en 2005
180. Neverland (Meilleure Musique) en 2005
181. Carnets de Voyage (Meilleure Chanson : "Al Otro Lado del Río") en 2005
182. Spider-Man 2 (Meilleurs Effets Visuels) en 2005
183. Mon Nom Est Tsotsi (Meilleur Film Étranger) en 2006
184. La Marche de l'Empereur (Meilleur Film Documentaire) en 2006
185. Le Monde de Narnia - Chapitre 1 : Le Lion, la Sorcière Blanche et l'Armoire Magique (Meilleur Maquillage : Howard Berger et Tami Lane) en 2006
186. Pirates des Caraïbes : Le Secret du Coffre Maudit (Meilleurs Effets Visuels) en 2007
187. The Queen (Meilleure Actrice : Helen Mirren) en 2007
188. No Country For Old Men – Non, Ce Pays N’est Pas Pour le Vieil Homme (Meilleur Film) en 2008
189. No Country For Old Men – Non, Ce Pays N’est Pas Pour le Vieil Homme (Meilleurs Réalisateur : Joel et Ethan Cohen) en 2008
190. No Country For Old Men – Non, Ce Pays N’est Pas Pour le Vieil Homme (Meilleur Acteur dans un Second Rôle : Javier Bardem) en 2008
191. No Country For Old Men – Non, Ce Pays N’est Pas Pour le Vieil Homme (Meilleur Scénario Adapté) en 2008
192. Ratatouille (Meilleur Film d'Animation) en 2008
193. There Will Be Blood (Meilleur Acteur : Daniel Day-Lewis) en 2008
194. There Will Be Blood (Meilleure Photographie) en 2008
195. Once (Meilleure Chanson : "Falling Slowly") en 2008
196. WALL•E (Meilleur Film d'Animation) en 2009
197. Là-Haut (Meilleur Film d'Animation) en 2010
198. Là-Haut (Meilleure Musique de Film : Michael Giacchino) en 2010
199. Toy Story 3 (Meilleur Film d'Animation) en 2011
200. Toy Story 3 (Meilleure Chanson : "We Belong Together") en 2011
201. Alice au Pays des Merveilles (Meilleure Direction Artistique) en 2011
202. Alice au Pays des Merveilles (Meilleurs Costumes) en 2011
203. La Couleur des Sentiments (The Help) (Meilleure Actrice dans un Second Rôle : Octavia Spencer) en 2012
204. Les Muppets, le Retour (Meilleure Chanson : "Humain ou Muppet") en 2012
205. Rebelle (Meilleur Film d'Animation) en 2013
206. Paperman (Meilleur Court-Métrage d'Animation) en 2013
207. Lincoln (Meilleur Acteur : Daniel Day-Lewis) en 2013
208. Lincoln (Meilleure Direction Artistique) en 2013
209. La Reine des Neiges (Meilleur Film d'Animation) en 2014
210. La Reine des Neiges (Meilleure Chanson : "Libérée, Délivrée") en 2014
211. Oscar® scientifique/technique à Cary Phillips, Nico Popravka, Philip Peterson et Colette Mullenhoff pour l'architecture, le développement et la création de l'interface ILM Shape Sculpting System en 2015.
212. Oscar® scientifique/technique à Brice Criswell et Ron Fedkiw pour le développement de l'ILM PhysBAM Destruction System en 2015.
213. Les Nouveaux Héros (Meilleur Film d'Animation) en 2015
214. Le Festin (Meilleur Court-Métrage d'Animation) en 2015


Dernière édition par Dash le Mar 24 Fév 2015 - 18:35, édité 21 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://chroniquedisney.fr
Harrison Hightower



Masculin
Age : 22
Messages : 373
Localisation : Bruxelles, Belgique
Inscription : 09/10/2008

MessageSujet: Re: Les récompenses attribuées à Disney (Oscars®, Emmy Awards, etc.) Jeu 26 Mar 2009 - 20:53

Merci pour cette liste ! C'est assez impressionnant de voir toutes les récompenses qu'a reçu Disney.

Mais... Je ne savais pas que Les Voyages de Chihiro avait un lien avec Disney... Suspect
Revenir en haut Aller en bas
The Pumpkin King



Masculin
Age : 27
Messages : 3385
Localisation : Halloween Town
Inscription : 04/07/2007

MessageSujet: Re: Les récompenses attribuées à Disney (Oscars®, Emmy Awards, etc.) Jeu 26 Mar 2009 - 20:56

Merci Dash pour ce récapitulatif, ca fait plaisir de voir toutes les récompenses obtenues par Disney. Very Happy

Cela dit je suis surpris de voir que Blanche-Neige et les Sept Nains n'a récolté qu'un seul Oscar, il n'en avait pas gagné huit (un Oscar normal et sept plus petits en clin d'oeil aux nains) ?!

@Harrison Hightower a écrit:
Mais... Je ne savais pas que Les Voyages de Chihiro avait un lien avec Disney...

Le Voyage de Chihiro est distribué par Buena Vista, firme qui appartient à Disney. C'est comme Pearl Harbor par exemple, qui est distribué par Touchstone. Wink


Revenir en haut Aller en bas
Dash
Modérateur


Masculin
Age : 30
Messages : 16197
Localisation : Val d'Europe
Inscription : 06/07/2007

MessageSujet: Re: Les récompenses attribuées à Disney (Oscars®, Emmy Awards, etc.) Jeu 26 Mar 2009 - 21:02

Ce n'est pas vraiment comme Pearl Harbor car si Le Voyage de Chihiro n'est que distribué par Disney, Pearl Harbor est bien produit par Disney.
J'ai repris la liste que donne Dave Smith et y ai ajouté les court-métrages Pixar Tin Toy, Le Jeu d'Échecs et Drôles d'Oiseaux Sur une Ligne à Haute Tension.

@The Pumpkin King a écrit:
Cela dit je suis surpris de voir que Blanche-Neige et les Sept Nains n'a récolté qu'un seul Oscar, il n'en avait pas gagné huit (un Oscar normal et sept plus petits en clin d'oeil aux nains) ?!
Il s'agit de l'Oscar® que j'ai cité. Ça ne compte que pour un, les sept petits Oscars® étant un clin d'œil au film plus que sept autres récompenses distinctes.


Dernière édition par Dash le Lun 28 Fév 2011 - 19:02, édité 4 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://chroniquedisney.fr
Dash
Modérateur


Masculin
Age : 30
Messages : 16197
Localisation : Val d'Europe
Inscription : 06/07/2007

MessageSujet: Re: Les récompenses attribuées à Disney (Oscars®, Emmy Awards, etc.) Jeu 26 Mar 2009 - 21:50

Le Festival de Cannes

1. La Boîte à Musique (Grand Prix International du Dessin Animé) en 1946
2. Dumbo (Grand Prix du Dessin Animé) en 1947
3. L'Île aux Phoques (Prix pour le Reportage Filmé) en 1949
4. Le Désert Vivant (Prix International) en 1954
5. Les Instruments de Musique (Prix du Film de Divertissement) en 1954
6. Ladykillers (Prix du Jury) en 2004

Les films présentés hors compétition
1. La Petite Sirène (1990)
2. La Belle et la Bête (1992)
3. Sarafina! (1992)
4. Mickey Perd la Tête (1996)
5. Mission to Mars (2000)
6. Là-Haut (2009)

Liste des récompenses obtenues par Miramax Films entre 1993 et 2010, à l'époque où le studio appartenait à Disney
1. La Leçon de Piano (Palme d'Or) en 1993
2. La Leçon de Piano (Prix d'Interprétation Féminine : Holly Hunter) en 1993
3. Adieu, ma Concubine (Prix de la Critique Internationale) en 1993
4. Pulp Fiction (Palme d'Or) en 1994
5. Grosse Fatigue (Prix du Scénario) en 1994
6. Grosse Fatigue (Grand Prix de la Commission Supérieure Technique du Cinéma Français) en 1994
7. La Reine Margot (Prix d'Interprétation Féminine : Virna Lisi) en 1994
8. La Reine Margot (Prix du Jury) en 1994
9. Exotica (Prix de la Critique Internationale) en 1994
10. She's So Lovely (Prix de l'Interprétation Masculine : Sean Penn) en 1997
11. La Vie Est Belle (Grand Prix) en 1998
12. La Chambre du Fils (Palme d'Or) en 2001
13. Les Invasions Barbares (Prix du Scénario : Denys Archand) en 2003
14. Les Invasions Barbares (Prix d'Interprétation Féminine : Marie-José Croze) en 2003
15. Fahrenheit 9/11 (Palme d'Or) en 2004
16. Sin City (Prix Vulcain de l'Artiste-Technicien) en 2005

Les Miramax Films présentés hors compétition
1. Microcosmos, le Peuple de l'Herbe (1996)
2. Trainspotting (1996)
3. Apocalypse Now (2001)


Dernière édition par Dash le Jeu 3 Fév 2011 - 20:25, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://chroniquedisney.fr
Dash
Modérateur


Masculin
Age : 30
Messages : 16197
Localisation : Val d'Europe
Inscription : 06/07/2007

MessageSujet: Re: Les récompenses attribuées à Disney (Oscars®, Emmy Awards, etc.) Jeu 26 Mar 2009 - 23:17

Quelques Annie Awards

1. La Belle et la Bête (Meilleur Film d'Animation) 1992
2. Aladdin (Meilleur Film d'Animation) 1993
3. Le Roi Lion (1994)
4. Pocahontas, une Légende Indienne (Meilleur Film d'Animation) 1996
5. Toy Story (Meilleur Film d'Animation) 1996
6. Aladdin et le Roi des Voleurs (Meilleur Vidéofilm d'Animation) 1997
7. Mulan (Meilleur Film d'Animation) 1999
8. Mulan (Meilleure Musique) 1999
9. Le Jeu d'Échecs (Meilleur Court-Métrage d'Animation) 1999
10. Le Roi Lion 2 : L'Honneur de la Tribu (Meilleur Vidéofilm d'Animation) 1999
11. Toy Story 2 (Meilleur Film d'Animation) 2000
12. Dingo et Max 2 : Les Sportifs de l'Extrême (Meilleur Vidéofilm d'Animation) 2000
13. Drôles d'Oiseaux sur une Ligne à Haute Tension (Meilleur Court-Métrage d'Animation) 2000
14. Mickey Mania (Meilleure Série d'Animation) 2000
15. Toy Story 2 (Meilleure Musique) 2000
16. Le Voyage de Chihiro (Meilleur Film d'Animation) 2002
17. Le Voyage de Chihiro (Meilleure Musique) 2002
18. Le Monde de Nemo (Meilleur Film d'Animation) 2004
19. Le Monde de Nemo (Meilleure Musique) 2004
20. Le Roi Lion 3 : Hakuna Matata (Meilleur Vidéofilm d'Animation) 2004
21. Les Indestructibles (Meilleur Film d'Animation) 2005
22. Les Indestructibles (Meilleure Musique) 2005
23. Saute-Mouton (Meilleur Court-Métrage d'Animation) 2005
24. Lilo & Stitch 2 : Hawaï, Nous Avons un Problème ! (Meilleur Vidéofilm d'Animation) 2006
25. Lorenzo (Meilleur Court-Métrage d'Animation) 2006
26. Cars - Quatre Roues (Meilleur Film d'Animation) 2007
27. Bambi 2 (Meilleur Vidéofilm d'Animation) 2007
28. Cars - Quatre Roues (Meilleure Musique) 2007
29. Ratatouille (Meilleur Film d'Animation) 2008
30. Ratatouille (Meilleur Jeu Vidéo) 2008
31. Ratatouille (Meilleure Musique) 2008
32. Notre Ami, le Rat (Meilleur Court-Métrage d'Animation) 2008


Dernière édition par Dash le Lun 28 Fév 2011 - 19:04, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://chroniquedisney.fr
Mister3ZE



Masculin
Age : 30
Messages : 426
Localisation : Montpellier, France
Inscription : 07/09/2008

MessageSujet: Re: Les récompenses attribuées à Disney (Oscars®, Emmy Awards, etc.) Jeu 26 Mar 2009 - 23:23

Merci pour ce récapitulatif Dash ! C'est énorme et terriblement instructif Smile


Revenir en haut Aller en bas
http://www.focusonanimation.com/
Hercule



Masculin
Age : 25
Messages : 1693
Localisation : Montréal, Québec
Inscription : 09/07/2007

MessageSujet: Re: Les récompenses attribuées à Disney (Oscars®, Emmy Awards, etc.) Ven 27 Mar 2009 - 12:50

Merci Dash pour cette liste impressionnante ! Cependant, je ne vois pas le rapport entre Les invasions barbares (un film québécois) et Disney... Question


Revenir en haut Aller en bas
abc@Disney
Modérateur


Masculin
Age : 31
Messages : 1796
Localisation : Wisteria Lane
Inscription : 23/02/2008

MessageSujet: Re: Les récompenses attribuées à Disney (Oscars®, Emmy Awards, etc.) Sam 28 Mar 2009 - 21:36

Trés belle liste DASH bravo, par contre tu as oublié Mickey's Orphans le cartoon Mickey Mouse de 1931 qui a reçu une récompense académique (il a été le premier d'ailleur) Wink



Et peut-être qu'un jour, mon rêve deviendra vrai...
Ma page Facebook => Disney Mania Kingdom
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/Disney-Mania-Productions-15966699412419
Solan



Masculin
Age : 33
Messages : 160
Localisation : Lille
Inscription : 23/03/2008

MessageSujet: Re: Les récompenses attribuées à Disney (Oscars®, Emmy Awards, etc.) Dim 29 Mar 2009 - 0:28

Liste impressionnante de récompenses, mais c'est normal quand on voit la qualité tant au niveau des dessins que des musiques.

Par contre c'est vrai que ça me chiffonne de voir Le Voyage de Chihiro dans cette liste sans préciser que c'est Miyazaki qui l'a réalisé. Si les ricains avaient connu les films de Miyazaki un peu plus tôt, Princesse Mononoke auraient eu des oscars pour le meilleur film d'animation, meilleur musique, etc. Il faut rendre à César ... Razz
Revenir en haut Aller en bas
RoroToxic



Masculin
Age : 30
Messages : 1039
Localisation : Bordeaux
Inscription : 23/04/2008

MessageSujet: Re: Les récompenses attribuées à Disney (Oscars®, Emmy Awards, etc.) Dim 29 Mar 2009 - 9:55

je suis étonné par le nombre de film qui me semble si étranger à Disney tel que "In bed with madonna" !


Revenir en haut Aller en bas
http://rorotoxic.blogtrafic.com
Dash
Modérateur


Masculin
Age : 30
Messages : 16197
Localisation : Val d'Europe
Inscription : 06/07/2007

MessageSujet: Re: Les récompenses attribuées à Disney (Oscars®, Emmy Awards, etc.) Dim 29 Mar 2009 - 23:45

Les Invasions Barbares et In Bed With Madonna sont distribués par Miramax Films.
Le Voyage de Chihiro est distribué par Walt Disney Pictures aux Etats-Unis. Il est cité dans la liste des Oscars® de Dave Smith dans The Official Encyclopedia Disney A To Z.
Mickey's Orphans n'est pas dans la liste car il n'a été que nominé mais n'a pas reçu le prix.
Revenir en haut Aller en bas
http://chroniquedisney.fr
Dash
Modérateur


Masculin
Age : 30
Messages : 16197
Localisation : Val d'Europe
Inscription : 06/07/2007

MessageSujet: Re: Les récompenses attribuées à Disney (Oscars®, Emmy Awards, etc.) Jeu 3 Fév 2011 - 20:44

Voici à présent, année après année, les nominations aux Oscar® des films Disney. En rouge, les statuettes remportées.

ANNÉES 1930

3ème Cérémonie (1930) - 0 nomination

4ème Cérémonie (1931) - 0 nomination

5ème Cérémonie (1932) - 2 nominations, 1 de gagnée
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Des Fleurs et des Arbres, Le Gala des Orphelins

6ème Cérémonie (1933) - 2 nominations, 1 de gagnée
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Les Trois Petits Cochons, Bâtissons

7ème Cérémonie (1934) - 1 nomination, 1 de gagnée
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Le Lièvre et la Tortue

8ème Cérémonie (1935) - 2 nominations, 1 de gagnée
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Les Trois Petits Orphelins, Qui A Tué le Rouge-Gorge ?

9ème Cérémonie (1936) - 1 nomination, 1 de gagnée
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Le Cousin de Campagne

10ème Cérémonie (1937) - 2 nominations, 1 de gagnée
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Le Vieux Moulin
Meilleure Partition Originale : Blanche Neige et les Sept Nains

11ème Cérémonie (1938) - 4 nominations, 1 de gagnée
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Ferdinand le Taureau, Le Brave Petit Tailleur, Bons Scouts, Mother Goose Goes Hollywood

12ème Cérémonie (1939) - 2 nominations, 1 de gagnée
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Le Vilain Petit Canard, Chien d'Arrêt


Dernière édition par Dash le Mar 24 Jan 2012 - 18:02, édité 4 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://chroniquedisney.fr
Dash
Modérateur


Masculin
Age : 30
Messages : 16197
Localisation : Val d'Europe
Inscription : 06/07/2007

MessageSujet: Re: Les récompenses attribuées à Disney (Oscars®, Emmy Awards, etc.) Jeu 3 Fév 2011 - 21:09

ANNÉES 1940

13ème Cérémonie (1940) - 2 nominations, 2 de gagnée
Meilleure Partition Originale : Pinocchio
Meilleure Chanson : Pinocchio ("Quand On Prie la Bonne Étoile")

14ème Cérémonie (1941) - 3 nominations, 1 de gagnée
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Tends la Patte, Donald Garde-Champêtre
Meilleure Chanson : Dumbo ("Mon Tout Petit")

15ème Cérémonie (1942) - 3 nominations, 1 de gagnée
Meilleur Court-Métrage d'Animation : À la Tête Der Führer
Meilleure Chanson : Bambi ("L'Amour Est un Chant Éternel")
Meilleur Enregistrement Sonore : Bambi

16ème Cérémonie (1943) - 4 nominations
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Raison et Émotion
Meilleure Partition Musicale : Saludos Amigos
Meilleure Chanson : Saludos Amigos ("Saludos Amigos")
Meilleur Enregistrement Sonore : Saludos Amigos

17ème Cérémonie (1944) - 1 nomination
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Dingo Joue au Football

18ème Cérémonie (1945) - 3 nominations
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Le Crime de Donald
Meilleure Partition Musicale : Les Trois Caballeros
Meilleur Enregistrement Sonore : Les Trois Caballeros

19ème Cérémonie (1946) - 1 nomination
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Les Locataires de Mickey

20ème Cérémonie (1947) - 4 nominations, 1 de gagnée
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Donald et les Écureuils, Pluto Chanteur de Charme
Meilleure Partition Musicale : Mélodie du Sud
Meilleure Chanson : Mélodie du Sud ("Zip-A-Dee-Doo-Dah")

21ème Cérémonie (1948) - 3 nominations, 1 de gagnée
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Mickey et le Phoque, Donald et les Fourmis
Meilleur Court-Métrage sur Deux Bobines : L'Île aux Phoques

22ème Cérémonie (1949) - 2 nominations
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Donald et son Arbre de Noël
Meilleure Chanson : Danny, le Petit Mouton Noir ("Lavande Bleue")


Dernière édition par Dash le Jeu 3 Fév 2011 - 22:14, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://chroniquedisney.fr
Dash
Modérateur


Masculin
Age : 30
Messages : 16197
Localisation : Val d'Europe
Inscription : 06/07/2007

MessageSujet: Re: Les récompenses attribuées à Disney (Oscars®, Emmy Awards, etc.) Jeu 3 Fév 2011 - 21:47

ANNÉES 1950

23ème Cérémonie
(1950) - 4 nominations, 1 de gagnée
Meilleur Court-Métrage sur Deux Bobines : La Vallée des Castors
Meilleure Partition Musicale : Cendrillon
Meilleure Chanson : Cendrillon ("Bibbidi-Bobbidi-Boo")
Meilleur Enregistrement Sonore : Cendrillon

24ème Cérémonie (1951) - 3 nominations, 1 de gagnée
Meilleur Court-Métrage sur Deux Bobines : La Terre, Cette Inconnue
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Lambert, le Lion Bêlant
Meilleure Partition Musicale : Alice au Pays des Merveilles

25ème Cérémonie (1952) - 1 nomination, 1 de gagnée
Meilleur Court-Métrage sur Deux Bobines : Les Oiseaux Aquatiques

26ème Cérémonie (1953) - 6 nominations, 4 de gagnées
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Les Instruments de Musique, Rugged Bear
Meilleur Film Documentaire : Le Désert Vivant
Meilleur Court-Métrage Documentaire : L'Esquimau de l'Alaska
Meilleur Court-Métrage sur Deux Bobines : Au Pays des Ours, Ben et Moi

27ème Cérémonie (1954) - 6 nominations, 3 de gagnées
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Péché Mignon
Meilleur Film Documentaire : La Grande Prairie
Meilleur Court-Métrage sur Deux Bobines : Siam
Meilleure Direction Artistique : 20 000 Lieues Sous les Mers
Meilleur Montage : 20 000 Lieues Sous les Mers
Meilleurs Effets Visuels : 20 000 Lieues Sous les Mers

28ème Cérémonie (1955) - 2 nominations, 1 de gagnée
Meilleur Court-Métrage Documentaire : Des Hommes Contre l'Arctique
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Chasse Gardée

29ème Cérémonie (1956) - 2 nominations
Meilleur Court-Métrage Documentaire : L'Homme Dans l'Espace
Meilleur Court-Métrage sur Deux Bobines : Gardiens de Vaches, Samoa

30ème Cérémonie (1957) - 3 nominations, 1 de gagnée
Meilleur Court-Métrage : The Wetback Hound
Meilleur Court-Métrage d'Animation : The Truth About Mother Goose
Meilleure Partition Musicale : Perri

31ème Cérémonie (1958) - 5 nominations, 3 de gagnées
Meilleur Film Documentaire : Le Grand Désert Blanc
Meilleur Court-Métrage Documentaire : Les Amas
Meilleur Court-Métrage : Grand Canyon
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Paul Bunyan
Meilleur Musique : Le Grand Désert Blanc

32ème Cérémonie (1959) - 7 nominations
Meilleur Court-Métrage Documentaire : Donald au Pays des Mathémagiques
Meilleur Court-Métrage : Mystères des Profondeurs
Meilleur Court-Métrage d'Animation : L'Arche de Noé
Meilleure Partition Musicale : La Belle au Bois Dormant
Meilleure Direction Artistique : Simon le Pêcheur
Meilleure Photographie : Simon le Pêcheur
Meilleure Création de Costumes : Simon le Pêcheur


Dernière édition par Dash le Jeu 3 Fév 2011 - 22:15, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://chroniquedisney.fr
Dash
Modérateur


Masculin
Age : 30
Messages : 16197
Localisation : Val d'Europe
Inscription : 06/07/2007

MessageSujet: Re: Les récompenses attribuées à Disney (Oscars®, Emmy Awards, etc.) Jeu 3 Fév 2011 - 21:51

ANNÉES 1960

33ème Cérémonie (1960) - 2 nominations, 1 de gagnée
Meilleur Film Documentaire : Le Cheval à la Queue Volante
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Goliath II

34ème Cérémonie (1961) - 8 nominations
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Aquamania
Meilleure Partition Musicale : Babes in Toyland
Meilleur Son : La Fiancée de Papa
Meilleure Direction Artistique, en Noir & Blanc : Monte Là-Dessus
Meilleure Photographie, en Noir & Blanc : Monte Là-Dessus
Meilleurs Costumes, en Couleurs : Babes in Toyland
Meilleur Montage : La Fiancée de Papa
Meilleurs Effets Visuels : Monte Là-Dessus

35ème Cérémonie (1962) - 2 nominations
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Symposium de Chants Populaires
Meilleurs Costumes, en Couleurs : OK Paris !

36ème Cérémonie (1963) - 2 nominations
Meilleur Arrangement Musical : Merlin l'Enchanteur
Meilleurs Effets Spéciaux : Les Oiseaux

37ème Cérémonie (1964) - 13 nominations, 5 de gagnées
Meilleur Film : Mary Poppins
Meilleur Réalisateur : Mary Poppins (Robert Stevenson)
Meilleure Actrice : Mary Poppins (Julie Andrews)
Meilleur Scénario Adapté : Mary Poppins
Meilleure Chanson : Mary Poppins ("Chim Chim Cher-ee")
Meilleure Musique : Mary Poppins (Richard et Robert Sherman)
Meilleur Arrangement Musical : Mary Poppins
Meilleur Mixage Sonore : Mary Poppins
Meilleure Direction Artistique, en Couleurs : Mary Poppins
Meilleure Photographie, en Couleurs : Mary Poppins
Meilleurs Costumes, en Couleurs : Mary Poppins
Meilleur Montage : Mary Poppins
Meilleurs Effets Visuels : Mary Poppins

38ème Cérémonie (1965) - 0 nomination

39ème Cérémonie (1966) - 0 nomination

40ème Cérémonie (1967) - 2 nominations
Meilleurs Costumes : Le Plus Heureux des Milliardaires
Meilleure Chanson : Le Livre de la Jungle ("Il En Faut Peu Pour Être Heureux")

41ème Cérémonie (1968) - 1 nomination, 1 de gagnée
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Winnie l'Ourson Dans le Vent

42ème Cérémonie (1969) - 1 nomination, 1 de gagnée
Meilleur Court-Métrage d'Animation : C'est Pas Drôle d'Être un Oiseau


Dernière édition par Dash le Lun 3 Mar 2014 - 6:35, édité 6 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://chroniquedisney.fr
Dash
Modérateur


Masculin
Age : 30
Messages : 16197
Localisation : Val d'Europe
Inscription : 06/07/2007

MessageSujet: Re: Les récompenses attribuées à Disney (Oscars®, Emmy Awards, etc.) Jeu 3 Fév 2011 - 21:51

ANNÉES 1970

43ème Cérémonie (1970) - 0 nomination

44ème Cérémonie (1971) - 5 nominations, 1 de gagnée
Meilleure Partition Musicale : L'Apprentie Sorcière
Meilleure Chanson : L'Apprentie Sorcière ("L'Âge de Tes Beaux Rêves")
Meilleure Direction Artistique : L'Apprentie Sorcière
Meilleure Création de Costumes : L'Apprentie Sorcière
Meilleurs Effets Visuels : L'Apprentie Sorcière

45ème Cérémonie (1972) - 1 nomination
Meilleure Musique : Napoléon et Samantha

46ème Cérémonie (1973) - 6 nominations
Meilleur Film : American Graffiti
Meilleur Réalisateur : American Graffiti (George Lucas)
Meilleure Actrice dans un Second Rôle : American Graffiti (Candy Clark)
Meilleur Scénario : American Graffiti
Meilleur Montage : American Graffiti
Meilleure Chanson : Robin des Bois ("Hier, Deux Enfants")

47ème Cérémonie (1974) - 2 nominations
Meilleure Direction Artistique : L'Île sur le Toit du Monde
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Winnie l'Ourson et le Tigre Fou

48ème Cérémonie (1975) - 0 nomination

49ème Cérémonie (1976) - 0 nomination

50ème Cérémonie (1977) - 14 nominations, 7 de gagnées
Meilleur Film : La Guerre des Étoiles
Meilleur Réalisateur : La Guerre des Étoiles (George Lucas)
Meilleur Acteur dans un Second Rôle : La Guerre des Étoiles (Alec Guiness)
Meilleur Scénario : La Guerre des Étoiles
Meilleur Montage : La Guerre des Étoiles
Meilleure Partition Musicale : La Guerre des Étoiles, Peter et Elliott le Dragon
Meilleure Chanson : Peter et Elliott le Dragon ("Un Petit Point de Lumière"), Les Aventures de Bernard et Bianca ("Quelqu'un Viendra")
Meilleurs Costumes : La Guerre des Étoiles
Meilleurs Effets Visuels : La Guerre des Étoiles
Meilleur Mixage Sonore : La Guerre des Étoiles
Meilleur Montage Sonore : La Guerre des Étoiles
Meilleure Direction Artistique : La Guerre des Étoiles

51ème Cérémonie (1978) - 0 nomination

52ème Cérémonie (1979) - 5 nominations
Meilleure Partition Musicale : Les Muppets, Ça C'est du Cinéma !
Meilleure Chanson : Les Muppets, Ça C'est du Cinéma ! ("L'Arc-en-Ciel")
Meilleure Photographie : Le Trou Noir
Meilleur Montage : Le Trou Noir
Meilleurs Effets Visuels : Le Trou Noir


Dernière édition par Dash le Sam 3 Nov 2012 - 14:49, édité 11 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://chroniquedisney.fr
Dash
Modérateur


Masculin
Age : 30
Messages : 16197
Localisation : Val d'Europe
Inscription : 06/07/2007

MessageSujet: Re: Les récompenses attribuées à Disney (Oscars®, Emmy Awards, etc.) Jeu 3 Fév 2011 - 21:51

ANNÉES 1980

53ème Cérémonie (1980) - 4 nominations, 2 de gagnées
Meilleure Musique : L'Empire Contre-Attaque
Meilleur Direction Artistique : L'Empire Contre-Attaque
Meilleur Son : L'Empire Contre-Attaque
Meilleur Effets Visuels : L'Empire Contre-Attaque

54ème Cérémonie (1981) - 11 nominations, 4 de gagnées
Meilleur Film : Les Aventuriers de l'Arche Perdue
Meilleur Réalisateur : Les Aventuriers de l'Arche Perdue (Steven Spielberg)
Meilleure Musique : Le Dragon du Lac de Feu, Les Aventuriers de l'Arche Perdue
Meilleure Chanson : La Grande Aventure des Muppets ("The First Time It Happens")
Meilleure Photographie : Les Aventuriers de l'Arche Perdue
Meilleur Montage : Les Aventuriers de l'Arche Perdue
Meilleur Son : Les Aventuriers de l'Arche Perdue
Meilleurs Effets Visuels : Le Dragon du Lac de Feu, Les Aventuriers de l'Arche Perdue
Meilleure Direction Artistique : Les Aventuriers de l'Arche Perdue

55ème Cérémonie (1982) - 6 nominations, 3 de gagnées
Meilleurs Costumes : Tron
Meilleur Son : E.T. l'Extra-Terrestre, Tron
Meilleur Montage Sonore : E.T. l'Extra-Terrestre
Meilleur Effets Visuels : E.T. l'Extra-Terrestre, Poltergeist, Blade Runner

56ème Cérémonie (1983) - 7 nominations, 1 de gagnée
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Le Noël de Mickey
Meilleure Musique : Le Retour du Jedi
Meilleur Mixage Sonore : Le Retour du Jedi
Meilleur Montage Sonore : Un Homme Parmi les Loups, Le Retour du Jedi
Meilleure Direction Artistique : Le Retour du Jedi
Meilleurs Effets Visuels : Le Retour du Jedi

57ème Cérémonie (1984) - 4 nominations, 1 de gagnée
Meilleure Actrice : Country, les Moissons de la Colère (Jessica Lange)
Meilleur Scénario Original : Splash
Meilleure Musique : Indiana Jones et le Temple Maudit
Meilleurs Effets Visuels : Indiana Jones et le Temple Maudit

58ème Cérémonie (1985) - 4 nominations, 1 de gagnée
Meilleurs Costumes : Natty Gann
Meilleurs Effets Visuels : Oz, un Monde Extraordinaire, Cocoon, Le Secret de la Pyramide

59ème Cérémonie (1986) - 5 nominations, 1 de gagnée
Meilleur Acteur : La Couleur de l'Argent (Paul Newman)
Meilleur Actrice dans un Second Rôle : La Couleur de l'Argent (Mary Elizabeth Mastrantonio)
Meilleure Direction Artistique : La Couleur de l'Argent
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Luxo Jr.
Meilleur Scénario Adapté : La Couleur de l'Argent

60ème Cérémonie (1987) - 2 nominations, 1 de gagnée
Meilleur Acteur : Good Morning, Vietnam (Robin Williams)
Meilleurs Effets Visuels : L'Aventure Intérieure

61ème Cérémonie (1988) - 12 nominations, 3 de gagnées
Meilleur Acteur dans un Second Rôle : Tucker (Martin Landau)
Meilleure Direction Artistique : Qui Veut la Peau de Roger Rabbit
Meilleure Photographie : Qui Veut la Peau de Roger Rabbit
Meilleur Montage : Qui Veut la Peau de Roger Rabbit
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Tin Toy
Meilleur Son : Qui Veut la Peau de Roger Rabbit
Meilleure Direction Artistique : Tucker
Meilleurs Costumes : Tucker
Meilleur Montage Sonore : Qui Veut la Peau de Roger Rabbit, Willow
Meilleurs Effets Visuels : Qui Veut la Peau de Roger Rabbit, Willow

62ème Cérémonie (1989) - 12 nominations, 4 de gagnées
Meilleur Film : Le Cercle des Poètes Disparus
Meilleur Acteur : Le Cercle des Poètes Disparus (Robin Williams)
Meilleur Réalisateur : Le Cercle des Poètes Disparus (Peter Weir)
Meilleure Musique : La Petite Sirène, Indiana Jones et la Dernière Croisade
Meilleure Chanson : La Petite Sirène ("Sous l'Océan"), La Petite Sirène ("Embrasse-La")
Meilleur Scénario Original : Le Cercle des Poètes Disparus
Meilleur Montage Sonore : Indiana Jones et la Dernière Croisade
Meilleur Mixage Sonore : Indiana Jones et la Dernière Croisade
Meilleurs Effets Visuels : Abyss, Retour Vers le Futur 2


Dernière édition par Dash le Lun 3 Mar 2014 - 6:34, édité 8 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://chroniquedisney.fr
Dash
Modérateur


Masculin
Age : 30
Messages : 16197
Localisation : Val d'Europe
Inscription : 06/07/2007

MessageSujet: Re: Les récompenses attribuées à Disney (Oscars®, Emmy Awards, etc.) Jeu 3 Fév 2011 - 21:51

ANNÉES 1990

63ème Cérémonie (1990) - 9 nominations, 3 de gagnées
Meilleure Actrice : Pretty Woman
Meilleur Acteur dans un Second Rôle : Dick Tracy (Al Pacino)
Meilleur Scénario Original : Green Card
Meilleure Chanson : Dick Tracy ("Sooner or Later")
Meilleur Mixage Sonore : Dick Tracy
Meilleure Direction Artistique : Dick Tracy
Meilleure Photographie : Dick Tracy
Meilleurs Maquillages : Dick Tracy
Meilleurs Costumes : Dick Tracy

64ème Cérémonie (1991) - 14 nominations, 5 de gagnées
Meilleur Film : La Belle et la Bête
Meilleur Musique : La Belle et la Bête (Alan Menken)
Meilleure Chanson : La Belle et la Bête ("La Belle et la Bête"), La Belle et la Bête ("C'est la Fête"), La Belle et la Bête ("Belle")
Meilleur Montage Sonore : Backdraft, Terminator 2 : Le Jugement Dernier
Meilleur Mixage Sonore : La Belle et la Bête, Backdraft, Terminator 2 : Le Jugement Dernier
Meilleurs Effets Visuels : Terminator 2 : Le Jugement Dernier, Backdraft, Hook ou la Revanche du Capitaine Crochet

65ème Cérémonie (1992) - 6 nominations, 3 de gagnées
Meilleure Musique : Aladdin (Alan Menken)
Meilleure Chanson : Aladdin ("Ce Rêve Bleu"), Aladdin ("Je Suis Ton Meilleur Ami")
Meilleur Montage Sonore : Aladdin
Meilleur Mixage Sonore : Aladdin
Meilleurs Effets Visuels : La Mort Vous Va Si Bien

66ème Cérémonie (1993) - 16 nominations, 6 de gagnée
Meilleur Film : La Leçon de Piano
Meilleur Réalisateur : La Leçon de Piano (Jane Campion)
Meilleur Acteur : Tina (Laurence Fishburne)
Meilleure Actrice : La Leçon de Piano (Holly Hunter), Tina (Angela Bassett)
Meilleure Actrice dans un Second Rôle : La Leçon de Piano (Anna Paquin)
Meilleur Scénario Original : La Leçon de Piano
Meilleur Film Étranger : Adieu, Ma Concubine
Meilleure Photographie : Adieu, Ma Concubine, La Leçon de Piano
Meilleurs Costumes : La Leçon de Piano
Meilleur Montage : La Leçon de Piano
Meilleur Montage Sonore : Jurassic Park
Meilleur Mixage Sonore : Jurassic Park
Meilleurs Effets Visuels : L'Étrange Noël de Monsieur Jack, Jurassic Park

67ème Cérémonie (1994) - 36 nominations, 7 de gagnées
Meilleur Film : Quiz Show, Pulp Fiction
Meilleur Réalisateur : Quiz Show (Robert Redford), Pulp Fiction (Quentin Tarantino), Coups de Feu sur Broadway (Woody Allen), Trois Couleurs : Rouge (Krzysztof Kieślowski)
Meilleur Acteur : Pulp Fiction (John Travolta)
Meilleure Actrice : Tom & Viv (Miranda Richardson)
Meilleur Acteur dans un Second Rôle : Ed Wood (Martin Landau), Quiz Show (Paul Scofield), Pulp Fiction (Samuel Lee Jackson), Coups de Feu sur Broadway (Chazz Palminteri)
Meilleure Actrice dans un Second Rôle : Coups de Feu sur Broadway (Dianne Wiest), Coups de Feu sur Broadway (Jennifer Tilly), Pulp Fiction (Uma Thurman), Tom & Viv (Rosemary Harris)
Meilleur Scénario Original : Pulp Fiction, Coups de Feu sur Broadway, Créatures Célestes, Trois Couleurs : Rouge
Meilleur Scénario Adapté : Quiz Show
Meilleur Film Étranger : Fraise et Chocolat
Meilleure Musique : Le Roi Lion (Hans Zimmer)
Meilleure Chanson : Le Roi Lion ("L'Amour Brille Sous les Étoiles"), Le Roi Lion ("Hakuna Matata"), Le Roi Lion ("L'Histoire de la Vie")
Meilleure Direction Artistique : Coups de Feu sur Broadway
Meilleure Photographie : Trois Couleurs : Rouge
Meilleurs Costumes : Coups de Feu sur Broadway, La Reine Margot
Meilleurs Maquillages : Ed Wood
Meilleur Montage : Pulp Fiction
Meilleur Montage Sonore : Forrest Gump
Meilleur Mixage Sonore : Forrest Gump
Meilleurs Effets Visuels : Forrest Gump, The Mask

68ème Cérémonie (1995) - 26 nominations, 6 de gagnées
Meilleur Film : Le Facteur
Meilleur Réalisateur : Le Facteur (Michael Radford)
Meilleur Acteur : Professeur Holland (Richard Dreyfuss), Nixon (Anthony Hopkins), Le Facteur (Massimo Troisi)
Meilleure Actrice dans un Second Rôle : Maudite Aphrodite (Mira Sorvino), Nixon (Joan Allen), Georgia (Mare Winningham)
Meilleur Scénario Original : Nixon, Toy Story, Maudite Aphrodite
Meilleur Scénario Adapté : Le Facteur
Meilleur Film Étranger : Marchand de Rêve
Meilleure Chanson : Pocahontas, une Légende Indienne ("L'Air du Vent"), Toy Story ("Je Suis Ton Ami")
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Mickey Perd la Tête
Meilleure Musique : Le Facteur, Nixon (John Williams)
Meilleure Partition Musicale : Pocahontas, une Légende Indienne, Toy Story
Meilleur Montage Sonore : USS Alabama
Meilleur Mixage Sonore : USS Alabama
Meilleur Montage : USS Alabama
Meilleure Direction Artistique : Le Don du Roi
Meilleurs Maquillages : Un Ménage Explosif
Meilleurs Costumes : Le Don du Roi

69ème Cérémonie (1996) - 33 nominations, 13 de gagnée
Meilleur Film : Le Patient Anglais
Meilleur Réalisateur : Le Patient Anglais (Anthony Minghella)
Meilleur Acteur : Le Patient Anglais (Ralph Fiennes), Sling Blade (Billy Bob Thorton)
Meilleure Actrice : Simples Secrets (Diane Keaton), Le Patient Anglais (Kristin Scott Thomas)
Meilleure Actrice dans un Second Rôle : Le Patient Anglais (Juliette Binoche)
Meilleur Scénario Adapté : Sling Blade, Le Patient Anglais, Trainspotting
Meilleur Film Étranger : Kolya, Ridicule
Meilleure Chanson : Evita ("You Must love Me"), Personnel et Confidentiel ("Because You Loved Me")
Meilleure Musique : Le Patient Anglais
Meilleure Partition Musicale : Emma, l'Entremetteuse, Le Bossu de Notre-Dame, James et la Pêche Géante, La Femme du Pasteur
Meilleur Montage Sonore : Eraser
Meilleur Mixage Sonore : Le Patient Anglais, Evita, Rock
Meilleure Direction Artistique : Le Patient Anglais, Evita
Meilleure Photographie : Le Patient Anglais, Evita
Meilleurs Costumes : Le Patient Anglais, Emma, l'Entremetteuse
Meilleur Montage : Le Patient Anglais, Evita
Meilleurs Effets Visuels : Twister, Cœur de Dragon

70ème Cérémonie (1997) - 36 nominations, 6 de gagnées
Meilleur Film : Will Hunting
Meilleur Réalisateur : Will Hunting (Gus Van Sant)
Meilleur Acteur : Will Hunting (Matt Damon)
Meilleure Actrice : Les Ailes de la Colombe (Helena Bonham Carter), La Dame de Windsor (Judi Dench)
Meilleur Acteur dans un Second Rôle : Will Hunting (Robin Williams), Jackie Brown (Robert Forster)
Meilleure Actrice dans un Second Rôle : Will Hunting (Minnie Driver)
Meilleur Scénario Original : Will Hunting, Harry Dans Tous ses États
Meilleur Scénario Adapté : Les Ailes de la Colombe
Meilleur Film Étranger : Karakter, Beyond Silence, Quatre Jours en Septembre
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Le Jeu d'Échecs, Redux Riding Hood
Meilleure Musique : Kundun (Philip Glass), Will Hunting (Danny Elfman)
Meilleure Chanson : Hercule ("Le Monde Qui Est le Mien"), Les Ailes de l'Enfer ("How Do I Live"), Will Hunting ("Miss Misery")
Meilleur Montage : Air Force One, Will Hunting
Meilleur Montage Sonore : Volte/Face, Titanic
Meilleur Mixage Sonore : Les Ailes de l'Enfer, Titanic, Contact
Meilleure Direction Artistique : Kundun
Meilleure Photographie : Kundun, Les Ailes de la Colombe
Meilleure Costumes : Kundun, Les Ailes de la Colombe
Meilleurs Maquillages : La Dame de Windsor
Meilleurs Effets Visuels : Starship Troopers, Le Monde Perdu : Jurassic Park

71ème Cérémonie (1998) - 39 nominations, 12 de gagnées
Meilleur Film : Shakespeare in Love, La Vie Est Belle
Meilleur Réalisateur : Shakespeare in Love (John Madden), La Vie Est Belle (Roberto Benigni)
Meilleur Acteur : La Vie Est Belle (Roberto Benigni)
Meilleure Actrice : Shakespeare in Love (Gwyneth Paltrow), Central do Brasil (Fernanda Montenegro)
Meilleur Acteur dans un Second Rôle : Préjudice (Robert Duvall), Shakespeare in Love (Geoffrey Rush)
Meilleure Actrice dans un Second Rôle : Shakespeare in Love (Judi Dench), Little Voice (Brenda Blethyn)
Meilleur Scénario Original : Shakespeare in Love, La Vie Est Belle
Meilleur Film Étranger : La Vie Est Belle, Central Do Brasil, Les Enfants du Ciel, The Grandfather
Meilleure Chanson : Armageddon ("I Don't Want to Miss a Thing"), L'Homme Qui Murmurait à l'Oreille des Chevaux ("A Soft Place to Fall")
Meilleure Musique : La Vie Est Belle
Meilleure Partition Musicale : Shakespeare in Love, 1001 Pattes (a bug's life), Mulan
Meilleur Montage : Shakespeare in Love, La Vie Est Belle
Meilleur Montage Sonore : Armageddon, Il Faut Sauver le Soldat Ryan
Meilleur Mixage Sonore : Armageddon, Il Faut Sauver le Soldat Ryan, Shakespeare in Love
Meilleure Direction Artistique : Shakespeare in Love
Meilleure Photographie : Préjudice, Shakespeare in Love
Meilleurs Costumes : Shakespeare in Love, Beloved, Velvet Goldmine
Meilleurs Maquillages : Shakespeare in Love
Meilleurs Effets Visuels : Armageddon, Mon Ami Joe

72ème Cérémonie (1999) - 36 nominations, 4 de gagnées
Meilleur Film : Sixième Sens, Révélations, L'Œuvre de Dieu, la Part du Diable
Meilleur Réalisateur : Sixième Sens (M. Night Shyamalan), Révélations (Michael Mann), L’Œuvre de Dieu, la Part du Diable (Lasse Hallström)
Meilleur Acteur : Une Histoire Vraie (Richard Farnsworth), Révélations (Russel Crowe), Hurricane Carter (Denzel Washington)
Meilleure Actrice : La Musique de Mon Cœur (Meryl Streep)
Meilleur Acteur dans un Second Rôle : L’Œuvre de Dieu, la Part du Diable (Michael Caine), Sixième Sens (Haley Joel Osment), Le Talentueux Mr. Ripley (Jude Law)
Meilleur Actrice dans un Second Rôle : Sixième Sens (Toni Collette)
Meilleur Scénario Original : Sixième Sens
Meilleur Scénario Adapté : L’Œuvre de Dieu, la Part du Diable, Révélations, Le Talentueux Mr. Ripley
Meilleur Documentaire : Un Jour en Septembre
Meilleure Musique : L’Œuvre de Dieu, la Part du Diable, Le Talentueux Mr. Ripley
Meilleure Chanson : Tarzan ("Toujours Dans Mon Cœur"), Toy Story 2 ("Quand Elle M'Aimait"), La Musique de Mon Cœur ("Music of My Heart")
Meilleure Direction Artistique : L’Œuvre de Dieu, la Part du Diable, Le Talentueux Mr. Ripley
Meilleurs Maquillages : L'Homme Bicentenaire
Meilleurs Costumes : Le Talentueux Mr. Ripley
Meilleur Montage Sonore : Star Wars - Épisode I : La Menace Fantôme
Meilleur Mixage Sonore : Révélations, Star Wars - Épisode I : La Menace Fantôme
Meilleur Montage : Sixième Sens, Révélations, L’Œuvre de Dieu, la Part du Diable
Meilleure Photographie : Révélations
Meilleurs Effets Visuels : Star Wars - Épisode I : La Menace Fantôme


Dernière édition par Dash le Lun 14 Jan 2013 - 19:57, édité 14 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://chroniquedisney.fr
Dash
Modérateur


Masculin
Age : 30
Messages : 16197
Localisation : Val d'Europe
Inscription : 06/07/2007

MessageSujet: Re: Les récompenses attribuées à Disney (Oscars®, Emmy Awards, etc.) Jeu 3 Fév 2011 - 21:52

ANNÉES 2000

73ème Cérémonie (2000) - 15 nominations
Meilleur Film : Le Chocolat
Meilleure Actrice : Le Chocolat (Juliette Binoche)
Meilleure Actrice dans un Second Rôle : Le Chocolat (Judi Dench)
Meilleur Scénario Adapté : O'Brother
Meilleur Film Étranger : Le Goût des Autres, Everybody Famous
Meilleure Musique : Le Chocolat (Rachel Portman), Malèna (Ennio Morricone)
Meilleure Chanson : Kuzco, l'Empereur Mégalo ("My Funny Friend and Me")
Meilleur Photographie : O'Brother, Malèna
Meilleurs Costumes : 102 Dalmatiens
Meilleur Montage Sonore : Space Cowboys
Meilleur Mixage Sonore : Seul au Monde
Meilleurs Effets Visuels : En Pleine Tempête

74ème Cérémonie (2001) - 28 nominations, 4 de gagnées
Meilleur Film : In the Bedroom
Meilleur Acteur : In the Bedroom (Tom Wilkinson)
Meilleure Actrice : Iris (Judi Dench), In the Bedroom (Sissy Spacek), Le Journal de Bridget Jones (Renée Zellweger)
Meilleur Acteur dans un Second Rôle : Iris (Jim Broadbent)
Meilleur Actrice dans un Second Rôle : In the Bedroom (Marisa Tomei), Iris (Kate Winslet)
Meilleur Film Étranger : Le Fils de la Mariée, Lagaan, Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain
Meilleur Film d'Animation : Monstres & Cie
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Drôles d'Oiseaux sur une Ligne à Haute Tension
Meilleure Musique : Monstres & Cie
Meilleure Chanson : Monstres & Cie ("Si Je Ne T'Avais Pas"), Pearl Harbor ("There You'll Be"), Kate & Leopold ("Until...")
Meilleur Scénario Original : La Famille Tenenbaum, Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain
Meilleur Scénario Adapté : In the Bedroom
Meilleur Montage Sonore : Pearl Harbor, Monstres & Cie
Meilleur Mixage Sonore : Pearl Harbor, Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain
Meilleure Direction Artistique : Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain
Meilleure Photographie : Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain
Meilleur Effets Visuels : Pearl Harbor, A.I. Intelligence Artificielle

75ème Cérémonie (2002) - 48 nominations, 10 de gagnées
Meilleur Film : Chicago, Gangs of New York, The Hours
Meilleur Réalisateur : Chicago, Gangs of New York, The Hours
Meilleur Acteur : Gangs of New York (Daniel Day-Lewis), Un Américain Bien Tranquille (Michael Caine)
Meilleure Actrice : The Hours (Nicole Kidman), Chicago (Renée Zellweger), Frida (Salma Hayek)
Meilleur Acteur dans un Second Rôle : Chicago (John C. Reilly), The Hours (Ed Harris)
Meilleure Actrice dans un Second Rôle : Chicago (Catherine Zeta-Jones), Chicago (Queen Latifah), The Hours (Julianne Moore)
Meilleur Scénario Original : Gangs of New York
Meilleur Scénario Adapté : Chicago, The Hours
Meilleur Film Étranger : Hero
Meilleur Film d'Animation : Le Voyage de Chihiro, Lilo & Stitch, La Planète au Trésor - Un Nouvel Univers
Meilleur Court-Métrage d'Animation : La Nouvelle Voiture de Bob
Meilleure Musique : Frida, The Hours
Meilleure Chanson : Chicago ("I Move On"), Frida ("Burn It Blue"), Gangs of New York ("The Hands That Built America")
Meilleur Montage : Chicago, Gangs of New York, The Hours
Meilleur Montage Sonore : Minority Report
Meilleur Mixage Sonore : Chicago, Spider-Man, Gangs of New York
Meilleure Direction Artistique : Chicago, Gangs of New York, Frida
Meilleure Photographie : Chicago, Gangs of New York
Meilleur Maquillage : Frida
Meilleurs Costumes : Chicago, Frida, Gangs of New York, The Hours
Meilleurs Effets Visuels : Spider-Man, Star Wars - Épisode II : L'Attaque des Clones

76ème Cérémonie (2003) - 43 nominations, 3 de gagnées
Meilleur Film : Master and Commander : De l'Autre Côté du Monde, Pur Sang - La Légende de Seabiscuit
Meilleur Réalisateur : Master and Commander : De l'Autre Côté du Monde (Peter Weir), La Cité de Dieu (Fernando Meirelles)
Meilleur Film d'Animation : Le Monde de Nemo, Frère des Ours
Meilleur Acteur : Pirates des Caraïbes : La Malédiction du Black Pearl (Johnny Depp), Retour à Cold Mountain (Jude Law)
Meilleure Actrice dans un Second Rôle : Retour à Cold Mountain (Renée Zellweger)
Meilleur Scénario Original : Le Monde de Nemo, Dirty Pretty Things, Les Invasions Barbares
Meilleur Scénario Adapté : La Cité de Dieu, Pur Sang - La Légende de Seabiscuit
Meilleur Film Étranger : Les Invasions Barbares, Twin Sisters
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Destino, Saute-Mouton
Meilleure Musique : Le Monde de Nemo, Retour à Cold Mountain
Meilleure Chanson : Retour à Cold Mountain ("You Will Be My Ain True Love"), Retour à Cold Mountain ("Scarlet Tide")
Meilleur Montage : Master and Commander : De l'Autre Côté du Monde, Retour à Cold Mountain, Pur Sang - La Légende de Seabiscuit
Meilleur Montage Sonore : Pirates des Caraïbes : La Malédiction du Black Pearl, Le Monde de Nemo, Master and Commander : De l'Autre Côté du Monde
Meilleur Mixage Sonore : Pirates des Caraïbes : La Malédiction du Black Pearl, Master and Commander : De l'Autre Côté du Monde, Pur Sang - La Légende de Seabiscuit
Meilleure Direction Artistique : Master and Commander : De l'Autre Côté du Monde, Pur Sang - La Légende de Seabiscuit
Meilleure Photographie : Master and Commander : De l'Autre Côté du Monde, La Cité de Dieu, Retour à Cold Mountain, Pur Sang - La Légende de Seabiscuit
Meilleurs Maquillages : Pirates des Caraïbes : La Malédiction du Black Pearl, Master and Commander : De l'Autre Côté du Monde
Meilleurs Costumes : Master and Commander : De l'Autre Côté du Monde, Pur Sang - La Légende de Seabiscuit
Meilleurs Effets Visuels : Pirates des Caraïbes : La Malédiction du Black Pearl, Master and Commander : De l'Autre Côté du Monde

77ème Cérémonie (2004) - 34 nominations, 10 de gagnées
Meilleur Film : Aviator, Neverland
Meilleur Réalisateur : Aviator (Martin Scorsese)
Meilleur Acteur : Aviator (Leonardo DiCaprio), Neverland (Johnny Depp)
Meilleur Acteur dans un Second Rôle : Aviator (Alan Alda)
Meilleure Actrice dans un Second Rôle : Aviator (Cate Blanchett)
Meilleur Film Étranger : Les Choristes
Meilleur Film d'Animation : Les Indestructibles
Meilleur Scénario Original : Les Indestructibles, Aviator
Meilleur Scénario Adapté : Neverland, Carnets de Voyage
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Lorenzo
Meilleure Musique : Le Village, Neverland
Meilleur Chanson : Carnets de Voyage ("Al Otro Lado del Río"), Les Choristes ("Vois sur Ton Chemin")
Meilleur Montage Sonore : Les Indestructibles, Spider-Man 2, Le Pôle Express
Meilleur Mixage Sonore : Les Indestructibles, Spider-Man 2, Aviator, Le Pôle Express
Meilleure Direction Artistique : Aviator, Neverland
Meilleure Photographie : Aviator
Meilleurs Costumes : Aviator, Neverland
Meilleur Montage : Aviator, Neverland
Meilleurs Effets Visuels : Spider-Man 2, Harry Potter et le Prisonnier d'Azkaban

78ème Cérémonie (2005) - 14 nominations, 3 de gagnées
Meilleur Acteur dans un Second Rôle : De l'Ombre à la Lumière (Paul Giamatti)
Meilleur Film d'Animation : Le Château Ambulant
Meilleur Film Étranger : Mon Nom Est Tsotsi
Meilleur Film Documentaire : La Marche de l'Empereur, Murderball
Meilleur Court-Métrage d'Animation : L'Homme-Orchestre
Meilleur Mixage Sonore : Le Monde de Narnia - Chapitre 1 : Le Lion, la Sorcière Blanche et l'Armoire Magique
Meilleurs Maquillages : De l'Ombre à la Lumière, Le Monde de Narnia - Chapitre 1 : Le Lion, la Sorcière Blanche et l'Armoire Magique, Star Wars - Épisode III : La Revanche des Sith
Meilleur Montage : De l'Ombre à la Lumière
Meilleurs Effets Visuels : De l'Ombre à la Lumière, Le Monde de Narnia - Chapitre 1 : Le Lion, la Sorcière Blanche et l'Armoire Magique, La Guerre des Mondes

79ème Cérémonie (2006) - 20 nominations, 2 de gagnées
Meilleur Film : The Queen
Meilleur Réalisateur : The Queen (Stephen Frears)
Meilleur Acteur : Venus (Peter O'Toole)
Meilleure Actrice : The Queen (Helen Mirren)
Meilleur Scénario Original : The Queen
Meilleur Film d'Animation : Cars - Quatre Roues
Meilleur Documentaire : Jesus Camp
Meilleur Court-Métrage d'Animation : La Petite Fille aux Allumettes
Meilleure Musique : The Queen (Alexandre Desplat)
Meilleure Chanson : Cars - Quatre Roues '("Our Town")
Meilleur Montage Sonore : Pirates des Caraïbes : Le Secret du Coffre Maudit, Apocalypto
Meilleur Mixage Sonore : Pirates des Caraïbes : Le Secret du Coffre Maudit, Apocalypto
Meilleure Direction Artistique : Pirates des Caraïbes : Le Secret du Coffre Maudit, Le Prestige
Meilleure Photographie : Le Prestige
Meilleurs Costumes : The Queen
Meilleurs Maquillages : Apocalypto
Meilleurs Effets Visuels : Pirates des Caraïbes : Le Secret du Coffre Maudit

80ème Cérémonie (2007) - 33 nominations, 8 de gagnées
Meilleur Film : No Country For Old Men – Non, Ce Pays N’est Pas Pour le Vieil Homme, There Will Be Blood
Meilleur Réalisateur : No Country For Old Men – Non, Ce Pays N’est Pas Pour le Vieil Homme (Joel Coen and Ethan Coen), There Will Be Blood (Paul Thomas Anderson), Le Scaphandre et le Papillon (Julian Schnabel)
Meilleur Acteur : There Will Be Blood (Daniel Day-Lewis)
Meilleur Acteur dans un Second Rôle : No Country For Old Men – Non, Ce Pays N’est Pas Pour le Vieil Homme (Javier Bardem)
Meilleure Actrice dans un Second Rôle : Gone Baby Gone (Amy Ryan)
Meilleur Film d'Animation : Ratatouille
Meilleur Scénario Original : Ratatouille
Meilleur Scénario Adapté : No Country For Old Men – Non, Ce Pays N’est Pas Pour le Vieil Homme, There Will Be Blood, Le Scaphandre et le Papillon
Meilleure Musique : Ratatouille
Meilleur Montage : There Will Be Blood, No Country For Old Men – Non, Ce Pays N’est Pas Pour le Vieil Homme, Le Scaphandre et le Papillon
Meilleur Montage Sonore : Ratatouille, There Will Be Blood, No Country For Old Men – Non, Ce Pays N’est Pas Pour le Vieil Homme
Meilleur Mixage Sonore : Ratatouille, No Country For Old Men – Non, Ce Pays N’est Pas Pour le Vieil Homme
Meilleure Chanson : Il Était Une Fois ("Travailler en Chantant"), Il Était Une Fois ("Si Près"), Il Était Une Fois ("Comment Savoir"), Once ("Falling Slowly")
Meilleure Direction Artistique : There Will Be Blood
Meilleure Photographie : There Will Be Blood, No Country For Old Men – Non, Ce Pays N’est Pas Pour le Vieil Homme, Le Scaphandre et le Papillon
Meilleurs Maquillages : Pirates des Caraïbes : Jusqu'au Bout du Monde
Meilleurs Effets Visuels : Pirates des Caraïbes : Jusqu'au Bout du Monde, Transformers

81ème Cérémonie (2008) - 17 nominations, 1 de gagnée
Meilleure Actrice : Doute (Meryl Streep)
Meilleur Acteur dans un Second Rôle : Doute (Philip Seymour Hoffman)
Meilleure Actrice dans un Second Rôle : Doute (Amy Adams), Doute (Viola Davis)
Meilleur Film d'Animation : WALL•E, Volt Star Malgré Lui
Meilleur Scénario Original : WALL•E, Be Happy
Meilleur Scénario Adapté : Doute
Meilleure Musique : WALL•E
Meilleure Chanson : WALL•E ("Down to Earth")
Meilleure Court-Métrage d'Animation : Presto
Meilleur Montage Sonore : WALL•E, Iron Man
Meilleur Mixage Sonore : WALL•E, L'Étrange Histoire de Benjamin Button
Meilleurs Effets Visuels : Iron Man

82ème Cérémonie (2009) - 12 nominations, 2 de gagnées
Meilleur Film : Là-Haut
Meilleur Film d'Animation : Là-Haut, La Princesse et la Grenouille, Brendan et le Secret de Kells
Meilleur Scénario Original : Là-Haut
Meilleure Musique : Là-Haut
Meilleure Chanson : La Princesse et la Grenouille ("Au Bout du Rêve"), La Princesse et la Grenouille ("La Nouvelle-Orléans")
Meilleur Montage Sonore : Là-Haut, Avatar
Meilleur Mixage Sonore : Avatar
Meilleurs Effets Visuels : Star Trek


Dernière édition par Dash le Ven 4 Sep 2015 - 6:09, édité 19 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://chroniquedisney.fr
Dash
Modérateur


Masculin
Age : 30
Messages : 16197
Localisation : Val d'Europe
Inscription : 06/07/2007

MessageSujet: Re: Les récompenses attribuées à Disney (Oscars®, Emmy Awards, etc.) Jeu 3 Fév 2011 - 21:52

ANNÉES 2010

83ème Cérémonie (2010) - 15 nominations, 4 victoires
Meilleur Film : Toy Story 3
Meilleur Film d'Animation : Toy Story 3
Meilleure Chanson : Raiponce ("Je Veux Y Croire"), Toy Story 3 ("We Belong Together")
Meilleur Montage Sonore : Toy Story 3, Tron l'Héritage
Meilleur Mixage Sonore : The Social Network
Meilleur Scénario Adapté : Toy Story 3
Meilleure Direction Artistique : Alice au Pays des Merveilles
Meilleurs Costumes : Alice au Pays des Merveilles, La Tempête
Meilleurs Effets Visuels : Alice au Pays des Merveilles, Iron Man 2
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Jour Nuit

84ème Cérémonie (2011) - 17 nominations, 2 victoires
Meilleur Film : La Couleur des Sentiments (The Help), Cheval de Guerre
Meilleur Film d'Animation : Chico & Rita
Meilleure Actrice : La Couleur des Sentiments (The Help) (Viola Davis)
Meilleure Actrice dans un Second Rôle : La Couleur des Sentiments (The Help) (Jessica Chastain), La Couleur des Sentiments (The Help) (Octavia Spencer)
Meilleure Musique : Cheval de Guerre (John Williams)
Meilleure Chanson : Les Muppets ("Humain ou Muppet")
Meilleur Montage Sonore : Cheval de Guerre, Millénium : Les Hommes Qui n'Aimaient Pas les Femmes
Meilleur Mixage Sonore : Cheval de Guerre, Millénium : Les Hommes Qui n'Aimaient Pas les Femmes
Meilleure Direction Artistique : Cheval de Guerre
Meilleure Photographie : Cheval de Guerre
Meilleurs Effets Visuels : Real Steel, Transformers 3 : La Face Cachée de la Lune
Meilleur Court-Métrage d'Animation : La Luna

85ème Cérémonie (2012) - 17 nominations - 4 victoires
Meilleur Film : Lincoln
Meilleur Film d'Animation : Les Mondes de Ralph, Frankenweenie, Rebelle
Meilleur Réalisateur : Lincoln (Steven Spielberg)
Meilleur Acteur : Lincoln (Daniel Day-Lewis)
Meilleure Acteur dans un Second Rôle : Lincoln (Tommy Lee Jones)
Meilleure Actrice dans un Second Rôle : Lincoln (Sally Field)
Meilleure Musique : Lincoln (John Williams)
Meilleur Scénario Adapté : Lincoln
Meilleur Montage : Lincoln
Meilleur Mixage Sonore : Lincoln
Meilleure Direction Artistique : Lincoln
Meilleure Photographie : Lincoln
Meilleurs Costumes : Lincoln
Meilleurs Effets Visuels : Marvel Avengers
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Paperman

86ème Cérémonie (2013) - 10 nominations - 2 victoires
Meilleur Film d'Animation : La Reine des Neiges, Le Vent se Lève
Meilleure Musique : Dans l'Ombre de Mary - La Promesse de Walt Disney
Meilleure Chanson : La Reine des Neiges ("Libérée, Délivrée")
Meilleur Montage Sonore : All Is Lost
Meilleurs Maquillages et Coiffures : Lone Ranger - Naissance d'un Héros
Meilleurs Effets Visuels : Iron Man 3, Lone Ranger - Naissance d'un Héros, Star Trek Into Darkness
Meilleur Court-Métrage d'Animation : À Cheval !

87ème Cérémonie (2014) - 11 nominations, 2 victoires
Meilleur Film d'Animation : Les Nouveaux Héros, Le Conte de la Princesse Kaguya
Meilleur Actrice dans un Second Rôle : Into the Woods - Promenons-Nous Dans les Bois (Meryl Streep)
Meilleurs Costumes : Maléfique et Into the Woods - Promenons-Nous Dans les Bois
Meilleure Direction Artistique : Into the Woods - Promenons-Nous Dans les Bois
Meilleurs Maquillages et Coiffures : Les Gardiens de la Galaxie
Meilleurs Effets Visuels : Captain America : Le Soldat de l'Hiver, Les Gardiens de la Galaxie, X-Men : Days of Future Past
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Le Festin

88ème Cérémonie (2015) - 20 nominations
Meilleur Film : Le Pont des Espions
Meilleur Film d'Animation : Vice-Versa, Souvenirs de Marnie
Meilleur Acteur dans un Second Rôle : Le Pont des Espions (Mark Rylance)
Meilleur Scénario original : Vice-Versa, Le Pont des Espions
Meilleure Musique : Star Wars : Le Réveil de la Force (John Williams), Le Pont des Espions (Thomas Newman)
Meilleur Montage : Star Wars : Le Réveil de la Force
Meilleur Montage sonore : Star Wars : Le Réveil de la Force, The Revenant
Meilleur Mixage sonore : Star Wars : Le Réveil de la Force, Le Pont des Espions, The Revenant
Meilleurs Costumes : Cendrillon
Meilleure Direction Artistique : Le Pont des Espions
Meilleurs Effets Visuels : Star Wars : Le Réveil de la Force, Seul sur Mars, The Revenant
Meilleur Court-Métrage d'Animation : Sanjay et sa Super Équipe


Dernière édition par Dash le Ven 15 Jan 2016 - 2:52, édité 20 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://chroniquedisney.fr
Prince_Adam



Masculin
Age : 27
Messages : 651
Localisation : Paris/Arendelle/Zootropolis
Inscription : 31/07/2008

MessageSujet: Re: Les récompenses attribuées à Disney (Oscars®, Emmy Awards, etc.) Ven 4 Fév 2011 - 0:25

Pourquoi avoir mis le titre en Français? Et non pas en Anglais (ou bien Anglais et Français). Etant donné que c'est "I see the light" interprété par Mandy Moore et Zachary Levy qui est nominé et non pas sa version française et les doubleurs français. Je chipote, je sais.




Revenir en haut Aller en bas
http://www.fedeandthecrystalgems.tumblr.com
Dash
Modérateur


Masculin
Age : 30
Messages : 16197
Localisation : Val d'Europe
Inscription : 06/07/2007

MessageSujet: Re: Les récompenses attribuées à Disney (Oscars®, Emmy Awards, etc.) Ven 4 Fév 2011 - 16:05

Parce qu'on est sur un forum francophone et que si on va par là, même les titres des films devraient rester en anglais puisque ce ne sont pas les films avec le doublage français qui ont été nommés.
Par ailleurs, quand une chanson est nommée, elle ne l'est pas en fonction de ses interprètes mais en fonction de ses compositeur et parolier. Si la chanson gagne l'Oscar, c'est Menken et Slater qui repartent avec la statuette.


Dernière édition par Dash le Dim 15 Déc 2013 - 22:54, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://chroniquedisney.fr
nicostitch



Masculin
Age : 35
Messages : 2568
Inscription : 01/12/2007

MessageSujet: Re: Les récompenses attribuées à Disney (Oscars®, Emmy Awards, etc.) Sam 5 Fév 2011 - 13:21

Très intéressante, cette liste. Toutefois, puisque les productions Miramax (ère Disney) sont mentionnées pour les récompenses au festival de Cannes, ne peut-on pas envisager de leur réserver un post concernant leurs victoires aux Oscars ?
Revenir en haut Aller en bas
Dash
Modérateur


Masculin
Age : 30
Messages : 16197
Localisation : Val d'Europe
Inscription : 06/07/2007

MessageSujet: Re: Les récompenses attribuées à Disney (Oscars®, Emmy Awards, etc.) Sam 5 Fév 2011 - 14:16

C'est juste que c'est fastidieux étant donné que je fais ça en regardant les listes de tous les films nommés aux Oscars et que, si je reconnais tous les titres des Disney, Touchstone, Hollywood, je ne connais pas par cœur tous les titres des Miramax et il faudrait donc que pour chaque film ayant été nommé aux Oscars (des milliers, donc !), je vérifie si par hasard, ce n'est pas un Miramax !


Dernière édition par Dash le Dim 15 Déc 2013 - 22:55, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://chroniquedisney.fr
 
Les récompenses attribuées à Disney (Oscars®, Emmy Awards, etc.)
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 4Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Disney Central Plaza :: Du petit au grand écran :: L'animation Disney au cinéma-